113
Nilai = jumlah perolehan skor x 100 Jumlah skor maksimal
Yogyakarta,....Februari 2016
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Miyati Murih Rahayu S.Pd NIP –
Peneliti,
Septi Wuryani NIM 12201241011
114
B. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pembelajaran 1-4 Kelompok Kontrol
Sekolah : SMP Negeri 3 Pajangan
KelasSemester : VIII2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit 1 pertemuan
A. Standar Kompetensi
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, sloganposter
B. Kompetensi Dasar
12.2 Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas
C. Indikator
1. Siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur berita. 2. Siswa mampu menentukan peran dan objek yang akan dituju dalam tulisan
berbentuk teks berita. 3. Siswa mampu mendaftar pokok-pokok berita dari tema yang ditentukan
berdasarkan unsur 5W+1H dari pengalaman dan pengamatan yang dapat dikembangkan menjadi paragraf teks berita.
4. Siswa mampu menyusun pokok-pokok berita yang telah didaftar menjadi kerangka paragraf berita berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.
5. Siswa mampu mengembangkan kerangka paragraf berita menjadi teks berita yang singkat, padat, dan jelas.
115
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan mampu mengidentifikasi unsur-unsur berita. 2. Siswa diharapkan mampu menentukan peran dan objek yang dituju dari tulisan
berbentuk berita. 3. Siswa diharapkan mampu mendaftar pokok-pokok berita dari tema yang telah
ditentukan berdasarkan unsur 5W+1H dari pengalaman atau pengamatan yang dapat dikembangkan menjadi paragraf berita.
4. Siswa diharapkan mampu menyusun pokok-pokok berita menjadi kerangka paragraf berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.
5. Siswa diharapkan mampu mengembangkan kerangka paragraf berita yang singkat, padat, dan jelas.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks berita dan manfaatnya. 2. Unsur- unsur teks berita.
3. Langkah menulis teks berita.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Tanya Jawab
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a Guru mengecek kehadiran siswa. b Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan peristiwa yang dialami atau didengar siswa pada hari sebelumnya.