Lampiran 11 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Siklus II Pertemuan I A.
Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran
1. Menerangkan berbagai skala peta
2. Menguraikan cara mengubah skala peta.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menerangkan berbagai skala peta.
2. Siswa mampu menguraikan skala peta.
C. Materi Ajar
Peta, Atlas dan Globe
D. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ekspositori ceramah bervariasi dan latihan LKS
2.
Model Pembelajaran : Advance Organizer E.
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama 2 x 40 menit
Materi : Skala Peta Dalam pembelajaran Advance Organizer terdapat tiga fase pembelajaran
yaitu:
Fase 1 : Penyajian materi awal 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru memulai
pembelajaran dengan
memberi salam kepada seluruh
siswa dan
berdoa. Siswa menjawab salam
dan ikut berdoa. Religius
Guru mengabsen siswa. Siswa
mendengarkan dan menjawab hadir.
Disiplin
Guru menyampaikan Siswa
menanggapi Kerja keras
dan
apersepsi, dengan
mengulang materi yang sebelumnya
yaitu tentang
informasi geografis dari peta, atlas
dan globe.
Dan melakukan pretest.
apersepsi, lalu menjawab pertanyaa dari guru tapi
masih kesulitan. Serta mengerjakan
soal pretest.
semangat
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan cakupan
materi yang
akan dibahas. Siswa memahami tujuan
pembelajaran. Semangat
dan rasa
ingin tahu
Fase 2 : Penyajian materi utama 40 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Kerakter
Guru menjelaskan
secara singkat materi tentang jenis-jenis skala
peta. Siswa
memperhatikan dan
bertanya apabila
belum jelas Mandiri, tekun, dan
rajin
Guru membimbing
siswa untuk mengubah skala
peta. Hal
ini dilakukan dengan tanya
jawab dan
meminta siswa
untuk mengerjakan LKS.
Siswa mengerjakan LKS dan
bertanya apabila
belum jelas. Tekun,
rajin, dan
imajinatif
Guru bersama-sama
dengan siswa membahas soal-soal yang ada di
lks. Siswa membahas soal-
soal yang ada di lks dan bertanya apabila belum
jelas. Kerja sama dan teliti
Guru menjelaskan
kembali materi skala peta
dengan contoh-
contoh lain. Siswa
memperhatikan dan ikut menambahkan
dengan contoh-contoh
lain. Kreatif,
berani dan
semangat
Fase 3: Memperkuat struktur kognitif 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang
materi yang
sudah pelajari
dan mengaitkan materi awal
dengan materi utama Siswa
mendengarkan kesimpulan
hasil pembelajaran dari guru.
Disiplin dan tanggung jawab
Guru memberikan tugas rumah kepada peserta
didik serta menyuruh siswa
membacakan materi
yang akan
dipelajari pada
pertemuan selanjutnya. Siswa
merapikan bukunya dan bersama-
sama serempak
membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
Disiplin dan mandiri
Guru mengajak siswa berdoa setelah selesai
pelajaran. Siswa
mengakhiri pembeljaran dengan doa
dan salam. Religius
F. Sumber Belajar
a. Alat
: alat mengajar, alat tulis, peta atlas dan globe. b.
Sumber : - Sardiman, dkk, Pembelajaran IPS Terpadu 1 Untuk Kelas VII SMP dan MTs, Solo : PT. Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri, 2010