Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal SumberBahanAlat Penilaian

18 KTSP Cermat Berbahasa SMP 2B Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : .... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII2 Pertemuan Ke- : 1, 2, 3 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Standar Kompetensi : Memahami isi berita dari radiotelevisi Kompetensi Dasar : 1. Menemukan pokok-pokok berita apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana yang didengar dan atau ditonton melalui radiotelevisi 2. Mengemukakan kembali berita yang didengarditonton melalui radiotelevisi Indikator : 1. Mampu menemukan pokok-pokok berita apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana yang didengar danatau ditonton melalui radiotelevisi 2. Mampu mengemukakan kembali berita yang didengar ditonton melalui radiotelevisi 3. Menjawab pertanyaan tentang isi berita

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa mampu • menemukan pokok-pokok berita apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana yang didengar danatau ditonton melalui radiotelevisi; • mengemukakan kembali berita yang didengarditonton melalui radiotelevisi.

II. Materi Ajar

Berita

III. Metode Pembelajaran

– Contoh – Latihan – Tanya jawab – Diskusi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

• Bertanya jawab tentang tema ”Teknologi” dan hal-hal yang harus diperhatikan serta teknik mendengarkan berita dari radiotelevisi • Bertanya jawab tentang topik berita yang disukai siswa

B. Kegiatan Inti

• Mendengarkan pembacaan teks berita • Bertanya jawab tentang pokok-pokok berita yang didengar 19 KTSP Cermat Berbahasa SMP 2B • Mendengarkan teks berita pada latihan • Mengidentifikasi kata-kata kunci • Mengidentifikasi pokok-pokok berita berdasarkan kata-kata kunci • Menjawab pertanyaan tentang isi teks • Membuat pertanyaan lain tentang isi teks • Mengubah sajian berita tersebut menjadi sajian berita live report • Menyampaikan kembali isi berita secara lisan

C. Kegiatan Akhir

• Memberikan penguatan materi yang baru dibelajarkan • Menyimpulkan cara menemukan pokok-pokok berita dan menge- mukakan kembali berita yang didengarditonton melalui radiotelevisi

V. SumberBahanAlat

Berita dari radiotelevisirekaman yang diperdengarkan Teks berita dari majalahsurat kabar yang dibacakan Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 2B. Solo: Tiga Serangkai.

VI. Penilaian

Bentuk tes: lisan dan tertulis No. Aspek Penilaian Bobot Nilai 5 Keterangan Skor maksimum 3 3 x 5 = 45 Nilai perolehan siswa = skor perolehan skor maksimum x 100 5 5 1. Menemukan pokok-pokok berita a. Tepat 3 b. Kurang tepat 2 c. Tidak tepat 1 2. Mengemukakan kembali berita a. Baik 3 b. Kurang baik 2 c. Tidak baik 1 3. Menjawab pertanyaan tentang isi berita a. Semua benar 3 b. Sebagian besar benar 2 c. Sebagian besar salah 1 20 KTSP Cermat Berbahasa SMP 2B Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : .... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII2 Pertemuan Ke- : 4, 5, 6 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Standar Kompetensi : Mengapresiasi kutipan novel remaja asli atau terjemahan melalui kegiatan diskusi Kompetensi Dasar : 1. Mengomentari kutipan novel remaja 2. Menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja Indikator : Mampu 1. mengomentari kutipan novel remaja 2. menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja 3. menuliskan kembali cerita secara ringkas 4. mencermati tokoh-tokoh dan wataknya

I. Tujuan Pembelajaran