Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberBahanAlat Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran SumberBahanAlat

30 KTSP Cermat Berbahasa SMP 2B Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : .... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII2 Pertemuan Ke- : 20, 21, 22 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Standar Kompetensi : Memahami buku novel remaja asli atau terjemahan dan antologi puisi Kompetensi Dasar : Mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi puisi Indikator : Mampu 1. mengidentifikasi ciri-ciri bahasa, rima, pilihan kata, dan keanekaragaman makna puisi 2. menyimpulkan ciri-ciri puisi dalam suatu diskusi 3. membedakan puisi lama dan puisi baru

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa mampu • mengidentifikasi ciri-ciri bahasa, rima, pilihan kata, dan keanekaragaman makna puisi; • menyimpulkan ciri-ciri puisi dalam suatu diskusi.

II. Materi Ajar

Antologi puisi

III. Metode Pembelajaran

– Contoh – Latihan – Tanya jawab – Diskusi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

• Mengingatkan kembali materi menulis puisi yang pernah dipelajari • Bertanya jawab tentang pemahaman siswa terhadap antologi puisi

B. Kegiatan Inti

• Bertanya jawab dengan siswa tentang ciri-ciri umum puisi • Memerhatikan ilustrasi ”Hadiati” tentang cara mengidentifikasi ciri- ciri bahasa, rima, pilihan kata, dan keanekaragaman makna puisi • Membaca untuk memahami contoh laporan diskusi Hadiati dari hasil membaca buku antologi puisi • Membaca puisi ”Abadi Berdencing” dan ”Doa” untuk mengidentifikasi ciri-ciri bahasa, rima, pilihan kata, dan keanekaragaman makna puisi • Bertanya jawab tentang perbedaan antara puisi lama dengan puisi baru 31 KTSP Cermat Berbahasa SMP 2B • Menjelaskan unsur-unsur keindahan dalam puisi • Bertanya jawab tentang diksi, makna, dan persajakan yang digunakan dalam puisi tersebut • Bertanya jawab tentang hal-hal yang harus diperhatikan dalam mengenali ciri-ciri umum puisi • Mengerjakan soal-soal latihan pada buku siswa • Menyimpulkan ciri-ciri puisi dalam suatu diskusi kelas

C. Kegiatan Akhir

• Memberikan penguatan materi yang baru dibelajarkan • Menyimpulkan cara mengidentifikasi ciri-ciri bahasa, rima, pilihan kata, dan keanekaragaman makna, dan menyimpulkan ciri-ciri puisi dalam suatu diskusi

V. SumberBahanAlat

Buku-buku antologi puisi Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 2B. Solo: Tiga Serangkai.

VI. Penilaian

Bentuk tes: lisan dan tertulis No. Aspek Penilaian Bobot Nilai 5 5 5 1. Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa, rima, pilihan kata, dan keanekaragaman makna puisi a. Tepat 3 b. Kurang tepat 2 c. Tidak tepat 1 2. Menyimpulkan ciri-ciri puisi dalam suatu diskusi a. Benar 3 b. Kurang benar 2 c. Tidak benar 1 3. Membedakan puisi lama dan puisi a. Benar 3 b. Kurang benar 2 c. Tidak benar 1 Keterangan Skor maksimum 3 3 x 5 = 45 Nilai perolehan siswa = skor perolehan skor maksimum x 100 32 KTSP Cermat Berbahasa SMP 2B Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama Sekolah : .... Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII2 Pertemuan Ke- : 23, 24, 25 Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Standar Kompetensi : Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, sloganposter Kompetensi Dasar : Menulis sloganposter untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasif Indikator : Mampu 1. menulis sloganposter untuk berbagai keperluan 2. membedakan antara slogan, poster, dan pengumuman

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, siswa mampu • menulis sloganposter untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasif.

II. Materi Ajar

Slogan, poster, dan pengumuman

III. Metode Pembelajaran

– Contoh – Latihan – Tanya jawab – Diskusi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal

• Bertanya jawab tentang pengetahuan terhadap slogan dan poster

B. Kegiatan Inti

• Bertanya jawab dengan siswa tentang cara membuat slogan dan poster • Memerhatikan contoh slogan dan poster pada buku siswa • Memberikan penguatan terhadap materi yang sedang dibelajarkan • Membuat slogan dan poster

C. Kegiatan Akhir

• Memberikan penguatan materi yang baru dibelajarkan • Menyimpulkan cara menulis sloganposter untuk berbagai keperluan • Mengerjakan soal-soal uji kompetensi pada buku kerja siswa 33 KTSP Cermat Berbahasa SMP 2B

V. SumberBahanAlat

Slogan dan poster dari majalah, surat kabar, buku Anipudin dkk. 2007. Cermat Berbahasa 2B. Solo: Tiga Serangkai.

VI. Penilaian