83
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Nama Sekolah : SMK Leonardo Klaten
Kelas Semester : X1 TPM.A 1
Pertemuan : 3
Kode : KK8
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi :
Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar
B. Kompetensi Dasar :
Mengoperasikan Mesin
C. Indikator :
1. Bahan yang akan dimachining diposisikan dan dicekam 2. Mesin dioperasikan secara tepat sesuai pekerjaan dan material yang
diperlukan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat: 1. Menjelaskan cara memposisikan dan mencekam benda kerja
2.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan pencekam benda kerja 2. Metode pencekaman benda kerja
3. Pencekaman benda kerja 4. Pengidentifikasian mengoperasikan mesin
5. Keselamatan kerja dalam mengoperasikan mesin
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Tanya jawab
KELAS EKSPERIMEN Lampiran 5. RPP lanjutan
84 3. Diskusi
G. Media
1. Papan Tulis 2. Kapur dan Penghapus
3. Modul Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar
H. Langkah Pembelajaran Tahapan
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pembuka 1. Membuka pelajaran dengan berdoa
2. Mengabsensi siswa 10’
Kegiatan inti 1. Menjelaskan cara memposisikan dan
mencekam benda kerja 2. Menjelaskan pengoperasian mesin
dengan benar sesuai pekerjaan 3. Memberikan tes akhir posttest
70’
Penutup 1. Memberikan kesimpulan dan memberi
kesempatan untuk bertanya. 2. Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
10’
I. Sumber Materi
1. Modul Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar
J. Evaluasi
1. Posttest
Klaten, Agustus 2012 Guru Pengampu
Mahasiswa Peneliti
FX. Fendi Triwibowo Susanto
NIM. 08503244020 Lampiran 5. RPP lanjutan
85
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Nama Sekolah : SMK Leonardo Klaten
Kelas Semester : X1 TPM.B 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi :
Menggunakan Mesin untuk Operasi Dasar
B. Kompetensi Dasar :
Mengoperasikan Mesin
C. Indikator :
1. Persyaratan kerja dipahami 2. Mesin yang sesuai dipilih untuk memenuhi kebutuhannya
D. Tujuan Pembelajaran