RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : IV 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI: 7. Memahami teks melalui membaca intensif.
B. KOMPETENSI DASAR: 7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
Siswa dapat membaca teks terdiri bebe-rapa paragraf.
Siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks
Siswa dapat menuliskan kalimat uta-ma tiap paragraf
Siswa dapat meringkas teks dengan kalimat runtut.
Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata sukar
Siswa dapat menggunakan kata sukar dalam kalimat
Siswa dapat menggunakan kata depan di, ke, dan dari dalam kalimat
Karakter siswa yang diharapkan :
Kreatif, D. MATERI:
Teks bacaan
E. METODE PEMBELAJARAN:
Tanya jawab
Diskusi kelompok
Pemberian tugas
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
-
Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan dengan memberi contoh yang terdapat dalam sebuah paragraf bacaan.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
Siswa dapat membaca teks terdiri bebe-rapa paragraf.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa membaca teks yang terdapat dalam Bina Bahasa Indonesia 4b hal. 4 dan 5 secara intensif tanpa suara.
Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
Siswa membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman
sebangkunya.
Siswa membicarakan bersama teman sebangku bila ada perbedaan jawaban.
Bersama teman kelompok, siswa mencari kalimat utama pada setiap paragraf teks yang dibaca. Dengan cara Kreatif
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Selanjutnya, siswa diminta meringkas teks bacaan dengan cara merangkaikan kalimat-kalimat utama pada setiap paragraf bacaan.
Siswa melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.
G. ALAT DAN SUMBER: