Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: Materi Pembelajaran a Lingkungan hidup. Metode Pembelajaran  Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Ke-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup KelasSemester : VII Gasal Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan. Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami lingkungan hidup. Indikator :

a. Menjelaskan pentingnya lingkungan b. Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik.

c. Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan biotik dan abiotik d. Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup. Alokasi Waktu : 6 x 40’ 2 x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:

a Menjelaskan pengertian pendidikan lingkungan hidup. b Menjelaskan pengertian lingkungan. c Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik. d Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik. e Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup f Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup. g Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan.

B. Materi Pembelajaran a Lingkungan hidup.

C. Metode Pembelajaran 

Model : cooperative learning.  Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi.

D. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Ket. 1 2 3 Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi  Penjajakan kesiapan belajar siswa  Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah. Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok b. Tiap kelompok melakukan observasi 1 Kelompok I : Lingkungan kelas 2 Kelompok II : Lingkungan depan sekolah 3 Kelompok III : Lingkungan halaman belakang sekolah 4 Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah c. Secara kelompok siswa melakukan observasi lingkung an hidup sesuai dengan lembar kerja. 10’ 60’ 10’ Kegiatan Penutup  Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.  Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah.  Tindak lanjut dengan memberikan tugas membersih- kan lingkungan di sekitar sekolah. Pertemuan Ke-2 No Kegitan Belajar Waktu Ket. 1 2 3 Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi  Penjajakan kesiapan belajar siswa  Informasi kompetensi yang akan dicapai  Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah Siswa dapat membedakan mana yang lingkungan Abiotik dan mana yang lingkungan biotik Kegiatan Inti a. Guru bersama siswa melakukan observasi ke taman. b. Siswa membawa komponen biotik berupa tanaman Bunga. c. Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan Batu kerikil. d. Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi. e. Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup  Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.  Melakukan refleksi  Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. 10’ 60’ 10’ Pertemuan Ke-3 No Kegitan Belajar Waktu Ket. 1 2 Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi  Penjajakan kesiapan belajar siswa  Informasi kompetensi yang akan dicapai  Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidik- an lingkungan hidup. Kegiatan Inti 10’ 60’ 3 -Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan Sekolah. -Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik An lingkungan hidup. -Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok sedangkan kelompok lain menanggapi. -Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup  Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.  Melakukan refleksi  Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. 10’

E. Sumber Belajar 