d. Hasil diskusi kelompok didiskusikan lagi secara pleno yang dipandu oleh guru. e. Guru menarik kesimpulan.
3. Penutup
a. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang baru disajikan. b. Melaksanakan penilaian
post test. c. Refleksi misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 24–34. 2. Fotogambar kegiatan kerja sama di lingkungan.
3. Gambar kegiatan lingkungan.
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja
c. Tes performance
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
3. SoalInstrumen Tes Uraian
a. Sebutkan hal-hal yang harus ada dalam denah sekolah b. Mengapa mata angin harus ada dalam denah?
c. Jelaskan mengapa dalam peta perlu adanya simbol-simbol d. Buatlah denah jalan dari rumah sampai di sekolahmu
e. Gambarlah denahpeta tentang keadaan sekolahmu
Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006
Kepala SDMI . . . . . . . . . . . . . . . .Guru Kelas
........................................................ NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
38
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SDMI : ....
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Tema
: Pekerjaan KelasSemester : III2
Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang. Kompetensi Dasar
: 2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan.
Indikator: 2.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.
2.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa. 2.1.3 Menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya.
2.1.4 Membuat tabel daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan. Alokasi Waktu: 2 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.
2. Membedakan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa. 3. Menyebutkan jenis pekerjaan berdasarkan peralatannya.
4. Membuat daftar pekerjaan beserta hasil pekerjaannya.
B. Materi Pembelajaran
Jenis-Jenis Pekerjaan
C. Metode
1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab
3. Diskusi 4. Tugas
5. Inquiri
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi. b. Tanya jawab sebagai apersepsi.
c. Menyanyikan syair lagu ”Naik Delman”.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. Kemudian menyajikan materi sebagai pengantar.
b. Guru menunjukmemperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi. c. Guru memanggil siswa secara bergantian untuk memasangmengurutkan gambar-
gambar menjadi urutan yang logis. d. Guru menanyakan alasan dasar pemikiran urutan gambar tersebut.
e. Dari alasanurutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsepmateri yan g
ingin dicapai, sesuai kompetensi. f.
Guru bersama siswa menarik kesimpulan dan membuat rangkuman.