Tsanawiyah Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MTs :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
KelasSemester : VII2
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi : Akhlak
6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah
B. Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan pengertian riya dan nifaq.
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Akhlak tercela kepada Allah riya dan nifaq
Dapat menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah riya dan nifaq
Dapat menjelaskan dan tujuan Akhlak tercela kepada Allah riya dan nifaq
Dapat menyimpulkan Akhlak tercela kepada Allah riya dan nifaq
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah riya dan nifaq
pengertian Akhlak tercela kepada Allah riya dan nifaq
tujuan Akhlak tercela kepada Allah riya dan nifaq
menyimpulkan Akhlak tercela kepada Allah riya dan nifaq
RPP Aqidah Akhlak MTsKls VIISmt 1 127
Tsanawiyah Mts E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak tercela kepada Allah riya dan
nifaq
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak tercela kepada Allah riya dan nifaq
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Menyimpulkan tentang Akhlak tercela kepada Allah riya dan nifaq
Kegiatan inti
Siswa Membaca dan menelaah berba-gai literatur untuk
dapat menje-laskan pengertian riya dan nifaq
Diskusi kelompok tentang riya dan nifaq.
Guru dan siswa menyimpulkan tentang riya dan nifaq. 10
50 Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTsKls VIISmt 1 128
Tsanawiyah Mts
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Akhlak tercela kepada Allah riya dan
nifaq
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
5 10
5
G. Sumber Pembelajaran