Materi Pembelajaran : Langkah-langkah Pembelajaran

Tsanawiyah Mts RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MTs : Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK KelasSemester : VII1 Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan

A. Standar Kompetensi :

2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya

B. Kompetensi Dasar :

2.2 Menunjukkan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

C. Tujuan Pembelajaran :

 Dapat menyebutkan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Dapat menjelaskan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Dapat menjelaskan dan tujuan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Dapat menyimpulkan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

D. Materi Pembelajaran :

 menjelaskan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  pengertian buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  tujuan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  menyimpulkan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah. RPP Aqidah Akhlak MTsKls VIISmt 1 64 Tsanawiyah Mts E. Metode Pembelajaran :  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Menyimpulkan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Kegiatan inti  Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitarnya untuk menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah dan meyakini keberadaan-Nya. 10 50  Pemahaman Konsep RPP Aqidah Akhlak MTsKls VIISmt 1 65 Tsanawiyah Mts  Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Diskusi berkelompok tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Meminta siswa Menunjukkan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Guru dan siswa menyimpulkan buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Tanya jawab tentang buktidalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan 5 10 5

G. Sumber Pembelajaran