Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMP/MTs ..... Mata Pelajaran

: Matematika Kelas/Semester

VII / 1

Pertemuan Ke- : 33–36 Standar Kompetensi : Menggunakan bentuk aljabar dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar :

3.3 Mengunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana. Indikator

1. Melakukan simulasi aritmetika sosial tentang kegiatan

ekonomi sehari-hari.

2. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai

sebagian.

3. Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, dan bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.

Alokasi Waktu

40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan simulasi aritmetika sosial tentang kegiatan ekonomi sehari-hari.

2. Siswa dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian.

3. Siswa dapat menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, dan bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.

B. Materi Ajar

Aritmetika sosial

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, diskusi, dan simulasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-33 Kegiatan Awal

Apersepsi : Kegiatan ekonomi sehari-hari berkaitan dengan matematika. Motivasi : Matematika dapat membantu menyelesaikan masalah ekonomi.

Kegiatan Inti

a. Secara berkelompok, siswa melakukan simulasi kegiatan jual beli yang terkait dengan nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian.

38 KTSP Mmt Kreatif SMP 1A R1 38 KTSP Mmt Kreatif SMP 1A R1

Kegiatan Akhir

Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Pertemuan Ke-34 Kegiatan Awal

Apersepsi : Kegiatan ekonomi sehari-hari berkaitan dengan matematika. Motivasi : Matematika dapat membantu menyelesaikan masalah ekonomi.

Kegiatan Inti

Secara individual siswa menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar terkait dengan menyelesaikan nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian dan menyajikannya di depan kelas.

Kegiatan Akhir

a. Siswa bersama guru melakukan refleksi.

b. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

Pertemuan Ke-35 Kegiatan Awal

Apersepsi : Membahas PR , memberi beberapa bukti kegiatan ekonomi sehari- hari berkaitan dengan matematika. Motivasi : Matematika dapat membantu menyelesaikan masalah ekonomi.

Kegiatan Inti

a. Dengan peragaan, guru menunjukkan fakta kegiatan ekonomi sehari-hari berkaitan dengan matematika.

b. Dengan berdiskusi, siswa menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.

c. Dengan metode tanya jawab, guru menjelaskan tentang pengertian bruto, neto, dan tara.

Kegiatan Akhir

a. Siswa bersama guru melakukan refleksi.

b. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

Pertemuan Ke-36 Kegiatan Awal

Apersepsi : Membahas PR, kemudian memberi beberapa bukti kegiatan

ekonomi sehari-hari berkaitan dengan matematika.

KTSP Mmt Kreatif SMP 1A R1

Motivasi : Matematika dapat membantu menyelesaikan masalah ekonomi.

Kegiatan Inti

Secara berkelompok, siswa menyelesaikan beberapa soal dari buku ajar terkait dengan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bruto, neto, tara, dan bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi dan menyajikannya di depan kelas.

Kegiatan Akhir

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

b. Guru memberikan tugas (PR) yang diambil dari buku ajar.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku Matematika Kreatif Konsep dan Terapannya 1A hal. 140–157 PT Tiga Serangkai dan lingkungan.

F. Penilaian

Teknik : tes Bentuk Instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis. Contoh Instrumen :

1. Harga 1 lusin pensil adalah Rp18.000,00.

a. Berapakah harga 1 buah pensil?

b. Berapakah harga 11 buah pensil?

c. Berapakah harga 7 buah pensil?

2. Seorang pedagang, menbeli sebuah sepeda seharga Rp800.000,00. Berapa harga jual sepeda itu agar ia mendapat untung sebesar 10%, tentukan juga berapa ruapiah untungnya.

Mengetahui, ..................., ....................... Kepala Sekolah

Guru Matematika

( ___________________ ) ( ___________________ ) NIP/NRK............................

NIP/NRK.............................. Catatan:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini bersifat alternatif. Guru dapat menyesuaikan dengan kondisi pada saat mengajar.

40 KTSP Mmt Kreatif SMP 1A R1

Dokumen yang terkait

Studi Kualitas Air Sungai Konto Kabupaten Malang Berdasarkan Keanekaragaman Makroinvertebrata Sebagai Sumber Belajar Biologi

23 176 28

FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)

27 310 2

FREKWENSI PESAN PEMELIHARAAN KESEHATAN DALAM IKLAN LAYANAN MASYARAKAT Analisis Isi pada Empat Versi ILM Televisi Tanggap Flu Burung Milik Komnas FBPI

10 189 3

SENSUALITAS DALAM FILM HOROR DI INDONESIA(Analisis Isi pada Film Tali Pocong Perawan karya Arie Azis)

33 290 2

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

ANALISIS PROSPEKTIF SEBAGAI ALAT PERENCANAAN LABA PADA PT MUSTIKA RATU Tbk

273 1263 22

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24

PEMAKNAAN BERITA PERKEMBANGAN KOMODITI BERJANGKA PADA PROGRAM ACARA KABAR PASAR DI TV ONE (Analisis Resepsi Pada Karyawan PT Victory International Futures Malang)

18 209 45