MATERI PEMBELAJARAN Ribbon Tab Home SUMBER DAN MEDIA  PENILAIAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Topik Pembelajaran Indikator Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan : : : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengoperasikan Apilikasi Presentasi … Ganjil VI 2 x 45 menit 1x pertemuan Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Mengoperasikan Software Presentasi Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint  Mengoperasikan Ribbon Tabs Home Pada Aplikasi Presentasi Ms- Powerpoint Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan mampu: 1. Menjelaskan Clipboard dengan benar 2. Menggunakan font sesuai dengan perintah 3. Mengatur perataan alignment, bullet and numbering, line spacing, dan beberapa tombol untuk mengatur paragraph dengan benar 4. Siswa dapat menggunakan drawing dengan benar 5. Siswa dapat melakukan editing dengan baik

B. MATERI PEMBELAJARAN Ribbon Tab Home

Gambar Pada gambar 1.8, pilihan pada Ribbon Tab Home, kemudian akan muncul Ribbon yang terdiri dari beberapa tool group, antara lain : Clipboard, Slides, Font, Paragraph, Drawing dan Editing, yang berfungsi untuk mengatur format slide dan isinya. RPP Produktif AP Mengoperasikan Aplikasi Presentasi – SMK Plus Assuyuthiyyah a Clipboard, terdapat tombol copy, paste, cut, dan format painter. b Slide, terdapat tombol add slide, layout, reset dan delete. c Paragraph, terdapat tombol untuk mengatur perataan alignment, bullet and numbering, line spacing, dan beberapa tombol untuk mengatur paragraph. d Drawing, terdapat tombol Text Box, Austoshape, Arrange, Quick Styles, Shape Fill, Shape Outline, dan Shape Effects. e Editing, terdiri dari tombol Find, Replace, dan Select.

C. SUMBER DAN MEDIA 

Sumber :  Artikel dari Inter net  Buku yang Relevan  Media : Slide Presentasi D. MODEL PEMBELAJARAN  Pembelajaran Cooperative CTL dengan metode Demonstrasi

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal 10’  Salam dan Tegur Sapa  Apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti 70’

a Eksplorasi Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :  Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Ribbon Tabs pada MS-Powerpoint  Mendiskusikan Materi bersama Siswa  Memberi kesempatan kepada peserta untuk mengenal bagian-bagian dan fungsinya dari Ribbon Tabs Home pada Ms-Powerpoint melalui demonstrasi b Elaborasi Dalam Kegiatan Elaborasi Guru :  Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi  Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan Ribbon Tabs pada Lembar kerja  Memberikan kesempatan siswa tanya jawab c Konfirmasi Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :  Memberikan Umpan balik pada siswa  Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan  Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan  Memberikan Motivasi kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengoperasikan Ribbon Tabs Ms-Powerpoint. RPP Produktif AP Mengoperasikan Aplikasi Presentasi – SMK Plus Assuyuthiyyah

3. Kegiatan Penutup 10’

 Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan  Penutup

F. PENILAIAN

 Penilaian : Tes Perbuatan Demonstrasi  Instrumen : Soal Praktek No. SOAL JAWABAN BOBOT 1. Sebutkan fungsi menu clipborad Clipboard, terdapat tombol copy, paste, cut, dan format painter. 5 2. Sebutkan fungsi menu slide Slide, terdapat tombol add slide, layout, reset dan delete. 5 3. Sebutkan fungsi menu paragraph Paragraph, terdapat tombol untuk mengatur perataan alignment, bullet and numbering, line spacing, dan beberapa tombol untuk mengatur paragraph. 5 4. Jelaskan fungsi menu drawing Drawing, terdapat tombol Text Box, Austoshape, Arrange, Quick Styles, Shape Fill, Shape Outline, dan Shape Effects. 5 Total Skor 20 Nilai = Jumlah skore yang benar Total skor X 100 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif Administrasi Perkantoran ………………………………………… RPP Produktif AP Mengoperasikan Aplikasi Presentasi – SMK Plus Assuyuthiyyah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Topik Pembelajaran Indikator Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan : : : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengoperasikan Apilikasi Presentasi … Ganjil VII 2 x 45 menit 1x pertemuan Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Mengoperasikan Software Presentasi Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint  Mengoperasikan Ribbon Tabs Insert Pada Aplikasi Presentasi Ms- Powerpoint Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

A. TUJUAN PEMBELAJARAN