TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN Ribbon Tab View SUMBER DAN MEDIA  PENILAIAN

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM ………………………………………… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Topik Pembelajaran Indikator Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan : : : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengoperasikan Apilikasi Presentasi … Ganjil XII 2 x 45 menit 1x pertemuan Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Mengoperasikan Software Presentasi Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint  Mengoperasikan Ribbon Tabs View Pada Aplikasi Presentasi Ms- Powerpoint Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu: a. Melihat keseluruhan dari slide yang telah dibuat secara normal, slide sorter, notes page, dan slide show. b. Menampilkan penggaris ruler dan garis bantu gridlines dengan benar. c. Memperbesar ukuran slide yang Anda buat atau secara normal dengan ZOOM dengan benar. d. Dengan ColorGrayscale siswa dapat menentukan apakah slide yang Anda buat berwarna color atau hitam putih grayscale dengan benar. e. Dengan Window siswa dapat manata tampilan window PowerPoint apakah secara cascade,split, atau berpindah ke window lain dengan benar.

B. MATERI PEMBELAJARAN Ribbon Tab View

RPP Produktif AP Mengoperasikan Aplikasi Presentasi – SMK Plus Assuyuthiyyah Gambar 1.14. Ribbon Tab View Tool group yang terdapat pada Ribbon Tab ini antara lain : a Presentation Views, pada bagian ini Anda dapat melihat keseluruhan dari slide yang telah Anda buat. Anda bisa melihatnya secara normal, slide sorter,notes page, dan slide show. Selain itu Anda juga dapat membuat slide Master sesuai dengan desain yang Anda inginkan. b ShowHide, untuk membantu Anda dalam membuat slide presntasi, Anda bisa menampilkan penggaris ruler dan garis bantu gridlines. c Zoom, Anda dapat memperbesar ukuran slide yang Anda buat atau secara normal. d ColorGrayscale, Pada bagian ini anda dapat menentukan apakah slide yang Anda buat berwarna color atau hitam putih grayscale. e Window, Anda manata tampilan window PowerPoint apakah secara cascade,split, atau berpindah ke window lain.

C. SUMBER DAN MEDIA 

Sumber :  Artikel dari Internet  Buku Ms-Powerpoint 2007  Media : Slide Presentasi D. Model Pembelajaran  Pembelajaran Cooperative CTL dengan metode Demonstrasi

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal 10’  Salam dan Tegur Sapa  Apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti 70’

a Eksplorasi Dalam kegiatan Eksplorasi Guru :  Memberikan Stimulus berupa pengetahuan tentang Ribbon Tabs Slide Show pada MS- Powerpoint  Mendiskusikan Materi bersama Siswa  Memberi kesempatan kepada peserta untuk mengenal bagian-bagian dan fungsinya dari Ribbon Tabs Slide Show pada Ms-Powerpoint melalui demonstrasi b Elaborasi Dalam Kegiatan Elaborasi Guru :  Membiasakan siswa untuk selalu mengingat tujuan Presentasi RPP Produktif AP Mengoperasikan Aplikasi Presentasi – SMK Plus Assuyuthiyyah  Memberikan siswa kesempatan untuk mecoba sendiri mengoperasikan Ribbon Tabs Slide Show pada Lembar kerja  Memberikan kesempatan siswa tanya jawab c Konfirmasi Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :  Memberikan Umpan balik pada siswa  Memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi atas materi yang telah diberikan  Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang telah dikerjakan  Memberikan Motivasi kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam mengoperasikan Ribbon Tabs Slide Show pada Ms-Powerpoint.

3. Kegiatan Penutup 10’

 Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah diberikan  Penutup

F. PENILAIAN

 Penilaian : Tes Tertulis dan Tes Perbuatan  Instrumen : Essay Test dan Soal Praktek No. SOAL JAWABAN BOBOT 1. Sebutkan fungsi menu Presentation Views Presentation Views, pada bagian ini Anda dapat melihat keseluruhan dari slide yang telah Anda buat. Anda bisa melihatnya secara normal, slide sorter,notes page, dan slide show. Selain itu Anda juga dapat membuat slide Master sesuai dengan desain yang Anda inginkan 5 2. Jelaskan fungsi menu showhide ShowHide, untuk membantu Anda dalam membuat slide presntasi, Anda bisa menampilkan penggaris ruler dan garis bantu gridlines. 5 3. Jelaskan fungsi menu Grayscale Grayscale, Pada bagian ini anda dapat menentukan apakah slide yang Anda buat berwarna color atau hitam putih grayscale. 5 4. Jelaskan fungsi menu Window Window, Anda manata tampilan window PowerPoint apakah secara cascade,split, atau berpindah ke window lain. 5 Total Skor 20 RPP Produktif AP Mengoperasikan Aplikasi Presentasi – SMK Plus Assuyuthiyyah Nilai = Jumlah skore yang benar Total skor X 100 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif Administrasi Perkantoran ………………………………………… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Topik Pembelajaran Indikator Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Yang Diharapkan : : : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengoperasikan Apilikasi Presentasi … Ganjil XV dan XVI 2 x 45 menit 1x pertemuan Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Mengoperasikan Software Presentasi Mengoperasikan Aplikasi Presentasi Ms-Powerpoint  Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama diaplikasikan sesuai dengan SOP  File presentasi disimpan menggunakan berbagai format antara lain: ppt, pps, html, odp, sxi Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

A. TUJUAN PEMBELAJARAN