b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai. Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu membangun visi dan misi usaha.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 147 sd 158.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
Observasi Laporanportofolio
b. Bentuk Instrumen: - PG
- Uraian c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG Pernyataan yang paling benar tentang konflik dan masalah adalah . . . .
a. konflik itu bukan masalah b. masalah adalah konflik
c. konflik adalah masalah d. masalah selalu berujung pada konflik
e. semua jawaban benar - Contoh tes uraian
Konflik itu beragam makna dan jenisya. Sebutkan dan jelaskan. RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas X
...............,................... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
......................... ..............................
NIP. NIP.
RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas X
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : ............................................
Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas Semester : X sepuluh 2
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi
2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar
2. 3 Membangun visi dan misi usaha
Indikator
1. Mendeskripsikan tentang visi dan misi usaha.
2. Menjelaskan peran kepemimpinan dan manajemen dalam
merumuskan visi dan misi. 3.
Menjelaskan langkah-langkah menyusun visi dan misi usaha.
Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit 4 Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: 1. Mampu membedakan visi dengan misi usaha.
2. Peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi dan misi dideskripsi- kan.
3. Mampu merumuskan visi dan misi usaha yang ideal.
B. Materi Pembelajaran
Visi dan misi Peran kepemimpinan dan manajemen dalam merumuskan visi dan misi usaha
RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas X
Langkah-langkah menyusun visi dan misi usaha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1