a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secu- kupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai. Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu sikap pantang menyerah dan ulet.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 119 sd 134.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
Observasi Laporanportofolio
b. Bentuk Instrumen: - PG
- Uraian c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG Salah satu jenis keputusan adalah tidak mengambil keputusan, yaitu
dengan cara . . . . a. tertidur
d. menyanyi b. diam
e. menghindar c. makan
- Contoh tes uraian RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas X
Sebutkan dan jelaskan tentang jenis-jenis keputusan.
...............,................... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
......................... ..............................
NIP. NIP.
RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas X
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : ............................................
Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas Semester : X sepuluh 2
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi
2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar
2. 1 Menunjukkan sikap pantang menyerah dan ulet
Indikator
1. Mendeskripsikan tentang jiwa kepemimpinan. 2. Menjelaskan tentang sikap pantang menyerah dan ulet dalam
berwirausaha.
Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit 4 Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: 1. Membedakan konsep manajemen dan kepemimpinan leadership.
2. Mengidentifikasi sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan. 3. Mendeskripsikan faktor yang mampu menumbuhkan semangat pantang me-
nyerah dan ulet kegagalan dan modal dalam berwirausaha.
B. Materi Pembelajaran
Jiwa kepemimpinan leadership Semangat pantang menyerah dan ulet
RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas X
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya bersikap pantang menyerah dan ulet dalam berwirausaha.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsep manajemen dan ke-
pemimpinan. materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 137 sd 138. b. Peserta didik menjelaskan perbedaan manajemen dan kepemimpinan.
Penutup Peserta didik diminta menjelaskan kembali perbedaan manajemen dan
kepemimpinan.
Pertemuan Ke-2
Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep manajemen dan
kepemimpinan. Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan dalam sebuah organisasi.
materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 138 sd 139.
b. Peserta didik menyebutkan sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemim- pinan.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali sifat-sifat yang memengaruhi
keberhasilan kepemimpinan.
Pertemuan Ke-3
RPP Kewirausahaan SMK dan MAK Kelas X
Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai sifat-sifat yang memengaruhi
keberhasilan kepemimpinan. Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegagalan dan modal seba- gai hal yang dapat menumbuhkan semangat pantang menyerah dan ulet.
materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro hal. 139 sd 142.
b. Peserta didik menjelaskan kegagalan dan modal. Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai kegagalan dan modal.
Pertemuan Ke-4
Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai sikap pantang menyerah dan ulet.
Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secu-
kupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu mengelola
konflik.
E. Sumber Belajar