RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN Delegan II
Kelas Semester : 1I
Pertemuan Ke- : I
Mata pelajaran : Matematika, IPS
Tema : Keluarga
Alokasi Waktu : 4x35 menit 4 jam pelajaran
HariTanggal : Selasa, 18 Agustus 2015
A. Standar Kompetensi
Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
IPS Memahami identitas keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan
keluarga. B.
Kompetensi Dasar Matematika
1.1 Membilang banyak benda. 1.2 Mengurutkan banyak benda.
IPS
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat.
C. Indikator
Matematika Mengurutkan sekelompok benda dari yang terkecil.
Megurutkan sekelompok benda dari yang terbesar.
IPS Menyebutkan alamat tempat tinggal.
Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal satu rumah. Menyebutkan hubungan kekerabatan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat mengurutkan sekelompok benda dari yang terkecil tepat.
2. Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat mengurutkan sekelompok benda dari yang terbesar tepat.
3. Setelah melakukan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan alamat tempat tinggal dengan benar.
4. Setelah melakukan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan anggota keluarga yang tinggal satu rumah dengan tepat.
5. Setelah berdiskusi, siswa dapat menyebutkan hubungan kekerabatan dalam keluarga dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Membilang dan mengurutkan mengurutkan banyak benda. 2. Mengidentifikasi identitas diri dan keluarga.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
EEK 2.
Metode Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab , dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 10 menit a. Guru mengucapkan salam
b. Siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran c. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
d. Siswa dikondisikan kelas sampai kondusif e. Guru melakukan apersepsi.
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 110 menit
Eksplorasi
a. Siswa menghitung benda sedotan berbagai warna yang disediakan guru. b. Siswa menyebutkan sedotan yang paling banyak dan paling sedikit.
c. Siswa menghitung gambar benda yang disediakan guru. d. Siswa mengurutkan gambar dari yang paling sedikit dan dari yang paling
banyak.
e. Siswa membaca bilangan yang telah disusun secra berurut dari bilangan yang
terkecil dan dari yang terbesar. Elaborasi
f. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4 anak.
g. Siswa diminta untuk mengerjakan LKS secara berkelompok. h. Siswa mendiskusikan secara bersama-sama.
i. Guru mengaitkan materi matematiika dengan materi IPS.
j. Siswa melakukan tanya jawab tentang alamat temapat tinggalnya.
k. Siswa menyebutkan anggota keluarga yang tinggal satu rumah. l.
Siswa dalam kelompok menuliskan hubungan kekerabatan anggota keluarga pada gambar pohon keluarga yang diberikan guru.
Konfirmasi
m. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas. n. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
3. Penutup 20 menit
a. Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
b. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar dengan bimbingan guru. c. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam
H. Media dan Sumber Pembelajaran