Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Delegan II KelasSemester : 4I Pertemuan Ke- : I Mata pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2x35 menit 2 jam pelajaran HariTanggal : Kamis, 3 September 2015

A. Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya. B.

Kompetensi Dasar 2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya.

C. Indikator

2.1.1 Menyebutkan ciri-ciri akar serabut. 2.1.2 Menyebutkan ciri-ciri akar tunggang. 2.1.3 Memberi contoh akar serabut. 2.1.4 Memberi contoh akar tunggang.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri akar serabut dengan tepat. 2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri akar tunggang dengan tepat. 3. Setelah mengamati beberapa jenis akar, siswa dapat memberi contoh tumbuhan berakar serabut dengan benar. 4. Setelah mengamati beberapa jenis akar, siswa dapat memberi contoh tumbuhan berakar tunggang dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Jenis-jenis akar tumbuhan

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK

2. Metode

Ceramah, tanya jawab, pengamatan, permainan, diskusi, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan 5 menit a. Guru mengucapkan salam b. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa c. Siswa dikondisikan kelas sampai kondusif d. Guru melakukan apersepsi. e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti 45 menit Eksplorasi a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya. b. Siswa diberi contoh 2 jenis akar tanaman, yaitu pada tanaman padi dan ceplukan. c. Siswa diminta mengidentifikasi dua jenis akar tersebut. d. Siswa mengamati video yang ditayangkan guru. Elaborasi e. Siswa diberi penjelasan oleh guru terkait fungsi akar pada tanaman, ciri-ciri beserta contoh akar serabut dan akar tunggang. f. Siswa dibagi dalam kelompok. g. Siswa dalam kelompok mengerjakan LKS. Konfirmasi h. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas. i. Siswa dan guru bersama-sama membahas LKS. j. Siswa melakukan permainan “Stop Lagu”, dimana siswa yang memegang benda saat lagu di “stop” maka akan mendapatkan pertanyaan terkait materi dari guru. k. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. 3. Penutup 20 menit a. Guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi b. Siswa membuat kesimpulan hasil belajar dengan bimbingan guru. c. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. d. Siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran. e. Guru menutup pelajaran dengan salam

H. Media Sumber Belajar