Materi Pembelajaran Metode Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Sumber dan Media Pembelajaran Penilaian

33 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SDMI : . . . . Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Tema : Keragaman KelasSemester : III1 Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah. Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah. Indikator: 1.1.1 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam. 1.1.2 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan. 1.1.3 Menjelaskan cara memeliharamerawat lingkungan alam. 1.1.4 Menyebutkan cara-cara merawatmemelihara lingkungan buatan. 1.1.5 Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat. 1.1.6 Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat. Alokasi Waktu: 3 × 35 menit A. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan. 2. Menjelaskan cara merawatmemelihara lingkungan alam dan buatan. 3. Membandingkan lingkungan alam dan buatan yang terawat dan tidak terawat.

B. Materi Pembelajaran

Lingkungan Sekitar

C. Metode

1. Ceramah bervariasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Tugas 5. Inquiri

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

Pendahuluan a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi. b. Tanya jawab sebagai apersepsi. c. Menanyakan syair lagu ”Naik-Naik ke Puncak Gunung”.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. b. Guru mendemonstrasikanmenyajikan materi pembelajaran. c. Kemudian memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya baik melalui baganpeta konsep maupun yang lain. d. Guru mengumpulkan semua materi yang disajikan saat itu. 34 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD e. Guru mengadakan evaluasi dari kegiatan siswa.

3. Penutup

a. Memberi penguat kepada siswa tentang materi yang baru disajikan. b. Melaksanakan penilaian post test. c. Refleksi misalnya: anak-anak apa kesan kalian dalam mengikuti kegiatan ini?.

E. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 1–12. 2. Gambarfoto lingkungan sekitar. 3. Gambar lingkungan alam dan buatan.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Tes uraian

3. SoalInstrumen

Tes Uraian a. Jelaskan pengertian lingkungan b. Sebutkan lingkungan alam yang ada di sekitar rumah dan sekolahmu c. Sebutkan lingkungan buatan yang ada di sekitar rumah dan tempat tinggalmu d. Bagaimana cara merawat rumahmu agar bersih, sehat, dan tahan lamaawet? e. Tulislah pengalamanmu secara singkat saat memelihara lingkungan alam Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006 Kepala SDMI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SDMI : . . . . Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS Tema : Keragaman KelasSemester : III1 Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah. Kompetensi Dasar : 1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah. Indikator: 1.3.1 Mengidentifikasi denah dan peta sekolah. 1.3.2 Mengidentifikasi denah dan peta lingkungan rumah. 1.3.3 Menjelaskan manfaat denah dan peta lingkungan sekolah. 1.3.4 Menjelaskan manfaatkegunaan denah dan peta lingkungan rumah. 1.3.5 Menjelaskan cara menggambar peta dan denah. 1.3.6 Membuat petadenah dengan menggunakan mata angin. 1.3.7 Menyebutkan kegunaan simbol-simbol pada denah dan peta. Alokasi Waktu: 3 × 35 menit A. Tujuan Pembelajaran: Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan cara membuat denahpeta rumah dan sekolah. 2. Menjelaskan manfaat denahpeta dalam kehidupan sehari-hari. 3. Membuat petadenah dengan menggunakan arah mata angin. 4. Menyebutkan kegunaan simbol-simbol pada denahpeta.

B. Materi Pembelajaran