RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  SATUAN PENDIDIKAN :SMPN 1 Kec. Jetis MATA PELAJARAN :BAHASA INGGRIS KELAS/SEMESTER :VII/1 MATERI POKOK : Months ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

  A. Kompetensi Inti

  KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi

1. Kompetensi Dasar

  3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)

  4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

2. Indikator pencapaian kompetensi

  3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial nama-nama bulan

  3.3.2 Mengidentifikasi pengucapan nama-nama bulan

  3.3.3 Mengidentifikasi kalimat untuk menyatakan nama-nama bulan

  4.3.1Melakukan tanya-jawab untuk menanyakan nama-nama bulan

  4.3.2 Membuat tabel nama-nama bulan dengan benar

3. Tujuan pembelajaran

  a. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial nama-nama bulan

  b. Siswa mampu mengidentifikasi pengucapan nama-nama bulan

  c. Siswa mampu mengidentifikasi kalimat untuk menyatakan nama-nama bulan

  d. Siswa mampu melakukan tanya jawab untuk menanyakan nama-nama bulan e. Siswa mampu membuat tabel nama-nama bulan dengan benar

  C. MATERI PEMBELAJARAN Fungsi sosial

  Menyebutkan/ menanyakan waktu dari keadaan/ peristiwa/kegiatan Struktur teks  Memulai Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) Unsur kebahasaan

   Pernyataan dan pertanyaan terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu

  • - dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
  • - Angka ordinal dengan the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. the first, the

  second, the twenty third, the thirty first of May)

  Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (lisan): a.l. 1st, 2nd, 23rd, 31st,

  • - of May)
  • - Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight

  Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15

  • - Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon,
  • - in the evening
  • - Preposisi untuk in (bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan tanggal), at

  (jam, at noon, at night)

  • - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

  Topik  Waktu kejadian/peristiwa/ kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

  D. METODE PEMBELAJARAN:

  PPP ( Presentation Practice Product )

  E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

  1. Kegiatan pendahuluan (10 menit) Mengecek kesiapan peserta didik (menyapa, salam, doa dan absensi)  Mengecek pekerjaan rumah  Menginformasikan tujuan pembelajaran 

  2. Kegiatan inti (70 menit) Mengamati video tentang nama-nama bulan  Memberi contoh pengucapan nama-nama bulan kepada siswa  Menirukan pengucapan guru tentang nama-nama bulan  Mengamati kalimat-kalimat yang menggunakan preposisi before dan  after

  Membagi siswa ke dalam 2 grup besar  Melakukan tanya jawab kepada teman satu kelompok tentang bulan  lahir mereka Mengisi tabel bulan lahir teman satu kelompok  Melakukan game yang berkaitan dengan menyebutkan nama-nama  bulan dalam setahun

  3. Kegiatan penutup (10 menit) Melakukan refleksi berupa mengisi jurnal apa saja yang telah  dipelajari hari ini Meminta siswa untuk senantiasa melatih pengucapan (pronunciation)  nama-nama bulan dirumah

  F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

  Video, LCD, tabel nama bulan 

  G. Penilaian

1. Sikap spiritual

  a. Teknik penilaian: Observasi

  

N Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan

o

2. Kompetensi pengetahuan

  a. Teknik Penilaian : Tes tertulis

  b. Bentuk instrumen : Membuat dialog

  c. Kisi-kisi

  No Kompetensi dasar Indikator Indikator soal Jumlah soal Nomor soal

  1

  3.3.1 Disajikan soal berupa 5 1-5

  3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, mengidentifikasi angka yang struktur teks, dan unsur kebahasaan fungsi sosial nama- menunjukkan jam dan teks interaksi transaksional lisan dan nama bulan siswa diminta untuk tulis yang melibatkan tindakan untuk menuliskannya memberi dan meminta informasi

  3.3.2 dalam huruf terkait nama hari, bulan, nama waktu Mengidentifikasi dalam hari, waktu dalam bentuk kalimat yang berkaitan dengan angka, tanggal, dan tahun, sesuai memberi dan meminta dengan konteks penggunaannya. informasi tentang

  (Perhatikan kosa kata terkait angka nama-nama bulan kardinal dan ordinal)

  3.3.3 mengidentifikasikan kalimat tanya yang berkaitan dengan nama-nama bulan

  4

  3. Kompetensi Keterampilan

  a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja

  b. Bentuk instrumen : Membuat Dialog

  c. Kisi-kisi

  

No Kompetensi dasar Indikator Indikator soal Jumlah soal Nomor soal

  1

  4.3.1 Diberikan soal 2 1-2

  4.3 Menyusun teks interaksi

  Menyusun berupa jawaban

  transaksional lisan dan tulis

  

pertanyaan yang yang sudah

  sangat pendek dan sederhana

  berkaitan dengan tersedia dan siswa

  yang melibatkan tindakan

  nama-nama bulan diminta untuk

  memberi dan meminta menuliskan

  pertanyaan

  informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

  4. Rubrik penilaian:

No Nama Pengucapan Intonasi Kelancaran Penampilan Skor

  5 Keterangan : Rentang nilai untuk pengucapan : 0-25 Rentang nilai untuk intonasi : 0-25 Rentang nilai untuk kelancaran : 0-25 Rentang nilai untuk penampilan : 0-25

  Mengetahui, Ponorogo, 07 Oktober 2016 Kepala SMPN 1 Kec. Jetis Guru Mata Pelajaran

   Dra. Nurlaila Djadjuli, M.Pd Ulumul Ustadah NIP: 19640128 199003 2 003 NIM: 201913037

  6