RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan 003

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Semester Satu Materi Pokok : Himpunan

Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 3 jam pelajaran)

  A. Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleran, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Menunjukkan sikap logis, kritis,

  1.1 Sopan dalam menyampaikan analitik, konsisten dan teliti, pendapat atau pertanyaan yang di bertanggung jawab, responsif dan ajukan untuk pendidik tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

  2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya

  2.1 Aktif dalam kegiatan belajar diri, dan ketertarikan pada mengajar sebagai peserta didik matematika serta emiliki rasa percya pada daya dan keguanaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

  3. Memahami pengertian himpunan,

  3.1 Memahami pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan himpunan, operasi himpunan menunjukkan contoh dan bukan 3.2 menunjukkan contoh himpunan- contoh. himpunan bagian

  C. Tujuan Pembelajaran

  1. Pertemuan ke-1

  a. Diberi kesempatan mengamati soal cerita, peserta didik dapat menemukan konsep himpunan b. Dari konsep himpunan, peserta didik dapat menyajikan suatu himpunan

  2. Pertemuan ke-2

  a. Disajikan suatu himpunan, peserta didik dapat menemukan sebuah konsep himpunan semesta b. Berdasarkan himpunan semesta, peserta didik dapat membuatnya dalam diagram venn c. Diberikan suatu masalah dan disajikan dalam konsep himpunan, peserta didik

  3. Pertemuan ke-3

  a. Diberi kesempatan menemukan anggota dari beberapa himpunan, peserta didik mampu menemukan konsep himpunan kosong b. Diberi kesempatan mengamati himpunan semesta, peserta didik dapat menemukan konsep himpunan bagian c. Diberi kesempatan mengamati sebuah himpunan, peserta didik dapat menemukan himpunan kuasa d. Diberi kesempatan mengamati soal cerita, peserta didik dapat menemukan kesamaan dua himpunan yang sama anggotanya

  4. Pertemuan ke-4

  a. Diberikan kesempatan mengamati himpunan semesta, peserta didik mampu memahami irisan, gabungan, komplemen, dan selisih b. Diberi kesempatan mengamati diagram venn, peserta didik dapat menemukan sifat- sifat operasi himpunan c. Berdasarkan sifat-sifat operasi himpunan, peserta didik dapat menyederhanakan operasi himpunan

D. Materi Pembelajaran

  1. Pertemuan ke-1

  a) Menemukan Konsep Himpunan

  b) Penyajian Himpunan

  2. Pertemuan ke-2

  a) Menemukan Konsep Himpunan Semesta dan Diagram Venn

  b) Kardinalitas Himpunan

  3. Pertemuan ke-3

  a) Menemukan Konsep Himpunan Kosong

  b) Relasi Himpunan  Menemukan Konsep Himpunan Bagian  Himpunan Kuasa  Kesamaan Dua Himpunan

  4. Pertemuan ke-4 Operasi Himpunan  Irisan  Gabungan  Komplemen  Selisih  Sifat-sifat Operasi Himpunan  Penyederhanaan Operasi Himpunan

  E. Metode Pembelajaran

  Saintifik

  F. Sumber Belajar

  Media Kreatif

  G. Media Pembelajaran

  Buku Modul Laptop Lingkungan Masyarakat

  H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Pertemuan ke-1

  a. Pendahuluan (12 menit) 1) Berdo’a bersama 2) Absensi 3) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang himpunan berdasarkan kehidupan sehari-hari 4) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan 5) Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi b. Kegiatan Inti (90 menit)

  1) Mengamati Peserta didik mengamati dan mencermati contoh soal sebagai tahap

   memperdalam pengetahuan Peserta didik secara mandiri menganalisa konsep himpunan dan penyajian  himpunan 2) Menanya

  Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan dengan  berpedoman dengan kata tanya apa, mengapa, bagaimana konsep himpunan dan penyajian data

  3) Mengumpulkan Data Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang/kelompok dengan menyebut  angka sebagai nama kelompok

  4) Mengasosiasi Kelompok peserta didik membahas masalah yang diberikan oleh pendidik  mengenai himpunan dalam kehidupan sehari-hari  peserta didik dalam kelompok menyimpulkan hasil diskusi mereka 5) Mengomunikasikan Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya  Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok lain dengan terlebih dahulu  mengacungkan tangan Dengan dibimbing pendidik, peserta menyimpulkan semua permasalahan  yang di berikan pendidik c. Penutup (18 menit) 1) Peserta didik mengemukakan kesulitan, manfaat dan kesimpulan selama pembelajaran berlangsung 3) Peserta didik menerima tugas yang di tentukan pendidik 4) Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa mengumpulkan data dari daftar menu sebuah warung makan tertentu sebagai bahan kegiatan pembelajaran selanjutnya

  2. Pertemuan ke-2

  a. Pendahuluan (12 menit) 1) Berdo’a 2) Absensi 3) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil data yang di peroleh peserta didik 4) Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan di tempuh 5) Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran b. Kegiatan Inti (90 menit)

  1) Mengamati  Peserta didik menganalisa data yang telah di buat  Peserta didik mengelompokan data tersebut kedalam beberapa bagian himpunan

  2) Menanya

   Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang tata cara pengelompokan data pada himpunan 3) Mengumpulkan Data

   Peserta didik berkelompok dalam 4 atau 5 orang per kelompok dengan dipandu pendidik  Setiap kelompok menerima data ataupun permasalahan dari pendidik untuk di bahas bersama kelompoknya

  4) Mengasosiasi  Setiap anggota kelompok menuliskan hasil diskusinya dalam sebuah kertas  Masing-masing kelompok berdiskusi untukmemperdalam pemecahan masalah

  5) Mengomunikasikan  Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil diskusinya dengan pemecahan masalahnya  Berdasarkan hasil diskusi dan komentar kelompok lain, setiap kelompok mengevaluasi hasil diskusinya masing-masing  Pendidik memberikan penguatan pemecahan masalah  Setiap peserta didik dalam kelompok menuliskan kesimpulan pokok c. Penutup (18 menit) 1) Peserta didik menyampaikan kesimpulan yang didapat dari hasil pembelajaran 2) Peserta didik menerima tugas yang di tentukan pendidik konsep himpunan kosong dan relasi himpunan

  3. Pertemuan ke-3

  a. Pendahuluan (12 menit) 1) Berdo’a 2) Absensi 3) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang konsep himpunan kosong dan relasi himpunan 4) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan berlangsung 5) Peserta didik dan pendidik bersepakat langkah-langkah kegiatan yang akan digunakan untuk mencapai kompetensi b. Kegiatan Inti (90 menit)

  1) Mengamati  Peserta didik duduk dalam kelompok seperti pertemuan sebelumnya  Peserta didik dalam kelompok membaca kembali konsep himpunan 2) Menanya  Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang konsep himpunan kosong dan relasi fungsi

  3) Mengumpulkan Data  Masing-masing peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data-data yang telah dicari sebelumnya sebagai permasalahan yang akan dibahas selanjutnya dalam kelompok  Bersama-sama kelompoknya, peserta didik menggabungkan hasil data yang telah di kumpulkan

  4) Mengasosiasi  Masing-masing peserta didik dalam kelompok membandingkan data yang di carinya dengan data temannya dalam kelompok dengan konsep himpunan

  5) Mengomunikasikan  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dengan kelompok lain untuk memberikan tanggapan  Pendidik memberikan penguatan pada masalah-masalah yang ada selama diskusi dan presentasi masing-masing kelompok

  c. Penutup (18 menit) 1) Peserta didik menyampaikan kesimpulan yang didapat dari hasil pembelajaran 2) Peserta didik menerima tugas yang di tentukan pendidik 3) Pendidik menyampaikan rancangan kegiatan berikutnya berupa operasi hmpunan

  4. Pertemuan ke-4

  a. Pendahuluan (12 menit) 1) Berdo’a 3) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang operasi himpunan 4) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan berlangsung 5) Peserta didik dan pendidik bersepakat langkah-langkah kegiatan yang akan digunakan untuk mencapai kompetensi b. Kegiatan Inti (90 menit)

  1) Mengamati Peserta didik duduk dalam kelompok seperti pertemuan sebelumnya  Peserta didik membaca ulang mengenai materi pada operasi himpunan 

  2) Menanya Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang macam-  macam operasi himpunan Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat  operasi himpunan dan penyederhanaan operasi himpunan

  3) Mengumpulkan Data Masing-masing peserta didik dalam kelompok dalam kelompok  mengumpulkan beberapa macam nama bunga dalam taman A dan taman B

  4) Mengasosisi Masing-masing kelompok mencari operasi-operasi himpunan pada data yang  telah dicari sebelumnya oleh peserta didik Masing-masing peserta didik dalam kelompok harus membagi pekerjaan  untuk menghitung salah satu operasi himpunan yang ada

  5) Mengomunikasikan Masing-masing kelompok secara bergantian menyampaikan hasil diskusinya  dengan pemecahan masalahnya Berdasarkan hasil diskusi dan komentar kelompok lain, setiap kelompok  mengevaluasi hasil diskusinya masing-masing Pendidik memberikan penguatan pemecahan masalah  Setiap peserta didik dalam kelompok menuliskan kesimpulan pokok  permasalahan dan cara penyelesaiannya c. Penutup (18 menit)

  1) Peserta didik menyampaikan kesimpulan yang didapat dari hasil pembelajaran mengenai himpunan 2) Peserta didik menerima tugas yang di tentukan pendidik 3) Pendidik menyampaikan rancangan kegiatan pada tahap berikutnya berupa yaitu perbandingan dan skala

I. Penilaian

  1. Teknik dan Instrumen

  Teknik Bentuk Instrumen

  Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

  2. Lembar Pengamatan Sikap

  No. Aspek yang dinilai

  3

  2

  1 Keterangan

  1. Memiliki rasa ingin tahu

  2. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

  3. Sopan dalam menyampaikan pendapat