Standar Kompetensi Berbicara Nyarita Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Metoda Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran:

Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang Menyetujui, .......................20......... Kepala SDMI................... Penyusun ________________ _________________ NIP. NIP. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas Semester : 2 Dua1 Alokasi Waktu : 4 x 35

I. Standar Kompetensi Berbicara Nyarita

Mampu mengungkap- kan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan tentang bertamu ke rumah teman, mengajak teman, berjanji dengan teman, memperkenalkan orang lain, serta mengundang teman.

II. Kompetensi Dasar

56 Mengajak teman

III. Indikator

 Dapat memilih kalimat-kalimat ajakan yang baik.  Dapat berbincang-bincang dengan kalimat yang baik dalam peragaan.  Dapat mengutarakan ajakan dengan kalimat-kalimat yang baik dalam peragaan.  Dapat menanggapi kesediaan atau penolakan ajakan dengan kalimat yang baik.  Dapat mengucapkan kalimat-kalimat ajakan mengundang teman dalam beberapa kalimat sederhana dengan percaya diri kepada teman di depan kelas.

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat memilih kalimat-kalimat ajakan yang baik.  Siswa dapat berbincang-bincang dengan kalimat yang baik dalam peragaan.  Siswa dapat mengutarakan ajakan dengan kalimat-kalimat yang baik dalam peragaan.  Siswa dapat menanggapi kesediaan atau penolakan ajakan dengan kalimat yang baik.  Siswa dapat mengucapkan kalimat-kalimat ajakan mengundang teman dalam beberapa kalimat sederhana dengan percaya diri kepada teman di depan kelas.   .Nilai karakter yang diharapkan: Iman dan takwa, Percaya diri, Kreatif, Mandiri, logis dan kritis. V. Materi Pokok Kalimat ajakan

VI. Metoda Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab.  Pemberian tugas

VII. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal. 1. Berdoa, mempersiapkan, materi ajar. 57 2. Apersepsi. B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a. Murid memilih kalimat-kalimat ajakan yang baik.

2. Elaborasi

a. Murid berbincang-bincang dengan kalimat yang baik dalam peragaan. b. Murid mengutarakan ajakan dengan kalimat-kalimat yang baik dalam peragaan. c. Murid menanggapi kesediaan atau penolakan ajakan dengan kalimat yang baik. d. Murid mengucapkan kalimat-kalimat ajakan mengundang teman dalam beberapa kalimat sederhana dengan percaya diri kepada teman di depan kelas.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan Akhir. 1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. 2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Alat dan Sumber