53
Jum lah guru unt uk m at a pelajaran M at em at ika =
2.89 15 + 2.89 15 + 2.89 15 24
= 130,05
24 = 5.41
≈
Jum lah guru unt uk m at a pelajaran Sejarah Indonesia =
1.12 15 + 1.12 15 + 1.12 15 24
= 50,4
24 = 2,1
≈
Jum lah guru unt uk m at a pelajaran Bahasa Inggris =
3.86 15 + 3.86 15 + 3.86 15 24
= 173,7
24 = 7.23
≈
Jadi t ot al guru yang diperlukan unt uk m ata pelajaran norm at if adapt if yait u 34 orang guru.
Jumlah guru mata pelajaran produktif, yaitu :
Program St udi Keahlian Akom odasi Perhot elan Guru m at a pelajaran produkt if m engajar dasar kejuruan dan kom pet ensi
kejuruan selam a 10,39 jam per m inggu. =
10.39 3 2 + 10.39 3 2 + 10.39 3 2 24
= 187,02
24 = 7,79
≈
Program St udi Keahlian Usaha Perjalanan Wisat a, Tat a Busana, Tat a Kecant ikan Kulit , Tat a Kecant ikan Ram but , Tat a Boga dan Pat iseri
Guru m at a pelajaran produkt if m engajar dasar kejuruan dan kom pet ensi kejuruan selam a 10,39 jam per m inggu.
= 10.39 2 2 + 10.39 2 2 + 10.39 2 2
24 =
124.68 24
= 5.195
≈
Jum lah guru yang diperlukan unt uk 6 program keahlian t ersebut adalah 30 orang guru. Jadi t ot al guru yang diperlukan unt uk mat a pelajaran produkt if
yait u 38 orang guru. Tot al guru norm at if dan adapt if + produkt if = 34 + 38 = 72 orang guru.
c. Pengelola
Berdasarkan st udi eksist ing di SM K Pariw isat a Liberty Pem alang, pengelola SM K dengan bidang keahlian pariw isat a t erdiri dari :
No. Jabatan
Jumlah 1.
Kepala Sekolah 1
2. Wakil Kepala Sekolah
4
3. Kepala Tat a Usaha
1
4. Tat a Usaha
20
5. Pengelola Unit Produksi
1
6. Ket ua BKK
1
7. Ket ua Jurusan Kaprog Keahlian
4
Jumlah 32
Tabel 5.7 Rekapit ulasi Jumlah Pengelola Sum ber : Analisa Penulis, 2014
54
d. Pengunjung
Pengunjung saat event diasum sikan 100 orang. Pengunjung saat hari biasa 10 dari pengunjung event yait u 10 orang.
e. Service
Berdasarkan st udi banding di SM K N 4 Yogyakart a, pelaku service yang
dibut uhkan yait u :
Pengelola Kant in = 6 orang
Cleaning service = 6 orang
Tenaga t eknis = 6 orang
Pet ugas perpust akaan = 2 orang
Pet ugas UKS = 2 orang
Pet ugas Koperasi = 2 orang
Sat pam = 4 orang
Total = 18 orang
Berikut ini adalah t abel rekapit ulasi dari jum lah pengguna bangunan SM K Pariwisat a di Kabupat en Pem alang :
No. Pengguna
Jumlah 1.
Sisw a 1040
2. Pengajar
72
3. Pengelola
32
4. Pengunjung
110
5. Service
18
Total Pengguna Bangunan 1272
Tabel 5.8 Rekapit ulasi Jumlah Pengguna SM K Pariw isat a Sum ber : Analisa Penulis, 2014
5.2.7. Pendekatan Besaran Ruang
St andar besaran ruang diperoleh dari beberapa sum ber yait u : a.
Dat a arsit ek, Ernst Neufert DA b.
St udi eksist ing SE c.
St udi Banding SB d.
St andar Nasional Pendidikan SNP e.
Analisa AN Di dalam menghit ung program ruang, perlu diperhat ikan t ent ang sirkulasi flow
area. Flow area yang digunakan m erupakan st andar sirkulasi dalam mem bangun sebuah bangunan unt uk m endapat kenyam anan fisik pengguna ruang. St andar
sirkulasi berdasarkan t ingkat kenyam anan pengguna adalah sebagai berikut :
55
Persentase Keterangan
5-10 st andar m inim um
20 kebut uhan keluasan sirkulasi
30 kebut uhan kenyam anan fisik
40 kebut uhan kenyam anan psikologis
50 t unt ut an spesifik kegiat an
70-100 ket erkait an dengan banyak kegiat an
Tabel 5.9 Persent ase sirkulasi Sum ber : Time Saver St andart of Building Type, 2nd Edition
a. Kebutuhan Ruang Kelas Teori dan Praktek
R. Praktek Tata Busana Ruang Kelas Desain dan Pola
Area m eja gam bar = 1,4 x 1,4 = 1,96 = 2 m 2 SB Terdapat 2 ruang kelas desain dan pola. Jika 1 kelas kapasit asnya 12
sisw a, m aka t erdapat 12 buah m eja gam bar. = 12 x 2 = 24 m2 SB Area m eja guru = 2,18 = 2,2 m2 SB
M anekin = 0,09 m 2, t erdapat 12 m anekin = 1,08 m2 SB Luas ruang = 27,28 m2
Sirkulasi 160 = 43,64 m2 Tot al = 70,9 m 2 = 70 m2
Gambar 5.1 Layout Ruang Prakt ek Desain dan Pola Sum ber : Analisa Penulis, 2014
Ruang kelas menjahit M esin jahit = 1 x 1,2 = 1,2 m2 SB
Terdapat 2 ruang kelas m enjahit . Jika 1 kelas kapasit asnya 12 sisw a, m aka
t erdapat 12 buah m esin jahit = 12 x 1,2 = 14.4 m2 M esin obras = 1 x 1,2 = 1,2 m2 SB
Dalam 1 kelas jum lah m esin obras = 20 x jum lah sisw a = 20 x 12 = 2 buah mesin obras
SB = 2 x 1,2 = 2,4 m2 Set rika = 1 x 1,7 = 1,7 m2 SB
56
Dalam 1 kelas jumlah m eja set rika = 10 x jumlah sisw a = 10 x 12 = 1 meja setrika
SB = 1 x 1,7 = 1,7 m2 M anekin = 0,09 m 2, t erdapat 12 m anekin = 1,08 m2 SB
M eja guru = 2,18 = 2,2 m2 SB Luas ruang = 21,78 m2
Sirkulasi 300 = 65,43 m2 Tot al = 87,12 = 90 m2
Gambar 5.2 Layout Ruang Prakt ek Jahit Sum ber : Analisa Penulis, 2014
R. Praktek Kecantikan Rambut Ruang praktek tata rambut
M eliput i kegiat an m em angkas ram but dan m elakukan penat aan ram but . Terdapat 1 ruang kelas t at a ram but . Jika 1 kelas kapasit asnya 21 sisw a,
m aka t erdapat 12 m eja rias. Area m eja rias = 1,6 x 2 = 3,2 m2 SB 12 sisw a dengan 2 sisw a unit , jadi 12 x 3,2 = 38,2 m2
M eja guru = 2,18 = 2,2 m2 SB Luas ruang = 40,4 m2
Sirkulasi 75= 30,3 m2 Tot al = 70,7 = 70 m2
Gambar 5.3 Layout Ruang Prakt ek Tat a Ram but Sum ber : Analisa Penulis, 2014
57
Ruang praktek peraw atan rambut
M eliput i kegiat an m encuci dan peraw at an ram but . Terdapat 1 ruang kelas peraw at an ram but . Jika 1 kelas kapasit asnya 21
sisw a, m aka t erdapat 12 kursi keram as. Area m encuci dan peraw at an ram but = 1,2 x 2,8 = 3,36 m 2 SB
21 sisw a dengan 2 sisw a unit , jadi 12 x 3,36 = 40,32 m2 M eja guru = 2,18 = 2,2 m2 SB
Luas ruang = 42,2 m2 Sirkulasi 100 = 42,2 m2
Tot al = 84,4 = 85 m2
Gambar 5.4 Layout Ruang Prakt ek Peraw at an Ram but Sum ber : Analisa Penulis, 2014
R. Praktek Kecantikan Kulit Peraw atan kulit w ajah, kuku dan tubuh
Area facial = 1,8 x 2 = 3,6 m 2SB
21 sisw a dengan 2 sisw a unit , jadi 11 x 3,6 = 39,6 m2
Area m enicure dan pedicure = 1,3x2,5 = 3,25 m 2SB
21 sisw a dengan 2 sisw a unit , jadi 11 x 3,25 = 35,75 m2
Area body st eam = 1,08 m 2 unit SB
21 sisw a dengan 2 sisw a unit , jadi 11 x 1,08 = 12 m2 M eja guru = 2,18 = 2,2 m2
Luas t ot al = 89,5m2 Ruang tata rias
Terdapat 1 ruang kelas t at a rias. Jika 1 kelas kapasit asnya 21 sisw a, m aka
t erdapat 12 m eja rias. Area m eja rias = 1,6 x 2 = 3,2 m2 SB 12 sisw a dengan 2 sisw a unit , jadi 12 x 3,2 = 38,2 m2
M eja guru = 2,18 = 2,2 m2 SB Luas ruang = 40,4 m2
Sirkulasi 75= 30,3 m2 Tot al = 70,7 = 70 m2
58
Gambar 5.5 Layout Ruang Praktek Tat a Rias Sum ber : Analisa Penulis, 2014
R. Praktek Tata Boga
1 kelas dapur prakt ek t erdiri dari 4 sisw a 1 kelom pok
Luas area m em asak = 2 x 2,7 = 5,4 SB
21 sisw a dalam 1 kelas, m aka t erdapat 6 area m em asak unt uk sisw a dan 1
area m em asak unt uk guru = 5,4 x 7 = 37,8 m2 Luas unt uk m eja guru = 2,18 = 2,2 m2 SB
Ruang penyim panan bahan dan peralat an = 6 m2 SB Area m eja hidang = 10 m2 DA
Luas t ot al = 56 m2 Sirkulasi 40 = 22,4 m2
Tot al = 78,4 = 80 m2
Gambar 5.6 Layout Ruang Prakt ek Tat a Boga Sum ber : Analisa Penulis, 2014
R. Praktek Patiseri
1 kelas dapur prakt ek t erdiri dari 4 sisw a 1 kelom pok
Luas area m em asak = 2 x 2,7 = 5,4 SB
21 sisw a dalam 1 kelas, m aka t erdapat 6 area m em asak unt uk sisw a dan 1
area m em asak unt uk guru = 5,4 x 7 = 37,8 m2 Luas unt uk m eja guru = 2,18 = 2,2 m2 SB
Ruang penyim panan bahan dan peralat an = 6 m2 SB Area m eja hidang = 10 m2 SB
Luas t ot al = 56 m2 Sirkulasi 40 = 22,4 m2
Tot al = 78,4 = 80 m2
59
Gambar 5.7 Layout Ruang Prakt ek Patiseri Sum ber : Analisa Penulis, 2014
R. Praktek Usaha Perjalanan W isata
M eja kom put er 1,4 x 1,4 = 1,96 m 2 21 sisw a dalam 1 kelas, m aka t erdapat 21 m eja kom put er
= 21 x 1,96 = 41 m2 M eja guru = 2,18 = 2,2 m2
Ruang peralat an = 9 m2 Luas t ot al = 43,2 m2
R. Praktek Akomodasi Perhotelan
Berupa hot el room dan t eaching hot el, t erdiri dari 3 deluxe room, 3 execut ive room
dan 3 suit e room. Ruang-ruang yang ada di t eaching hot el ini perencanaannya m engacu pada SM K N 4 Yogyakart a.
Teaching Hotel 1
Deluxe Room
Kam ar Tidur -Queen Size
Bed -Nakas
-Lem ari -M eja
rias+kursi -M eja TV
-Sofa -M eja
Lavat ory -Kloset duduk
-Show er -Wast afel
1,6 m x 2 m 0,75 m x 0,5 m
0,6 m x 1,5 m 0,75 m x 1,5 m
0,9 m x 0,75 m 0,5 m x 0,75 m
0,4 m x 1,8 m
0,65 m x 0,55 m 0,9 m x 0,9 m
0,4 m x 0,6 m 1 unit
2 unit 1 unit
1 unit 1 unit
2 unit 1 unit
1 unit 1 unit
1 unit 3,2 x 1 = 3,2 m
2
0,375 x 2 = 0,75 m
2
0,9 x 1 = 0,9 m
2
1,125 x 1 = 1,125 m
2
0,675 x 1 = 0,675 m
2
0,375 x 2 = 0,75 m
2
0,72 x 1 = 0,72 m
2
Jum lah = 8,12 m
2
Flow Area 100 = 8,12 m
2
TOTAL I = 16,24 m
2
0,35 m
2
x 1 = 3,2 m
2
0,8 m
2
x 1 = 1,3 m
2
0,24 m
2
x 1 = 0,24 m
2
Jum lah = 4,74 m
2
Flow Area 100 = 4,74 m
2
TOTAL II = 9,48 m
2
TOTAL =25,72 + flow 30 = 33,436 m
2
= 34 m
2
SB
60
2. Executive Room
Kam ar Tidur -King Size Bed
-Nakas -Lem ari
-M eja rias+kursi
-M ini Bar -Sofa
-m eja TV
Lavat ory -Kloset duduk
-Show er -Bat htub
-Wast afel 2 m x 2 m
0,75 m x 0,5 m 0,6 m x 1,5 m
0,75 m x 1,5 m 0,4 m x 0,4 m
0,5 m x 0,75 m 0,9 m x 0,75 m
0,65 m x 0,55 m 0,9 m x 0,9 m
0,78 m x 1,7 m 0,4 m x 0,6 m
1 unit 2 unit
1 unit 1 unit
1 unit 2 unit
1 unit
1 unit 1 unit
1 unit 1 unit
4 m
2
x 1 = 4 m
2
0,375 x 2 = 0,75 m
2
0,9 x 1 = 0,9 m
2
1,125 x 1 = 1,125 m
2
0,16 x 1 = 0,16 m
2
0,375 x 2 = 0,75 m
2
0,72 x 1 = 0,72 m
2
Jum lah = 8,405 m
2
Flow Area 100 = 8,405 m
2
TOTAL = 16,81 m
2
0,35 m
2
x 1 = 3,2 m
2
0,8 m
2
x 1 = 1,3 m
2
1,3 m
2
x 1 = 1.3 m
2
0,24 m
2
x 1 = 0,24 m
2
Jum lah = 6,04 m
2
Flow Area 100 = 6,04 m
2
TOTAL = 12,08 m
2
TOTAL = 28,89 + Flow 30 = 37,577 =
38 m
2
SB
3. Suite Room
Kam ar Tidur -King Size Bed
-Nakas -Lem ari
-M eja rias+kursi
-M ini Bar Living Room
-Sofa Double -Sofa Single
-1 m eja kaca -m eja TV
-nakas
Lavat ory -Kloset duduk
-Show er -Bat htub
-Wast afel 2 m x 2 m
0,75 m x 0,5 m 0,6 m x 1,5 m
0,75 m x 1,5 m 2,6 m x 1,6 m
1,5m x 0,8m 0,9m x 0,75
1,2m x 0,6m 0,5m x 3m
0,6m x 0,6m
0,65 m x 0,55 m 0,9 m x 0,9 m
0,78 m x 1,7 m 0,4 m x 0,6 m
1 unit 2 unit
1 unit 1 unit
1 unit
1 unit 2 unit
1 unit 1 unit
2 unit
1 unit 1 unit
1 unit 1 unit
4 m
2
x 1 = 4 m
2
0,375 x 2 = 0,75 m
2
0,9 x 1 = 0,9 m
2
1,125 x 1 = 1,125 m
2
4,16 x 1 = 4,16 m
2
Jum lah = 10,93 m
2
Flow Area 100 10,93 m
2
TOTAL = 21,86 m
2
1,2 m
2
x 1 = 1,2 m
2
0,675 m
2
x 2 = 1,35 m
2
0,72 m
2
x 1 = 0,72 m
2
1,5 m
2
x 1 = 1,5 m
2
0,36 m
2
x 2 = 0,72 m
2
Jum lah = 5,49 m
2
Flow Area 100 = 5,49
TOTAL = 16,47 m
2
0,35 m
2
x 1 = 3,2 m
2
0,8 m
2
x 1 = 1,3 m
2
1,3 m
2
x 1 = 1.3 m
2
0,24 m
2
x 1 = 0,24 m
2
Jum lah = 6,04 m
2
Flow Area 100 = 6,04 m
2
TOTAL = 12,08 m
2
Jum lah = 50,41 m
2
Flow Area 30 = 15,123 m
2
TOTAL = 65,53 m
2
= 66 m
2
SB
Tabel 5.10 St udi Ruang Training Hot el Sum ber : Analisa Penulis, 2014
61
Gambar 5.8 Layout Deluxe Room Sum ber : Analisa Penulis, 2014
Gambar 5.9 Layout Ruang Execut ive Room Sum ber : Analisa Penulis, 2014
Gambar 5.10 Layout Suite Room Sum ber : Analisa Penulis, 2014
b. Kebutuhan Parkir Bangunan