dengan intonasi yang tepat.
Identifikasi berbagai teks perangkat upacara berikut
Kegiatan Skor
1. Peserta didik mampu menyebutkan tiga teks perangkat upacara
2. Peserta didik mampu menyebutkan dua teks perangkat upacara
3. Peserta didik mampu menyebutkan satu teks perangkat upacara
3 2
1
Berilah tanda penjedaan intonasi pada berbagai teks upacara berikut
Kegiatan Skor
1. Peserta didik mampu mampu memberikan tanda penjedaan intonasi
pada ketiga teks perangkat upacara secara tepat 2.
Peserta didik mampu mampu memberikan tanda penjedaan intonasi pada ketiga teks perangkat upacara kurang tepat
3. Peserta didik mampu mampu memberikan tanda penjedaan intonasi
pada ketiga teks perangkat upacara tidak tepat 3
2 1
Bacakanlah teks perangkat upacara Pembukaan UUD 1945, Janji Siswa, dan Doa dengan intonasi yang tepat
No.
Teks yang Dibaca
Nama Siswa yang
Membaca Nilai
Suara Ketepatan
Pelafalan Intonasi
Kecermatan Membaca
1. Pembukaan
UUD 1945 2.
Janji Siswa 3.
Doa
Skor penilaian: 1 : tidak baiktidak sesuai
3 : baiksesuai 2 : Kurang baikkurang sesuai
4 : sangat baiksangat sesuai Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:
Nilai = Perolehan skor x 100 Skor Maksimum
Banguntapan, 19 Agustus 2015 Mengetahui,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
1. Satuan Pendidikan
: SMP N 5 Banguntapan KelasSemester
: VII1 Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Jumlah Pertemuan
: 1 kali pertemuan 2.
Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi
3. Kompetensi Dasar
: 4.1.
menulis buku harian atau pengalaman pribadi dengan memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa yang baik dan benar
4. Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1 Mampu mengidentifikasi unsur-unsur buku harian.
4.2 Mampu menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang menarik dalam suatu hari.
4.3 Mampu mengembangkan pokok-pokok pengalaman pribadi dalam buku harian
dengan bahasa yang ekspresif.
5. Tujuan Pembelajaran
5.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur buku harian.
5.2 Peserta didik mampu menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang menarik dalam
suatu hari. 5.1
Peserta didik mampu mengembangkan pokok-pokok pengalaman pribadi dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
trustworthines
Rasa hormat dan perhatian
respect
Tekun
diligence
Tanggung jawab
responsibility
Berani
courage
Ketulusan
honesty
6. Materi Ajar
Cara menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang menarik Cara mengembangkan pokok-pokok pengalaman pribadi dalam buku harian dengan
bahasa yang ekspresif
7. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
8. Metode
: Diskusi
Tanya jawa Demonstrasi
Penugasan
9. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 x 40 menit A.
Kegiatan Awal
Pendidik membuka proses pembelajaran dengan mengucapkan salam. Proses pembelajaran dimulai dengan membaca doa.
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.