Satuan Pendidikan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi : Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Metode Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

1. Satuan Pendidikan

: SMP N 5 Banguntapan KelasSemester : VII1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan 2. Standar Kompetensi : Menulis 4. Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi

3. Kompetensi Dasar

: 4.2 menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa

4. Indikator Pencapaian Kompetensi :

4.1 Mampu mengidentifikasi perbedaan komposisi surat pribadi dengan surat dinas. 4.2 Mampu menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa.

5. Tujuan Pembelajaran

5.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan komposisi surat pribadi dengan surat dinas. 5.2 Peserta didik mampu menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa.  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya trustworthines Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Berani courage Integritas integrity Peduli caring Jujur faines

6. Materi Ajar

 Komposisi bagian-bagian surat pribadi  Langkah-langkah penulisan surat pribadi

7. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

8. Metode

: Diskusi Tanya jawa Pemodelan Penugasan

9. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama 2 x 40 menit A. Kegiatan Awal  Pendidik membuka proses pembelajaran dengan mengucapkan salam.  Proses pembelajaran dimulai dengan membaca doa.  Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.  Pendidik menyampaikan standar kompetensi dan kompetensi dasar pada peserta didik.  Apersepsi: 1. Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai kegiatan surat- menyurat yang pernah dilakukan. 2. Peserta didik mengungkapkan kebermaknaan pembelajaran menulis surat pribadi dalam kehidupan sehari-hari.  Motivasi: 1. Peserta didik mengetahui pentingnya menulis surat pribadi dengan baik dan benar. 2. Peserta didik terbiasa menulis surat pribadi dengan komposisi, isi, dan bahasa yang benar.

B. Kegiatan Inti