RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERMAINAN BOLA BASKET
Nama Sekolah : SMP N 1 NGEMPLAK Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : VIII 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi
1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikkan teknik dasar salah satu nomor olah raga bola besar beregu serta nilai kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian
Indikator NO
INDIKATOR NILAI KARAKTER
1
Melakukan teknik dasar passing dada, pantul dan dari atas kepala serta menggiring driblle .
Disiplin, kerja keras dan kejujuran
2
Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dan driblle dengan koordinasi yang baik.
Disiplin ,kerja
keras, bersahabat, kejujuran
3
Bermain bolabasket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina
nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.
Disiplin ,kerja
keras, bersahabat, kejujuran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bolabasket melempar passing , menangkap dan menggiring driblle dengan
koordinasi yang baik. 2. Siswa dapat bermain bolabasket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Permainan Bolabasket
1. Variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bolabasket melempar, menangkap, menggiring, menembak dan rebound bola berkelompok dalam bentuk pola
penyerangan dan pertahanan dengan koordinasi yang baik. 2. Bermain bolabasket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
kerjasama tim dengan baik dalam bentuk pertandingan.
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi 2. Inclusive cakupan
3. Bagiandankeseluruhan Part and whole 4. Saling menilai sesama teman Resiprocal
Langkah-Langkah Pengalaman Belajar
Indikator Estimasi
Waktu Sumber
Bahan Pendahuluan
Siswa dibariskan, berhitung, berdo’a,
presensi. Apersepsi tentang
teknik dasar permainan bola
basket. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran sesuai kompetensi
dasar dan indikator pencapaiannya.
Siswa melakukan pemanasan dalam
bentuk pemanasan statis dan dinamis.
Siswa melakukan pemanasan dalam
bentuk permainan : Permainan
dimainkan oleh 2 regu dengan masing
masing regu beranggota 5 orang.
Model pembelajaran fleksibel yaitu
menyesuaikan jumlah siswa dengan
menggunakan 2 lapangan atau lebih.
Semua regu bermaian dengan
menggunakan setengah lapangan
dengan target ring basket.
Keterangan : Guru
Siswa Siswa melakukan
pemanasan 15 Menit
Muhajir.200 7
Pendidikan Jasmani
Olahraga dan
Kesehatan. Bandung:
Erlangga Modul
Penjaskes.
Kegiatan Inti EXPLORASI
Siswa mengamati guru saat
memberikan contoh tehniik melakukan
posisi passing dada dan driblle.
Siswa mencoba melakukan passing
dada chest pass dan menggiring
driblle .
Siswa belajar melakukan gerakan
passing dan driblle dengan gerakan yang
baik.
ELABORASI Siswa mempraktekan
tehnik dasar bola basket passing dan
driblle. Teknik dasar
permainan bola \
siswa melakukan passing dada chest
pass . 60 Menit
Media elektronik.
Media elektronik
basket passing dada dan drible.
Teknik melakukan passing dada yaitu
bola dipegang berada di depan dada
kemudian bola dilemparkan dengan
cara mendorong menolaknya
pandangan lurus kedepan menghadap
teman yang akan diumpan.
Teknik ketika melakukan driblle
yaitu posisi tangan berada di samping,
lutut ditekuk sedikit, posisi badan agak
menunduk condong kedepan, pandangan
mata menghadap kedepan.
KONFIRMASI Guru
mengkonfirmasi kegiatan belajar dan
siswa menanyakan hal hal yang belum
difahami mengenai tehnik dasar
permainan bola basket yaitu passing
dan driblle. Siswa melakukan
driblle menggiring bola .
.
Penutup Guru melakukan
evaluasi mengenai pembelajaran yang
telah diajarkan kepada siswa.
Siswa melakukan proses pelemasan
dan penenangan. Posisi berdiri siswa
mengayunkan tangan kebawah dengan
diikuti gerkan tubuh menunduk lemas
kaki sejajar.
Kemudian kaki kanan disilangkan
tangan masih diayun- ayun dibawah sambil
pandangan mengarah kebawah.
Gantian kaki kiri disilangkan dengan
gerakan yang sama. Terakhir siswa
dibariskan, diberikan apresiasi, berhitung,
berdo’a. Dan 5 menit
E. Alat dan Sumber Belajar