90
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH :
SMA Negeri 1 Ngaglik MATA
PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELASSEMESTER
: XI 1 ALOKASI
WAKTU : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Membaca : 7. Memahami berbagai hikayat, novel Indonesianovel terjemahan
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menemukan unsur‐unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian
Kompetensi Nilai
Budaya dan
Karakter Bangsa
Kewirausah aan
Ekonomi Kreatif
Mengidentifikasi ciri hikayat
sebagai bentuk karya sastra
lama Kepemimpinan
Keorisinilan
Menceritakan kembali isi
hikayat dengan bahasa sendiri
Menemukan unsur
‐unsur intrinsik
alur, tema,
penokohan, sudut pandang,
latar, gaya bahasa dan
amanat dan unsur ekstrinsik
dalam hikayat
91
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menemukan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat
E. Materi Pembelajaran
1. Teks hikayat 7. Ciri-ciri hikayat sebagai bentuk kesusasteraan lama
8. Unsur-unsur intrinsik tema, penokohan, alur, latar, sudut pandang, gaya bahasa dan amanat
9. Unsur-unsur ekstrinsik nilai moral, nilai religius, nilai pendidikan, nilai sosial budaya, dll.
A. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab 2. Diskusi
3. Penugasan
B. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan
Belajar Alokasi
Waktu Nilai
Budaya dan
Karakter Bangsa
1. Kegiatan
Awal : a.
Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum
memulai pembelajaran. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi o.
Guru menyebutkan sebuah hikayat yang
menarik dan cukup terkenal, misalnya salah
satu bagian cerita Hikayat Seribu Satu Malam.
Kemudian Peserta didik diminta untuk
menebak judul ceritanya, pengarangnya,
negara asal
cerita, budaya
yang mempengaruhi,
dan kelanjutanakhir
ceritanya. 10
menit Bersahabat
komunikatif
2. Kegiatan
Inti :
Eksplorasi
70 menit
Kreatif
92 Dalam
kegiatan eksplorasi : p.
Peserta didik membaca secara intensif sebuah
teks hikayat berjudul ”hikayat Si Miskin”
q. Guru
menunjuk beberapa Peserta didik untuk menceritakan
kembali hikayat yang dibacanya dengan
kata‐kata sendiri r.
Guru menjelaskan
unsur ‐unsur
yang membangun
hikayat, yaitu unsur intrinsik dan ekstrinsik.
s. Guru menjelaskan karakteristik unsur ekstrinsik yang membentuk hikayat.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
t. Guru
menyampaikan tugas secara individu kepada
Peserta didik untuk menganalisis unsur intrinsik
dan ekstrinsik dalam hikayat dan mengidentifikasi
ciri‐cirinya sebagai bentuk kesusasteraan
lama. u.
Secara bergantian beberapa Peserta didik
mempresentasikan hasil analisisnya di depan
kelas untuk ditanggapi bersama.
Dalam kegiatan konfirmasi, Peserta didik:
Menyimpulkan hal-hal yang belum diketahui tentang hikayat
Menjelaskan hal-hal yang belum diketahui tentang hikayat
3. Kegiatan
Akhir: a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. b. Peserta didik menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran selanjutnya. c. Guru menutup kegiatan pembelajaran.
10 menit
Bersahabat komunikatif