RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SENAM LANTAI
Sekolah : SMP NEGERI 1 NGEMPLAK
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : VIII I
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit Standard Kompetensi :
3. Mempraktikan teknik dasar senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar :
3.1 Mempraktikkan teknik dasar senam lantai meroda serta nilai kedisiplinan,
keberanian dan tanggung jawab
A. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran. 2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri
sendiri dan orang lain, lingkungan sekitar, serta dalam menggunakan sarana dan prasarana selama mengikuti pembelajaran.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran. 4. Mempraktikkan gerakan guling depan
5. Mempraktikkan gerakan loncat harimau 6. Mempraktikkan gabungan gerakan guling depan dan gerakan loncat harimau.
B.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat: 1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain, lingkungan sekitar, serta dalam menggunakan sarana dan
prasarana selama mengikuti pembelajaran. 3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4. Mempraktikkan gerakan guling depan dengan benar 5. Mempraktikkan gerakan loncat harimau dengan benar
6. Mempraktikkan gabungan gerakan guling depan dan gerakan loncat harimau dengan
benar.
C. Materi Pembelajaran
1. Pembelajaran keterampilan dasar senam lantai a Pembelajaran gerakan guling depan roll depan
b Pembelajaran gerakan guling belakang roll belakang 2. Pembelajaran gabungan gerakan keterampilan dasar senam lantai.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik scientific 2. Metode : Penugasan.
E. Alat, Sumber, dan Bahan
1. Alat Pembelajaran :
Matras Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
Media cetak : Buku siswa Kemendikbud RI 2013, Pendidikan Olahraga dan Kesehatan SMPMTs kelas VII
Ruang terbuka
F. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
Berdoa Presensi
Apersepsi Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran Peserta didik melakukan pemanasan statis dan dinamis
15 menit
Inti Mengamati
- Membaca informasi tentang pola gerak dominan
dalam bentuk rangkaian dasar gerak senam lantai guling depan dan guling belakang .
- Mencari informasi tentang pola gerak dominan
dalam bentuk rangkaian dasar gerak senam lantai guling depan dan guling belakang .
Menanya
- Mempertanyakan tentang konsep gerakan guling
depan dan guling belakang dengan menunjukan nilai kerja sama dan toleransi.
Mengeksplorasi
- Melakukan gerakan guling depan secara individu.
- Melakukan gerakan guling belakang secara individu.
Mengasosiasi
- Menemukan kesalahan-kesalahan yang sering terjadi
dalam gerakan guling depan dan guling belakang.
Mengkomunikasi
- Melakukan gerakan rangkaian gerakan guling depan
dan guling belakang.
- Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan permainan. 60 menit
Pendinginan colling down Evaluasi Pembelajaran
Penutup
Penarikan Kesimpulan Penugasan untuk siswa : memberikan tugas kepada
siswa untuk menggambarkan serta tata cara melakukan guling depan dengan baik.
Doa syukur
5 menit
I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian a. Tes Sikap Afektif
No. Nama
Siswa Aspek Sikap Yang Dinilai
Ʃ Tanggung
jawab Kejujuran
Menghargai teman
Semangat Percaya
Diri Disiplin
1 2
3 1
2 3
1 2
3 1
2 3 1 2 3 1 2 3
1. 2.
3. Jumlah Skor Maksimal Nilai Sikap = 18
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = x 100
Jumlah skor maksimal
b. Tes Keterampilan Psikomotor No.
Nama Siswa Guling depan
Guling belakang Jumlah
Ʃ 1
2 3 4 1 2 3 4
1. 2.
3. 4.
5. Jumlah Skor Maksimal Nilai Proses = 8
Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = x 100
Jumlah skor maksimal
2. Rekapitulasi Penilaian No.
Nama Siswa Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
Akhir Kriteria
Afektif Psikomotor
1. 2.
3. Nilai Rata-Rata
Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir NA
= x 100 Tiga Aspek Penilaian
Keterangan : Mendapat nilai A Sangat Baik apabila skor yang diperoleh 91-100
Mendapat nilai B Baik apabila skor yang diperoleh 80-90 Mendapat nilai C Cukup apabila skor yang diperoleh 70-79
Mendapat nilai D Kurang apabila skor yang diperoleh 60-69 Mendapat nilai E Kurang Sekali apabila yang diperoleh 60
Mengetahui, Guru Mapel PENJASORKES
Drs. Wijiharja NIP. 19580802 198203 1 014
Sleman, 24 Agustus 2015 Mahasiswa
M Rahmat Hidayat NIM. 12601241078
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TOLAK PELURU
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 NGEMPLAK
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : VII I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi
1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikan teknik dasar atletik lanjutan dengan baik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
A. Tujuan Pembelajaran