Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 dan Ke-2

www.shared777.blogspot.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Mata Pelajaran : Membuka Usaha EceranRitel KelasSemester : .... 1 Program : Program Keahlian Pemasaran Standar Kompetensi : Membuka Usaha EceranRitel Kompetensi Dasar : Membedakan Klasifikasi dan Diferensiasi Bisnis Ritel Indikator:  Menjelaskan klasifikasi usaha ritel berdasarkan skala usaha ritel besar dan ritel kecil,  Menjelaskan teknik memasarkan produk melalui toko dan non-toko.  Menjelaskan klasifikasi usaha ritel menurut Cox.  Menjelaskan diferensiasi usaha ritel, menurut lokasi, desain, bauran barang dagangan, kebijakan pelayanan, diferensiasi personalia, diferensiasi saluran, dan diferensiasi citra. Alokasi Waktu: 16 Jam × 45 Menit 8 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan klasifikasi usaha ritel berdasarkan skala usaha ritel besar dan ritel kecil, 2. Menjelaskan teknik memasarkan produk melalui toko dan non-toko. 3. Menjelaskan klasifikasi usaha ritel menurut Cox. 4. Menjelaskan diferensiasi usaha ritel, menurut lokasi, desain, bauran barang dagangan, kebijakan pelayanan, diferensiasi personalia, diferensiasi saluran, dan diferensiasi citra.

B. Materi Pokok Pembelajaran

7 www.shared777.blogspot.com  Klasifikasi usaha ritel  Diferensiasi usaha ritel

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 dan Ke-2

Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan jenis-jenis usaha ritel. Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi usaha ritel berdasarkan skala usahanya, yaitu ritel besar dan ritel kecil. Termasuk diantaranya mengenai ciri- ciri peritel besar, contoh peritel besar, dan dua jenis usaha ritel kecil berpangkalan dan tidak berpangkalan. materi mengacu pada modul Membuka Usaha EceranRitel untuk SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan Erlangga, hal 22 sd 23. b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis usaha ritel berdasarkan skala usahanya. Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis usaha ritel berdasarkan skala usahanya. Pertemuan Ke-3 sd Ke-5 Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis usaha ritel berdasarkan skala usahanya. Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis usaha ritel berdasarkan teknik memasarkan produk, antara lain melalui toko in-store retailing, dan non-toko non-store retailing. materi mengacu pada modul Membuka Usaha EceranRitel untuk SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan Erlangga, hal 23 sd 27. 8 www.shared777.blogspot.com b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis usaha ritel yang termasuk ke dalam in-store retailing. c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis klasifikasi usaha ritel menurut Cox. d. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis usaha ritel non-store retailing. Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali menyebutkan jenis-jenis usaha ritel yang termasuk ke dalam in-store retailing dan non-store retailing. Pertemuan Ke-6 dan Ke-7 Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis usaha ritel yang termasuk ke dalam in-store retailing dan non-store retailing. a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai diferensiasi usaha ritel, berdasarkan lokasi, desai, bauran barang dagangan, kebijakan pelayanan, diferensiasi personalia, diferensiasi saluran dan diferensiasi citra. materi mengacu pada modul Membuka Usaha EceranRitel untuk SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan Erlangga, hal. 28 sd 29. b. Peserta didik menyebutkan beberapa hal yang digunakan dalam diferensiasi usaha ritel. Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali beberapa hal yang digunakan dalam diferensiasi usaha ritel. Pertemuan Ke-8 Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai membedakan klasifikasi dan diferensiasi bisnis ritel. Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. 9 www.shared777.blogspot.com d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Menjelaskan Distribusi Dalam Bisnis Ritel.

E. AlatBahanSumber Belajar