www.shared777.blogspot.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Mata Pelajaran : Membuka Usaha EceranRitel
KelasSemester : .... 1
Program : Program Keahlian Pemasaran
Standar Kompetensi : Membuka Usaha EceranRitel
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Struktur Dasar Bisnis Ritel
Indikator:
Menjelaskan definisi ritel dan dua jenis usaha ritel, yaitu usaha ritel tradisional
dan usaha ritel modern.
Menjelaskan tiga faktor yang dapat mendorong keberhasilan usaha ritel, yaitu lokasi usaha, harga yang tepat, dan suasana toko.
Menjelaskan fungsi usaha ritel dalam memberikan beberapa pelayanan kepada
pelanggan.
Menjelaskan kelebihan dan kekurangan kegiatan usaha ritel.
Menjelaskan kebijakan pemerintah dalam melindungi pengusaha lokaldalam negeri.
Alokasi Waktu: 16 Jam × 45 Menit 8 Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat : 1.
Menjelaskan definisi ritel dan dua jenis usaha ritel, yaitu usaha ritel tradisional dan usaha ritel modern.
2. Menjelaskan tiga faktor yang dapat mendorong keberhasilan usaha ritel, yaitu
lokasi usaha, harga yang tepat, dan suasana toko. 3.
Menjelaskan fungsi usaha ritel dalam memberikan beberapa pelayanan kepada pelanggan.
4. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan kegiatan usaha ritel.
1
www.shared777.blogspot.com
5. Menjelaskan kebijakan pemerintah dalam melindungi pengusaha lokaldalam
negeri.
B. Materi Pokok Pembelajaran
Pengertian dasar usaha ritel
Faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan usaha ritel
Peran dan fungsi usaha ritel
Kelebihan dan kekurangan usaha ritel
Analisis kebijakan pemerintah
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1
Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan kegiatan usaha ritel.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian ritel.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis usaha ritel, yaitu usaha ritel tradisional dan usaha ritel modern.
materi mengacu pada modul Membuka Usaha EceranRitel untuk SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan Erlangga, hal 8 sd 9.
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis usaha ritel beserta ciri-cirinya. Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis arsip usaha ritel beserta ciri- cirinya.
Pertemuan Ke-2 dan Ke-3
Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian usaha ritel dan dua jenis
usaha ritel.
2
www.shared777.blogspot.com
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi
keberhasilan usaha ritel, diantaranya lokasi usaha, penetapan harga jual yang tepat, dan suasana toko.
materi mengacu pada modul Membuka Usaha EceranRitel untuk SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan Erlangga, hal 9 sd 12.
b. Peserta didik menyebutkan panduan menentukan lokasi usaha ritel yang baik. c. Peserta didik menentukan harga jual yang tepat.
d. Peserta didik menjelaskan suasana toko eksterior dan interior yang menyenangkan. Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan usaha ritel.
Pertemuan Ke-4 dan Ke-5
Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi
keberhasilan usaha ritel. Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai peran usaha ritel, baik
terhadap produsen, pelanggan, maupun dalam kegiatan perekonomian secara keseluruhan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru fungsi usaha ritel dalam memberikan
pelayanan kepada pelanggan. materi mengacu pada modul Membuka Usaha EceranRitel untuk SMK dan MAK, karya
Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan Erlangga, hal. 12 sd 13. c.
Peserta didik menyebutkan peran dan fungsi ritel bagi pelanggan. Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali peran dan fungsi ritel bagi pelanggan.
Pertemuan Ke-6
Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi
keberhasilan usaha ritel.
3
www.shared777.blogspot.com
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kelebihan dan kekurangan usaha
ritel. materi mengacu pada modul Membuka Usaha EceranRitel untuk SMK dan MAK, karya
Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan Erlangga, hal. 14. b. Peserta didik menyebutkan kelebihan dan kekurangan usaha ritel.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali kelebihan dan kekurangan usaha ritel.
Pertemuan Ke-7
Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai kelebihan dan kekurangan usaha ritel.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis kebijakan pemerintah
dalam melindungi pengusaha lokaldalam negeri. materi mengacu pada modul Membuka Usaha EceranRitel untuk SMK dan MAK, karya
Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan Erlangga, hal. 14 sd 15. b. Peserta didik menyebutkan peraturan kebijakan pemerintah dalam melindungi
pengusaha lokaldalam negeri. Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali peraturan kebijakan pemerintah dalam melindungi pengusaha lokaldalam negeri.
Pertemuan Ke-8
Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mengidentifikasi struktur dasar bisnis
ritel. Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
4
www.shared777.blogspot.com
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Membedakan
Klasifikasi dan Diferensiasi Bisnis Ritel
E. AlatBahanSumber Belajar