78
H. AlatBahan dan Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk
Sekolah Dasar Kelas IV
2.
Matematika SD untuk Kelas IV 4B
3.
Media Kartu Bilangan I.
Penilaian
a. Prosedur tes
: Tes akhir b.
Teknik tes : Individu
c. Alat tes
: Soal tes d.
Pedoman penskoran Siswa dikatakan tuntas jika siswa tersebut mendapatkan nila
minimal 65 yang sesuai dengan KKM yang berlaku di sekolah. Untuk mendapatkan nilai siswa menggunakan rumus sebagai
berikut:
NA = Skor perolehanx 100 skor maksimum
79
80
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus II
Sekolah : SDN 3 Jarakan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelassemester : IV2
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menjumlahkan bilangan bulat
1.4 Mengurangkan bilangan bulat
C. Indikator
2.1.1 Menjumlahkan bilangan positif dan positif
2.1.2 Menjumlahkan bilangan bulat negatif dan negatif
2.1.3 Menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif
2.1.4 Mengurangkan bilangan positif dan positif
2.1.5 Mengurangkan bilangan negatif dan negatif
2.1.6 Mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif
81
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan guru menjelaskan cara penggunaan
media, siswa dapat menyelesaikan bilangan bulat dengan benar.
2. Melalui penjelasann dari guru, siswa mampu mengurangkan
kembali bilangan positif dan negatif dengan baik 3.
Melalui diskusi kelompok siswa mampu menjumlah dan mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Semonstrasi
3. Tanya jawab
82
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan a. Mengawali kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Menyapa siswa dengan menanyakan
kabar mereka c.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
d. Guru
melakukan apersepsi
“menanyakan kembali media kartu bilangan
dan juga
tentang penjumlahan
dan pengurangan
bilangan” 10 menit
Inti a.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi pembelajaran
hari ini b.
Guru menjelaskan
contoh penjumlahan
dan pengurangan
bilangan bulat dengan mengunakan media kartu bilangan
c. Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok
d. Guru membagikan lembar kerja
siswa kepada
masing-masing kelompok
e. Siswa menerima kmedia kartu
bilangan untuk menyelesaikan soal Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang penggunaan media kartu
bilangan yang
belum dimengerti
f. Masing-masing kelompok maju
mengerjakan tugasnya di papan tulis g.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum
50 menit
83
dimengerti h.
Siswa diberi kesempatan untuk menjawab
i. Guru membantu siswa untuk
menjawab pertanyaan dari siswa mengenai materi yang dipelajari
Penutup a.
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyimpulkan
pembelajaran b.
Guru meluruskan kesimpulan yang disampaikan siswa
c. Guru mberikan soal tes akhir untuk
dikerjakan siswa d.
Guru menutup kegiatan dengan mengajak
siswa untuk
berdoa bersama-sama sebagai ungkapan
rasa syukur mereka kepada Tuhan 10 menit
H. Alat Bahan dan Sumber Belajar