RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Sekolah : SMP Negeri 29 Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VII2
Topik : Teks Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandangteori
B. Kompetensi Dasar
Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan C.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menulis cerita pendek.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu menyusun kerangka untuk menulis cerita pendek. 2. Siswa mampu mengembangkan kerangka menjadi sebuah cerita pendek.
E. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur cerita pendek
Unsur Intrinsik a. Tema
Tema adalah pokok gagasan. Tema merupakan dasar bagi pengembangan cerita pendek oleh karena itu untuk dapat mengetahui tema suatu cerita,
diperlukan apresiasi secara menyeluruh terhadap berbagai unsur cerita. b. Tokoh dan Penokohan
Tokoh adalah pelaku dalam cerita Penokohan adalah watak yang digambarkan pengarang dalam karyanya.
c. Plot atau Alur Plot atau alur adalah rangkaian peristiwa yang menggerakkan jalan cerita
melalui perkenalan, klimaks dan penyelesaian. d. Setting atau Latar
Setting atau latar yaitu lingkungan atau tempat serta waktu yang terdapat dalam cerita. Latar ini dapat memperkuat tema, menuntun watak tokoh,
dan membangun suasana cerita. Latar terdiri atas latar tempat, waktu, dan sosial.
e. Sudut Pandang Sudut Pandang adalah posisi pengarang dalam membawakan cerita.
f. Gaya Bahasa Gaya bahasa merupakan Bahasa atau gaya bahasa dalam menulis cerpen
ini dipengaruhi oleh pemilihan kata, struktur kalimat atau majas yang dipilih oleh pengarang. Pengarang menggunakan bahasa untuk
menyatakan gaya tone, atau sikap terhadap pokok persoalan. Unsur Ekstrinsik
a. pandangan hidup pengarang b. lingkungan hidup pengarang
c. keadaan psikologi pengarang
Pengertian model sinektik Model sinektik adalah suatu rencana atau pola pembelajaran yang
mempertemukan berbagai macam unsur, dengan menggunakan kiasan untuk memperoleh satu pandangan baru.
Aktivitas Metaforis model sinektik a. Analogi langsung merupakan perbandingan dua objek atau konsep.
Analogi langsung ini berfungsi untung membandingkan kondisi-kondisi atau situasi yang asli pada situasi lain untuk menghadirkan pandangan baru
tentang gagasan atau masalah. b. Hakikat analogi personal adalah pada keterlibatan berempatik. Siswa harus
merasa menjadi bagian fisik dari masalah tersebut. Analogi personal mengharuskan lepasnya identitas diri sendiri menuju ruang dan objek yang
lain. c. Konflik padat secara umum didefinisikan sebagai frasa yang terdiri dari
dua kata di mana kata-kata tersebut nampak berlawanan dengan kata yang lain. Musuh yang bersahabat merupakan salah satu contohnya.
F. Alokasi Waktu
4 x 40 Menit
G. Model Pembelajaran
Model Sinektik
H. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, ceramah, dan latihan
I. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal
1 Mengondisikan kelas mengucapkan salam, menyapa siswa, dan mengecek kehadiran siswa
2 Melakukan apersepsi. 3 Menyampaikan
informasi mengenai
kompetensi, materi, tujuan, dan manfaat pembelajaran pembelajaran
yang akan dilaksanakan. 10 menit
2 Kegiatan Inti
Pertemuan pertama
1 Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai cerita pendek.
2 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai unsur- unsur cerita pendek.
3 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai langkah- langkah menulis cerita pendek dengan model sinektik.
4 Siswa menyimak video film pendek berjudul Ibu. 5 Siswa mendeskripsikan cerita dalam film
6 Siswa melakukan analogi langsung. 7 Siswa menganalogikan dirinya menjadi tokoh dalam
film analogi personal 8 Siswa mengembangkan konsep-konsep yang telah dia
miliki menjadi sebuah cerita pendek.
Pertemuan kedua
1 Siswa menyimak video film pendek berjudul Keripik Sukun Mbok Darmi.
2 Siswa mendeskripsikan cerita dalam film 60 menit
3 Siswa melakukan analogi langsung. 4 Siswa menganalogikan dirinya menjadi tokoh dalam
film analogi personal 5 Siswa mengembangkan konsep-konsep yang telah dia
miliki menjadi sebuah cerita pendek. 3
Kegiatan Akhir 1 Siswa melakukan refleksi
2 Siswa mendapat kesempatan untuk bertanya. 3 Siswa bersama guru menyimpulkan isi pembelajaran.
10 Menit
J. Alat dan Sumber Belajar