H
standar
= 30 ft 360 in Cek rasio HD :
H
s
D
s
= 3043 = 0,69 memenuhi 0,69-0,74
d. Menentukan Jumlah Courses
Lebar plat standar yang digunakan : L
= 96 in Appendix E, item 1, B Y
= 8 ft Jumlah courses
= ft
8 ft
30 = 3,75 = 4 buah
e. Menentukan Tinggi Cairan di dalam Tangki
V
shell
= ¼ π D
2
H = ¼
π 43 ft
2
x 32 ft = 43.443,9500 ft
3
V
dh
= 0,000049 D
3
= 0,000049 43
3
= 3,8958 ft
3
V
sf
= ¼ π D
2
sf = ¼
π.516
2
x 3 = 627.032,8800 in
3
= 362,8663 ft
3
V
tangki baru
= V
shell
+ V
dh
+ V
sf
= 43.443,9500 + 3,8958 + 362,8663 = 43.910,7121 ft
3
= 1243,4196 m
3
V
ruang kosong
= V
tangki baru
- V
liquid
= 43.910,7121 - 29.290,1473 = 14.620,5648 ft
3
V
shell kosong
= V
ruang kosong
– V
dh
+ V
sf
= 14.620,5648 – 3,8958 + 362,8663
= 14.253,9500 ft
3
H
shell kosong
=
2
. .
4 D
V
kosong shell
=
2
43 14.253,950
4
= 9,8203 ft
H
liquid
= H
shell
– H
shell kosong
= 30 – 9,8203
= 20,1797 ft
f. Menenetukan Tekanan desain
Ketebalan shell akan berbeda dari dasar tangki sampai puncak. Hal ini karena tekanan zat cair akan semakin tinggi dengan bertambahnya jarak
titik dari permukaan zat cair tersebut ke dasar tangki. Sehingga tekanan paling besar adalah tekanan paling bawah. Tekanan desain dihitung
dengan persamaan : P
abs
= P
operasi
+ P
hidrostatis
P
hidrostatis
= 144
L c
H g
g
= 144
ft 20,1797
9,81 9,81
lbft 65,4838
3
= 8,0806 psi
P
operasi
= 14,6960 x 1,2760 = 18,7514 psi
P
abs
= 18,7514 psi + 8,0806 psi = 26,8320 psi
Tekanan desain 5 -10 di atas tekanan kerja normalabsolut Coulson, 1988 hal. 637. Tekanan desain yang dipilih 10 diatasnya. Tekanan
desain pada courses ke-1 plat paling bawah adalah: P
desain
= 1,1 x P
abs
= 1,1 x 26,8320 psi = 29,5152 psi
Berikut ini adalah tabel perhitungan tekanan desain untuk setiap courses : Tabel C.2.5. Tekanan Desain Masing-masing Courses
Courses H ft
HL ft P
hid
psi P
absolut
psi P
desain
psi 1
30,0000 20.1797
8.0806 26.8320
29.5152 2
22,0000 14.1797
5.6780 24.4294
26.8724 3
14,0000 8.1797
3.2754 22.0268
24.2295 4
6,0000 2.1797
0.8728 19.6243
21.5867
g. Menentukan Tebal dan Panjang Shell
Tebal Shell Untuk menentukan tebal shell, persamaan yang digunakan adalah :
t
s
= c
P E
f d
P
d
6 ,
. .
2 .
Brownell Young,1959.hal.254
keterangan : ts
= ketebalan dinding shell, in Pd
= tekanan desain, psi D
= diameter tangki, in f
= nilai tegangan material, psi Carbon Steel SA-283 Grade C