64
Appendix 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SPEAKING
Cycle 1 of 2
nd
Meeting
Satuan Pendidikan : SMPN 6 Depok
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : VII Tujuh Genap
Materi : The Simple Present Tense Negative
Aspek Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Jenis Teks : Interpersonal
Tahun Pelajaran : 2010 2011
I. Standar Kompetensi
Membaca
11 Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan proceduer yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar.
II. Kompetensi Dasar
Membaca
11.3 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk dan sangat sederhana berbentuk descriptive dan
procedure dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima.
III. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1.
Menggunakan to be dalam kalimat negatif simple present tense dengan benar dan tepat.
65
2. Menggunakan verbs dalam kalimat negatif simple present tense
dengan benar dan tepat. 3.
Menyusun kalimat negatif simple present tense dengan benar dan tepat.
IV. Materi Pembelajaran
a. Teks deskriptif
My Best Friend
I have a best friend. His name is Arkan. Arkan is my classmate. Most of friends like Arkan because he is very smart and a nice boy.
He is tall and a bit fat. He has curly hair. He does not wear a pair of glasses. He has slit eyes and white skin.
When we have spare time, we always play football together. We usually play it in the afternoon from three to four. Arkan is the same age as I
am. He is thirteen years old. b.
Kosa kata dan verbs terkait temajenis teks: Contoh: play, have, has, always, usually, etc.
c. Bentuk simple present tense negatif memiliki pola sebagai berikut:
S He, She, it + does not + V + O S I, You, We, They + do not + V + O
He does not study English. I do not study English.
S He, She, it + to be is + not + adj. noun S I + to be am + not + adj. noun
S You, We, They + to be are + not + adj. noun
He is not a teacher. I am not a student.
You are not dancers.
V. Metode pembelajaran Teknik:
Three-phase Techniques.
66
VI. Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Pendahuluan.
- Memberi salam dan tegur sapa.
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
- Mengabsen siswa.
- Memberi motivasi kepada siswa.
- Penjelasan tentang topik yang akan dibahas.
B. Kegiatan Inti
- Guru menerangkan tentang rumus kalimat negatif simple present
tense. -
Guru menerangkan verbs atau to be yang dipakai sesuai dengan subyek.
- Guru memberikan contoh dengan cara mengganti subyek obyek
kata keterangan menggunakan gambar. -
Guru meminta seluruh siswa untuk mengubah kalimat yang sesuai dengan kosa kata yang di berikan oleh guru.
- Siswa melakukan perintah yang diberikan oleh guru.
- Siswa mengerjakan latihan secara individu untuk menyusun sebuah
teks dan mengidentifikasi kalimat simple present tense yang ada di dalam teks.
C. Kegiatan Penutup
-
Menyimpulkan materi pelajaran
- Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
- Menugaskan siswa membuat kalimat-kalimat negatif simple
present tense.
VII. Sumber Belajar dan Media
A. Sumber Belajar.
a. Buku Teks Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman
Djusma. “English in Focus for Grade VII Junior High School, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008, Jakarta.
b. Kurikulum bahasa Inggris grade VII.
67
c. Syllabus SMP Kelas VII
.
B. Media
a. Hand out.
b. Empty papers.
c. Marker.
d. Whiteboard, etc.
VIII. Penilaian
a. Teknik
: Tes tulisan. b.
Bentuk : Isian.
c. Instrumen
: Terlampir
IX. Pedoman Penilian:
a. Untuk setiap jawaban benar diberi score= 2
b. Nilai maksimal = 10
c. Nilai siswa
= Skor perolehan
Skor maksimal X 10 = Nilai siswa
d. Rubrik penilaian =
Mengetahui, Depok, 6 April 2011
Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan
Rustam Ependi, S.Pd Ridhatul Dewifartina
NIP. 19770816 200902 1003 NIM. 106014000422
URAIAN NILAI
Isi benar, tata bahasa benar tanda baca tepat 3
Isi benar, tata bahasa kurang tepat tanda baca kurang tepat
2 Isi, tata bahasa tanda baca kurang tepat
1
68
Lampiran: Lembar kegiatan KBM kegiatan Belajar Mengajar
Arrange the paragraph to be a good text and write down the sentence of simple present tense
My Best Friend
I have a best friend. His name is Arkan. Arkan is my classmate. Most of friends like Arkan because he is very smart and a nice boy.
He is tall and a bit fat. He has curly hair. He does not wear a pair of glasses. He has slit eyes and white skin.
When we have spare time, we always play football together. We usually play it in the afternoon from three to four. Arkan is the same age as I am. He is
thirteen years old.