PEMERINTAH KOTA MAGELANG DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 MAGELANG
Jl. P. Tendean No. 1 Magelang Telp. 362210
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK N 3 Magelang
Mata Pelajaran : Boga Dasar
KelasSemester : X 1
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untukmemecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
KD 3.2 : Menjelaskan berbagai penanganan dasar pengolahan makanan.
KD 4.2 : Melakukan penanganan dasar pengolahan makanan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan dengan bahasa yang santun tentang: - Pengertian penanganan dasar pengolahan makanan
- Fungsi penanganan dasar - Jenis penanganan dasar
- Bahan dan alat yang digunakan - Teknik pembuatan
- Cara penanganan dasar - Cara penyimpanan hasil penanganan dasar
- Apakah ada hubungan antara penanganan dasar dengan produk kue Indonesia
2. Melakukan praktik dengan penuh tanggung jawab tentang penanganan dasar pengolahan makanan dan mencatat langkah dan temuan saat praktik berlangsung meliputi pembuatan:
- Air daun suji - Abu merang
- Kinca sirup gula merah - Sirup gula simple sirup
- Teknik memarut kelapa - Teknik menangani kelapa muda agar mudah diparut
- Teknik membuat santan kental dan cair
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang:
- Pengertian penanganan dasar pengolahan makanan - Fungsi penanganan dasar
- Jenis penanganan dasar - Bahan dan alat yang digunakan
- Teknik pembuatan - Cara penanganan dasar
- Cara penyimpanan hasil penanganan dasar - Apakah ada hubungan antara penanganan dasar dengan produk kue Indonesia
2. Siswa dapat melakukan praktik penanganan dasar pengolahan makanan dan mencatat langkah dan temuan saat praktik berlangsung meliputi pembuatan:
- Air daun suji - Abu merang
- Kinca sirup gula merah - Sirup gula simple sirup
- Teknik memarut kelapa - Teknik menangani kelapa muda agar mudah diparut
- Teknik membuat santan kental dan cair
E. Materi Pembelajaran
1.Pengertian penanganan dasar pengolahan makanan 2. Fungsi penanganan dasar
3. Jenis penanganan dasar 4. Cara penyimpanan hasil penanganan dasar
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan :
scientific learning
2. Modelstrategi : Jigsaw 3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G.Kegiatan Pembelajaran
a. PendahuluanKegiatan Awal 15 menit 1 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu siswa memimpin doa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas
2 Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para siswa. Guru harus juga mengingatkan kepada siswa bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan
kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan. 4 Guru menyampaikan konsep tentang penanganan dasar pengolahan makanan.
b. Kegiatan Inti kesatu 280 menit Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan langkah-langkah
sebagai berikut: 1 Mengamati
Guru menjelaskan tentang penanganan dasar pengolahan makanan. Siswa mengamati penjelasan guru tentang penanganan dasar pengolahan makanan.
Siswa memperhatikan berbagai penanganan dasar pengolahan makanan digunakan
dalam menyiapkan makanan diterapkan sesuai standar. 2 Menanya
Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dan menganalisa tentang berbagai penanganan dasar pengolahan makanan .
Siswa dalam setiap kelompok diberi topik yang berbeda
Siswa berdiskusi dengan kelompok ahli yang memiliki topik yang sama membahas permasalahan.
Siswa membuat pertanyaan tentang apa yang belum diketahui. 3 Mengumpulkan informasi
Siswa mencari informasi tentang berbagai penanganan dasar pengolahan makanan dari berbagai sumber.
Selama kegiatan siswa, Guru memantau aktifitas siswa. Guru melakukan penilaian proses
4 Menalar Guru meminta siswa menyimpulkan hasil diskusi
Siswa mengolah dan menyimpulkan hasil diskusi 5 Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari kelompok ahli kepada anggota kelompok awal dan anggota lain memberi masukan
Siswa memperbaiki laporan hasil diskusi Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
c. Penutup 20 menit 1 Siswa bersama-sama guru membuat rangkumansimpulan pelajaran
2 Siswa melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3 Siswa diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan 4 Sebagai refleksi, guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang
pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada siswa apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari topik tentang penanganan dasar pengolahan
makanan
5 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang tentang bumbu dasar masakan
5. Penilaian Pembelajaran
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian
Instrumen
3.2 Menjelaskan berbagai penanganan
dasar pengolahan makanan.
2.
Tes Tertulis i. Soal tes tertulis
4.2 Melakukan penanganan dasar
pengolahan makanan 2. Tes praktik unjuk kerja 2. Lembar soal praktik
dan Lembar observasi unjuk kerja
2.Analisis Hasil Penilaian Terlampir
3. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 4. Media
a.Power Point b.Video
5. Alat b. LCD
c. Handout Materi d. Komputerlaptop