Penilaian Nilai Budaya PERENCANAAN, PELAKSANAAN, DAN ANALISIS HASIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro Kelas Semester : V tiga 1 satu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu : 2 x 35 menit HariTanggal : Selasa, 8 September 2015

A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Buddha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

B. Kompetensi Dasar

1.3 Mengenal kergaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan petaAtlasGlobe dan media lainnya.

C. Indikator

1.3.1 Mengenal peta Indonesia lengkap dengan komponen-komponennya. 1.3.2 Menyebutkan kenampakan alam dan buatan di Indonesia. 1.3.3 Menyebutkan ciri-ciri kenampakan alam dan buatan di Indonesia. 1.3.4 Mengenali kenampakan alam yang ada di suatu tempat atau pulau di Indonesia melalui studi pustaka.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang simbol-simbol geografis peta Provinsi Daerah Istimewa Yogyakara dan Jawa Tengah, siswa dapat menunjukkan simbol-simbol geografis pada peta dengan tepat. 2. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang batas-batas wilayah Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta, siswa dapat menunjukkan batas-batas wilayah Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta dengan tepat. 3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang kenampakan alam, siswa dapat menyebutkan kenampakan alam di Indonesia dengan benar. 4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru mengenai ciri-ciri kenampakan alam daratan, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kenampakan alam daratan dengan benar. 5. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru mengenai fungsi dari masing-masing kenampakan alam daratan, siswa dapat menyebutkan fungsi dari masing-masing kenampakan alam daratan. 6. Setelah berdiskusi kelompok mengamati simbol-simbol geografis peta Jawa Tengah dan Daerah Istimewa Yogyakarta, siswa dapat menyebutkan nama-nama kenampakan alam daratan berupa gunung, pegunungan, dan tanjung yang terdapat pada peta Jawa Tengah dan Daerah Istimewa Yogyakarta dengan benar. • Karakter yang dikembangkan: Religius, kerja keras, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

E. Materi Pembelajaran

Keragaman kenampakan alam daratan di Indonesia.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Kontekstual 2. Model Pembelajaran : Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi EEK 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran No

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal - Guru mengucapkan salam - Salah satu siswa memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran. - Guru melakukan presensi. - Guru memberikan apersepsi “Siapa diantara kalian yang memiliki saudara yang tinggal di Wonosari? Bagaimana jalan menuju Wonosari? Hal tersebut karena Wonosari terletak di Pegunungan. Pegunungan merupakan salah satu kenampakan alam daratan.” “Nah, hari ini kita akan mempelajarin ciri-ciri, manfaat, dan contoh kenampakan alam daratan” -Memotivasi siswa ”Anak-anak, apakah kalian sudah siap belajar IPS pada hari ini? Kalian harus belajar dengan giat agar semakin pandai. Mari kita mulai pembelajaran IPS dengan semangat.” 5 menit 2. Kegiatan Inti Eksplorasi - Guru menggali pengetahuan siswa mengenai batas-batas wilayah Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta. - Guru menjelaskan simbol-simbol pada peta. - Siswa menyebutkan dan menunjukkan batas- batas wilayah Provinsi Daerah Istimewa 55 menit Yogyakarta secara singkat pada peta. - Siswa menunjukkan simbol beserta nama simbol pada peta. - Siswa mengingat kembali materi kenampakan alam daratan dan perairan. - Siswa menyebutkan sekilas kenampakan alam daratan dan perairan. - Siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri setiap kenampakan alam daratan. - Siswa menyimak penjelasan guru mengenai manfaat setiap kenampakan alam daratan. - Siswa mengulangi menyebutkan ciri-ciri dan manfaat kenampakan alam daratan. - Siswa mengulangi menyebutkan manfaat masing-masing kenampakan alam daratan. - Guru membimbing siswa untuk bersyukur kepada Tuhan telah menciptakan kenampakan alam yang bermanfaat bagi manusia serta merawatnya dengan baik. Elaborasi - Siswa dibagi menjadi 5 kelompok kecil dengan anggota 4-5 orang. - Siswa perkelompok mengamati peta Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta dan Jawa Tengah. - Siswa dalam setiap kelompok berdiskusi mengisi LKS yaitu menyebutkan kenampakan alam daratan berupa gunung aktif dan gunung tidak aktif, tanjung, dan dataran tinggi yang berada di Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta dan Jawa Tengah.. - Guru berkeliling mengontrol diskusi yang berlangsung. - Perwakilan kelompok yang ditunjuk membacakan hasil diskusinya di depan kelas. - Kelompok lain memperhatikan dan mencocokan jawaban LKS yang telah diisinya. - Siswa yang telah berani membacakan hasil diskusi diberikan apresiasi oleh guru. Konfirmasi - Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari. - Guru meluruskan apabila terjadi kekeliruan konsep. - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru mengenai hal-hal yang belum dipahami pada pembelajaran hari ini. 3. Kegiatan Penutup - Siswa diberi Soal Evaluasi Individu untuk mengetahui pemahaman materi setiap siswa. - Siswa diberi motivasi oleh guru supaya belajar dengan giat agar menjadi anak yang pandai. - Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. - Guru memberikan salam penutup. 10 menit