commit to user
34
28 29
30 Tempat Parkir
Ruang Keterampilan Rumah Penjaga Sekolah
2
2
B. Pembuatan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP adalah salah satu perangkat pembelajaran yang harus dipersiapkan guru dalam setap kali pertemuan sebelum
mengajar. Isi dari RPP mencakup keseluruhan unsur dalam proses belajar mengajar meliputi : Standar kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Tujuan
pembelajaran, Materi bahan ajar, Metode yang digunakan, Media pembelajaran, Sumber bahan, dan lain sebagainya. Kombinasi metode dengan media yang
digunakan serta kemampuan berkomunikasi yang baik menjadi kunci utama keberhasilan mengajar Bahasa China.
commit to user
35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 RPP 1
Sekolah : SMA Negeri 1 Wonogiri
Mata Pelajaran : Bahasa China
Kelas Semester : X Sepuluh 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tanggal : 13, 20 Februari 2012
1 Standar Kompetensi Memahami makna wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana
untuk dapat berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
2 Kompetensi Dasar a. Mendengarkan
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
b. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau
dialog sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. c. Membaca
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
commit to user
36
d. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3 Indikator a. Mengidentifikasi bunyi hanyu pinyin dalam suatu kontek dengan
mencocokan dan membedakan secara tepat. b. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat
dalam kalimat sederhana sesuai konteks. c. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
d. Menulis hanzi sesuai ketentuan bihua dan bishun.
4 Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran diharapkan siswa mampu :
a. Melafalkan kosa kata yang telah dipelajari dengan hanyu pinyin secara fasih dan tepat.
b. Menghafal dan memahami kosa kata baru. c. Menerapkan kosa kata baru dalam kehidupan sehari-hari.
commit to user
37
5 Materi Pembelajaran a. Kosakata
Tabel 3.6 Daftar Kosakata
No
汉语 (
bahasa mandarin)
拼音 (
pinyin) Arti
1
有 Y
ǒu Mempunyai
2
啊 A
Particle Word 3
都
Dōu Semua Keduanya
4 学
Xué Belajar
5 汉语
Hàny ǔ
Bahasa China 6
法语 F
ǎyǔ Bahasa Perancis
7
英语
Yīngyǔ Bahasa Inggris
8
西班牙语
Xībānyá yǔ Bahasa Spanyol
9
日语
Rìy ǔ
Bahasa Jepang
10 书包
Shūbāo Tas
11 文具盒 Wénjù hé
Tempat Pensil
12 铅笔
Qiānbǐ Pensil
13 打篮球 D
ǎ lánqiú Basket
commit to user
38
14 打网球 D
ǎ wǎngqiú Tenis
b. Percakapan
谁是你的好朋友?
Shuí shì n ǐ de hǎo péngyǒu?
爸爸 : 家明,你有好朋友吗?
Bà ba : Jiāmíng, nǐ yǒu hǎo péngyǒu ma?
家明 : 有啊。
Jiā míng : Y
ǒu a.
爸爸 : 谁是你的好朋友?
Bà ba : Shuí shì n
ǐ de hǎo péngyǒu ma?
家明 : 大卫是我的好朋友, 玛丽和艾米丽也是我的好朋友。
Jiā míng : Dà wéi shí w
ǒ de hǎo péngyǒu, mǎlì hé ài mǐ lì yěshì wǒ de h
ǎo péngyǒu.
爸爸 : 他们都学汉语吗?
Bà ba : Tāmen dōu xué hànyǔ ma?
家明 : 不,艾米丽不学汉语,他学法语。
Jiā míng : Bù, ài m
ǐ lì bù xué hànyǔ, tā xué fǎyǔ.
6 Metode Pembelajaran a. Metode ceramah
commit to user
39
b. Metode drill c. Metode role playing
7 Langkah- Langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan.
1 Menyapa siswa :
你好! N
ǐ hǎo! 2 Perkenalan
3 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa b. Kegiatan Inti
1 Guru memberi penjelasan tentang materi yang ada didalam buku. 2 Menyimak dan mempraktekan materi yang telah diberikan.
3 Melafalkan kosakata sesuai dengan pelafalan yang benar. 4 Mengulangi atau menirukan kata dengan lafal dan intonasi yang
tepat. 5 Menuliskan urutan penulisan kosa kata sesuai dengan bihua dan
bishun. c. Kegiatan Penutup
1 Pelaksanaan Tes 1 2 Menanyakan kesulitan sisswa selama kegiatan belajar.
3 Menyimpulkan hal- hal yang telah dipelajari. 4 Menugaskan siswa untuk menggunakan kosa kata baru yang
dipelajari dalam situasi sesungguhnya.
commit to user
40
5 Memberi PR berkaitan dengan materi yang telah diajarkan.
8 Sumber Belajar Sumber belajar buku pegangan dari guru pamong
9 Media White board dan penghapus
Wonogiri, Februari 2012 Menyetujui,
Guru Pengampu Dosen Pembimbing
Fitri Rochayani Dra. Endang Suwarni
NIM C9609011 NIP 195811 011986 01200
commit to user
41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 RPP 2
Sekolah : SMA Negeri 1 Wonogiri
Mata Pelajaran : Bahasa China
Kelas Semester : X Sepuluh 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tanggal : 27 Februari 2012
1. Standar Kompetisi Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetisi Dasar a. Mendengarkan
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
b. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau
dialog sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. c. Membaca
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
commit to user
42
d. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator a. Mengidentifikasi bunyi hanyu pinyin dalam suatu kontek dengan
mencocokan dan membedakan secara tepat. b. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat
dalam kalimat sederhana sesuai konteks. c. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
d. Menulis hanzi sesuai ketentuan bihua dan bishun.
4. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran diharapkan siswa mampu :
a. Melafalkan kosa kata yang telah dipelajari dengan hanyu pinyin secara fasih dan tepat.
b. Menghafal dan memahami kosa kata baru. c. Menerapkan kosa kata baru dalam kehidupan sehari-hari.
commit to user
43
5. Materi Pembelajaran a. Kosakata
Tabel 3.7 Daftar Kosakata
No
汉语 (
bahasa mandarin)
拼音 (
pinyin) Arti
1
几 J
ǐ Berapa
2
张
Zhāng Lembar
3
中文
Zhōngwén Huruf China
4 光盘
Guāngpán CD
5 没有
Méiy ǒu
Tidak punya 6
一
Yī Satu
7
二
Èr Dua
8
两
Li ǎng
Dua khusus untuk bilangan
9
三
Sān Tiga
10 四 Sì
Empat
11 五 W
ǔ Lima
12 六 Liù
Enam
13 七
Qī Tujuh
commit to user
44
14 八
Bā Delapan
15 九 Ji
ǔ Sembilan
16 十 Shí
Sepuluh
17 纸 Zh
ǐ Kertas
18 照片 Zhàopiàn
Foto
19 画儿 Huà er
Lukisan
Dalam Bahasa China ketika menyebutkan bilangan selalu disertai dengan kata bantu bilangan, kata bantu bilangan sesuai dengan kata benda dalam kalimat.
Berikut kata benda beserta kata bantu bilangannya: Tabel 3.8
Daftar Kosakata No
Kata benda Kata bantu bilangan
1
光盘 张
2
纸 张
3
画儿 张
4 朋友
个
5 书包
个
commit to user
45
6
文具盒 个
b. Percakapan
你有几张中文光盘?? N
ǐ yǒu jǐ zhāng zhōngwén guāngpán?
家明 :大卫,你有几张中文光盘?
Jiā míng : Dà wéi, n
ǐ yǒu jǐ zhāng zhōngwén guāngpán ma?
大卫 :我有三张中文光盘。
Dà wéi : W
ǒ yǒusān zhāng zhōngwén guāngpán.
家明 :杰克,你有几张?
Jiā míng : Jiékè, n
ǐ yǒu jǐ zhāng?
杰克 :我没有中文光盘。
Jiékè : W
ǒ méiyǒu zhōng wén guāngpán.
6. Metode Pembelajaran a. Metode Ceramah
b. Metode drill c. Metode role playing
7. Langkah- Langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan.
1 Menyapa siswa :
你好!
commit to user
46
N ǐ hǎo!
2 Perkenalan 3 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
4 Tes 2 b. Kegiatan Inti
1 Pelaksanaan Tes 2 2 Guru memberi penjelasan tentang materi yang ada didalam buku.
3 Menyimak dan mempraktekan materi yang telah diberikan. 4 Melafalkan kosakata sesuai dengan pelafalan yang benar.
5 Mengulangi atau menirukan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat.
6 Menuliskan urutan penulisan kosa kata sesuai dengan bihua dan bishun.
c. Kegiatan Penutup 1 Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan belajar.
2 Menyimpulkan hal- hal yang telah dipelajari. 3 Menugaskan siswa untuk menggunakan kosa kata baru yang
dipelajari dalam situasi sesungguhnya. 4 Memberi PR berkaitan dengan materi yang telah diajarkan.
8. Sumber Belajar Buku pegangan dari guru pamong
commit to user
47
9. Media White board dan penghapus
Wonogiri, Februari 2012 Menyetujui,
Guru Pengampu Dosen Pembimbing
Fitri Rochayani Dra. Endang Suwarni
NIM C9609011 NIP 195811011986 01200
commit to user
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 RPP 3
Sekolah : SMA Negeri 1 Wonogiri
Mata Pelajaran : Bahasa China
Kelas Semester : X Sepuluh 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tanggal : 25 Maret 2012, 02 April 2012
1. Standar Kompetisi Memahami makna wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana
untuk dapat berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
2. Kompetisi Dasar a. Mendengarkan
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
b. Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau
dialog sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. c. Membaca
Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
commit to user
49
d. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator a. Mengidentifikasi bunyi hanyu pinyin dalam suatu kontek dengan
mencocokan dan membedakan secara tepat. b. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat
dalam kalimat sederhana sesuai konteks. c. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
d. Menulis hanzi sesuai ketentuan bihua dan bishun.
4. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran diharapkan siswa mampu :
a. Melafalkan kosa kata yang telah dipelajari dengan hanyu pinyin secara fasih dan tepat.
b. Menghafal dan memahami kosa kata baru. c. Menerapkan kosa kata baru dalam kehidupan sehari-hari.
commit to user
50
5. Materi Pembelajaran a. Kosa kata
Tabel 3.9 Daftar Kosa kata
No
汉语
bahasa mandarin)
拼音 (
pinyin) Arti
1 那
Nà Itu
2 钱包
Qiánb āo
Dompet 3
这 Zhè
Ini 4
里 L
ǐ Didalam
5 多少
Duōshǎo Berapa
6 钱
Qián Uang
7 元
Yuán Satuan mata uang
8 对
Duì Benar
9 给
Gěi Memberi
10 橡皮 Xiàngpí
Penghapus
11 笔记本 B
ǐjìběn Buku catatan
commit to user
51
b. Percakapan
这是谁的钱包?
Zhè shì shuí de qiánb āo?
店员 : 那是什么?
Diànyuán : Nà shì shénme?
家明 : 是钱包!这是谁的钱包?
Jiā míng : shì qiánb
āo zhè shì shuí de qiánbāo?
女孩 : 是我的!
N ǚhái
: Shì w ǒ de
家明 : 钱包里有多少钱?
Jiā míng : Qiánb
āo lǐ yǒu duōshǎo qián?
女孩 : 38 元钱。对吗?
N ǚhái
: 38 Yuán qián duì ma?
家明 : 对给你!
Jiā míng : Duì g
ěi nǐ
女孩 : 谢谢你!
N ǚhái
: Xièxiè n ǐ
家明 : 不客气!
Jiā míng : Bú kèqì
6. Metode Pembelajaran a. Metode ceramah
commit to user
52
b. Metode drill c. Metode role playing
7. Langkah- Langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan.
1 Menyapa siswa :
你好! N
ǐ hǎo! 2 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
b. Kegiatan Inti 1 Guru memberi penjelasan serta menampilkan slide show
2 Menyimak dan mempraktekan materi yang telah diberikan. 3 Melafalkan kosakata sesuai dengan pelafalan yang benar.
4 Mengulangi atau menirukan kata dengan lafal dan intonasi yang tepat.
5 Menuliskan urutan penulisan kosa kata sesuai dengan bihua dan bishun.
6 Pelaksanaan tes 2 c. Kegiatan Penutup
1 Menanyakan kesulitan sisswa selama kegiatan belajar. 2 Menyimpulkan hal- hal yang telah dipelajari.
3 Menugaskan siswa untuk menggunakan kosa kata baru yang dipelajari dalam situasi sesungguhnya.
4 Memberi PR berkaitan dengan materi yang telah diajarkan.
commit to user
53
8. Sumber Belajar Sumber belajar buku pegangan dari guru pamong
9. Media a. Media audio- visual
b. White board dan penghapus
10. Penilaian Indikator, Jenis Tagihan, Bentuk Instrumen, dan Contoh Instruksi.
Tabel 3.10 Daftar Penilaian
Indikator Jenis
Tagihan Bentuk
Instrumen Contoh Instruksi
1. Menyebutkan dan menuliskan hanyu
pinyin 2. Menuliskan urutan
penulisan Tugas
Individu Isian
1. Ubahlah kata
tersebut ke dalam Hanyu Pinyin
2. Tuliskan kata
tersebut sesuai
urutan penulisannya
commit to user
54
Wonogiri, Februari 2012 Menyetujui,
Guru Pengampu Dosen Pembimbing
Fitri Rochayani Dra. Endang Suwarni
NIM C9609011 NIP 19581101198601200
commit to user
55
C. Kegiatan Belajar Mengajar