RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 5

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Sukorame Kelas/ Semester : V/1 (Satu)

Tema/ Subtema : Sehat itu Penting

Subtema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan Pembelajaran ke- : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA

3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

 Mengidentifikasipentingnyaairdalam kehidupan makhluk hidup.

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

 Mengidentifikasi pentingnya menjaga air dan menghematnya

 Melakukanpembiasaancaramenghemat dan menjaga kebersihan air.


(2)

3.5 Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem koordinat.  Menjelaskan letak benda terhadap benda lain pada gambar.

4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala, mempertimbangkan jarak dan waktu dengan berbagai lintasan, serta menentukan letak objek berdasarkan arah mata angin.

 Menggambar letak benda berdasarkan sistem koordinat.

PPKn

3.2 Memahami hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, dansekolah.

 Menjelaskanakibattidakdilaksanakannya kewajiban dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan rumah, dan sekolah

 Berperilaku sesuaidengankewajiban terhadap diri sendiri dalam kehidupan sehari-hari di rumah

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyelesaikan letak benda pada gambar dengan cermat.

 Dengan menggunakan hasil pengamatan terhadap lingkungan sekitarnya, siswa mampu menggambarkan letak benda/tempat dengan menggunakan sistem

koordinat dengan teliti.

 Dengan menulis siswa mampu mengidentifikasi pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup dengan mandiri.

 Dengan mengamati video siswa mampu melakukan pembiasaan cara menghemat dan menjaga air dengan bertanggung jawab.

 Dengan berdiskusi tentang cara menghemat air, siswa mampu menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan rasa

tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran

1. Pentingnya menghemat dan menjaga kebersihan air 2. Memahami letak suatu benda pada suatu denah. E. Metode Pembelajaran

1. Metode : diskusi, tanya jawab, presentasi

2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : video perjalanan air


(3)

3. Sumber belajar : Buku Tematik Kelas 5 SD Tema 4 (Kemendikbud) G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alok asi Wakt u Pendahulu an

1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru bertanya beberapa kepada siswa mengenai pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilakukan

4. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari, serta tujuan pembelajaran.

10 Meni t

Kegiatan Inti

1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok 2. Siswa mengamati video tentang perjaanan pasukan

air.(Mengamati)

3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan video yang sudah diamati. (menanya)

4. Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok

mengenai video yang sudah diamati untuk menjawab pertanyaan yang diajukan guru. (mengamati,

menalar)

5. Siswa menjawab pertanyaan pada lembar yang sudah disediakan sesuai hasil pengamatan.

(mengkomunikasikan)

6. Siswa mempresentasikan hasil pengamatannya(mengomunikasikan) 7. Guru bersama siswa mengkonfirmasi dan

mengapresiasi jawaban siswa. (menalar, mengkomunikasikan)

8. Siswa membaca teks “Air Bersih untuk Kehidupan” yang disediakan oleh guru (mengamati)

9. Selesai membaca, siswa diajak untuk mengamati gambar denah rumah. (mengamati)

10.Siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada bacaan yang berkaitan dengan letak dan arah. (mengamati, menanya, mencoba, menalar,

mengkomunikasikan)

190 Meni t

1. Siapa saja yang membutuhkan air?

2. Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan air? 3. Apa yang bisa kita lakukan untuk menjaga


(4)

11.Siswa bersama teman-temannya satu kelompok berdiskusi untuk mengidentifikasi arah dan letak benda/rumah sesuai dengan denah yang sudah diamati. (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan)

12.Selama siswa berdiskusi, guru melakukanpenilaian yang berkaitan dengan hal-hal berikut ini.

Hasil yang diharapkan

- Siswa mampu menuliskan informasi yang didapat dari mengamati gambar

- Kemampuan menemukan letak suatu benda/rumah

- Kecermatan dan ketepatan dalam menemukan suatu benda/rumah

- Kemandirian, percaya diri, bertanggung jawab, untuk menyelesaikan tugas yang diberikan 13.Setelah mengamati denah pada kegiatan

sebelumnya, siswa diminta untuk menggambarkan denah rumahnya sendiri-sendiri. (mengamati, mencoba, menalar, mengkomunikasikan)

14.Siswa saling bertukar informasi dan membahas hasil kerja dengan teman satu kelompok. (mengamati, mencoba, menalar)

15.Guru kembali bertanya kepada siswa mengenai air bersih (menanya)

16.Siswa menuliskan cerita mengenai cara menjaga dan menghemat air,manfaatmenghemat air bagi

kehidupan, serta akibat tidak bisa menjaga kebersihan air.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan cara menghemat dan menjaga kebersihan air

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan pengamatan di lingkungan sekitar rumahnya berkaitan dengan kebersihan air

3. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.

4. Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran.

10 Meni t

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.

b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap


(5)

Rasa ingin tahu Mandiri Percaya Diri

b. Penilaian Pengetahuan

Penilaian Hasil

1. Siapa saja yang membutuhkan air?

2. Sebutkan 2cara yang bisa kamu lakukan untuk menjaga kebersihan air! Perhatikan gambar berikut ini untuk menjawab soal nomor 3 dan 4!

3. Jelaskan letak rumah makan dari rumah Dian! 4. Berapa jarak dari rumah Zaki ke rumah Doni?

5. Sebutkan 3 contoh perbuatan yang menyebabkan kerusakan daur air! Kunci jawaban:

1. manusia, hewan ,tumbuhan (skor 3)

2. tidak membuang sampah ke sungai, tidak membuang limbah ke sungai (skor 2) 3. rumah makan terletak di sebelah barat rumah Dian (skor 1)

4. 70 meter (skor 1)

5. menebang hutan secara liar, membuang sampah ke sungai, membuang limbah pabrik ke saluran air (skor 3)

Skor maksimal: 10

Skor total

Nilai = x 4

= …… 10


(6)

Rekapitulasi Nilai

No Nama Siswa Nilai Keterangan


(7)

A. Penilaian Rubrik Menemukan Letak Suatu Benda/Rumah

N

o Kelompok seluruh prosedurMelakukan

Jawaban lengkap seuai dengan butir pertanyaan

Isi jawaban sesuai dengan

pertanyaan Sikap 1 I

2 II 3 III 4 IV 5 V

B. Penilaian Rubrik Menggambar

No Nama Siswa Isi dan Pengetahuan Sikap KeterampilanPenulisan 1

2 3 4 5

SOAL REMIDIAL

Tulislah ciri-ciri air bersih dan air tidak bersih No Air Bersih Air tidak bersih

1 2 3 4 5


(8)

Mengetahui Kepala Sekolah

Mujiono, S.Pd

NIP. 19600504 198012 1 007

Sukorame, Juli 2014 Guru Kelas V

Theresia Nurani Istiprijanti, M.Pd NIP. 19730516 199803 2 005


(9)

LEMBAR KERJA SISWA 1 (DISKUSI KELOMPOK)

MENGAMATI TAYANGAN VIDEO Kelompok : ………

Anggota Kelompok : 1. ……….. 4. ………..

2. ……….. 5. ………..

3. ………..

Setelah kamu mengemati tayangan video tadi, coba jawablah pertayaan-pertanyaan berikut ini. Diskusikan bersama kelompokmu!

1. Siapa saja yang membutuhkan air?

……… ……… ……… ……… ………

2. Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan air?

……… ……… ……… ……… ………

3. Apa yang bisa kita lakukan untuk menjaga kebersihan air?

……… ……… ……… ……… ………

4. Sebutkan 3 hal yang akan terjadi jika kebersihan air tidak dijaga?

……… ……… ……… ……… ………


(10)

LEMBAR KERJA SISWA 2 (DISKUSI KELOMPOK)

MENGAMATI DENAH/PETA Kelompok : ………

Anggota Kelompok : 1. ……….. 4. ………..

2. ……….. 5. ………..

3. ………..

Bacalah teks berikut ini bersama teman satu kelompok! Air Bersih untuk Kehidupan

Beberapa hari terakhir ini air di kampung Zaki terasa bau dan terlihat keruh. Air itu berasal dari sebuah mata air yang berada di dekat kampungnya. Orang-rang pun bertanya-tanya kenapa air di tempat mereka berubah menjadi bau dan keruh. Zaki dan kawan-kawan pun ingin mencari tahu penyebab hal itu. Mereka pun bersepakat untuk pergi ke mata air setelah pulang sekolah. Mereka akan berangkat dari rumahnya masing-masing dan bertemu di mata air.

Ayo kita bantu Zaki dan kawan-kawannya menuju mata air!

Setelah kamu mengamati denah tersebut, ayo kita bantu Zaki dan kawan-kawan menuju mata air!

1. Jelaskan letak rumah Zaki dari mata air!

……… ……… ……… ……… ………


(11)

2. Mamat ingin berangkat ke mata air bersama Dian. Ke arah manakah Mamat harus berjalan? Berapa jarak rumah Mamat ke rumah Dian?

……… ……… ……… ……… ………

3. Jelaskan arah yang harus ditempuh Doni dari rumahnya menuju ke mata air!

……… ……… ……… ……… ………

4. Vian, Mamat, dan Dian bertemu di pasar. Tuliskan jalan yang harus ditempuh mereka bertiga untuk menuju mata air!

……… ……… ……… ……… ………

Pada akhirnya Zaki dan kawan-kawannya pun sampai di mata air. Mereka melihat banyak sampah berserakan di sana. Mereka pun kini tahu bahwa ternyata sampah-sampah ituah yang menyebabkan air di rumah bereka keruh dan berbau. Mereka bekerja sama untuk membersihkan sampah-sampah itu. Sekarang Zaki dan kawan-kawannya paham bahwa air bersih sangat dibutuhkan dalam kehidupan. Mereka harus selalu menjaga kebersihannya.


(12)

Ayo Menggambar Denah Rumah

Kalian sudah mengamati denah rumah Zaki dan kawan-kawan kan? Coba sekarang kalian gambar denah rumah kalian masing-masing. Ikutilah langkah-langkah berikut ini!

1. Gambarlah jalan di sekitar rumahmu! 2. Gambarlah denah rumahmu!

3. Gambarlah denah tempat-tempat di sekitar rumahmu

4. Tukarkan jawabanmu dengan teman satu kelompok dan salinglah bertukar informasi!


(1)

A. Penilaian Rubrik Menemukan Letak Suatu Benda/Rumah

N

o

Kelompok

seluruh prosedur

Melakukan

Jawaban lengkap

seuai dengan

butir pertanyaan

Isi jawaban

sesuai dengan

pertanyaan

Sikap

1

I

2

II

3

III

4

IV

5

V

B. Penilaian Rubrik Menggambar

No

Nama Siswa

Isi dan Pengetahuan

Sikap

Keterampilan

Penulisan

1

2

3

4

5

SOAL REMIDIAL

Tulislah ciri-ciri air bersih dan air tidak bersih

No

Air Bersih

Air tidak bersih

1

2

3

4

5


(2)

Mengetahui

Kepala Sekolah

Mujiono, S.Pd

NIP. 19600504 198012 1 007

Sukorame, Juli 2014

Guru Kelas V

Theresia Nurani Istiprijanti, M.Pd

NIP. 19730516 199803 2 005


(3)

LEMBAR KERJA SISWA 1 (DISKUSI KELOMPOK)

MENGAMATI TAYANGAN VIDEO

Kelompok

: ………

Anggota Kelompok : 1. ………..

4.

………..

2. ………..

5.

………..

3. ………..

Setelah kamu mengemati tayangan video tadi, coba jawablah pertayaan-pertanyaan

berikut ini. Diskusikan bersama kelompokmu!

1. Siapa saja yang membutuhkan air?

……… ……… ……… ……… ………

2. Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan air?

……… ……… ……… ……… ………

3. Apa yang bisa kita lakukan untuk menjaga kebersihan air?

……… ……… ……… ……… ………

4. Sebutkan 3 hal yang akan terjadi jika kebersihan air tidak dijaga?

……… ……… ……… ……… ………


(4)

LEMBAR KERJA SISWA 2 (DISKUSI KELOMPOK)

MENGAMATI DENAH/PETA

Kelompok

: ………

Anggota Kelompok : 1. ………..

4.

………..

2. ………..

5.

………..

3. ………..

Bacalah teks berikut ini bersama teman satu kelompok!

Air Bersih untuk Kehidupan

Beberapa hari terakhir ini air di kampung Zaki terasa bau dan terlihat keruh. Air itu

berasal dari sebuah mata air yang berada di dekat kampungnya. Orang-rang pun

bertanya-tanya kenapa air di tempat mereka berubah menjadi bau dan keruh. Zaki

dan kawan-kawan pun ingin mencari tahu penyebab hal itu. Mereka pun bersepakat

untuk pergi ke mata air setelah pulang sekolah. Mereka akan berangkat dari rumahnya

masing-masing dan bertemu di mata air.

Ayo kita bantu Zaki dan kawan-kawannya menuju mata air!

Setelah kamu mengamati denah tersebut, ayo kita bantu Zaki dan

kawan-kawan menuju mata air!

1. Jelaskan letak rumah Zaki dari mata air!

……… ……… ……… ……… ………


(5)

2. Mamat ingin berangkat ke mata air bersama Dian. Ke arah manakah Mamat harus berjalan? Berapa jarak rumah Mamat ke rumah Dian?

……… ……… ……… ……… ………

3. Jelaskan arah yang harus ditempuh Doni dari rumahnya menuju ke mata air!

……… ……… ……… ……… ………

4. Vian, Mamat, dan Dian bertemu di pasar. Tuliskan jalan yang harus ditempuh mereka bertiga untuk menuju mata air!

……… ……… ……… ……… ………

Pada akhirnya Zaki dan kawan-kawannya pun sampai di mata air. Mereka melihat

banyak sampah berserakan di sana. Mereka pun kini tahu bahwa ternyata

sampah-sampah ituah yang menyebabkan air di rumah bereka keruh dan berbau. Mereka

bekerja sama untuk membersihkan sampah-sampah itu. Sekarang Zaki dan

kawan-kawannya paham bahwa air bersih sangat dibutuhkan dalam kehidupan. Mereka

harus selalu menjaga kebersihannya.


(6)

Ayo Menggambar Denah Rumah

Kalian sudah mengamati denah rumah Zaki dan kawan-kawan kan? Coba sekarang

kalian gambar denah rumah kalian masing-masing. Ikutilah langkah-langkah berikut

ini!

1. Gambarlah jalan di sekitar rumahmu!

2. Gambarlah denah rumahmu!

3. Gambarlah denah tempat-tempat di sekitar rumahmu

4. Tukarkan jawabanmu dengan teman satu kelompok dan salinglah bertukar

informasi!