a. Teknik : Produk
b. Bentuk : Daftar Cek
c. Instrumen  : Daftar Cek
Instrumen
Carilah fakta dan opini dari iklan dalam koran yang telah dibagikan No.
Aspek yang Dinilai Rentang Penilaian
1 2
3 4
1. Ketepatan penyebutan fakta dan opini
2. Ketepatan bukti dari kutipan dalam iklan
Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan
Pengayaan
Mencari fakta dan opini dalam iklan yang ditayangkan di TV
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
a. LCD
b. Laptop
c. Koran
2. Alat dan bahan
Papan tulis, spidol, undian
3. Sumber Belajar
Aninyarini,  Atikah.  2008.  Bahasa  Indonesia  SMP  kelas  IX.  Jakarta:  Pusat Perbukuan Depdiknas
Bro, Refsa. 2016. Fakta dan Opini dalam Iklan. Diunduh di www.materikelas.com pada tanggal 26 Agustus 2016
Mengetahui Yogyakarta, 28 Agustus 2016
Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa,
Dim Rahmadijaya, S.Pd Nisa Febria Sridiani
NIP 196005061984031008 NIM 1320124103
RENCANA PELAKSANAAN PEBELAJARAN
RPP 9
Sekolah : SMP N 14 Yogyakarta
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : IX 1
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan inforrmasi dalam bentuk komentar dan laporan
B. Kompetensi Dasar
2.2 Melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan menggunakan kalimat yang jelas
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu mengidentifikasi hal-hal penting dalam sebuah peristiwa
2. Mampu  mengidentifikasi  unsur-unsur  5W1H  what,  who,  where,  when,
why, dan how 3.
Mampu melaporkan peristiwa yang telah dilihat secara lisan
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.2.1. Peserta  didik  dapat  mengidentifikasi  hal-hal  penting  dalam  sebuah
peristiwa 2.2.2.
Peserta  didik  dapat  mengidentifikasi  unsur-unsur  5W1H  what,  who, where, when, why, dan how dalam sebuah peristiwa
2.2.3. Peserta didik dapat melaporkan peristiwa yang telah dilihat secara lisan
E. Materi Pembelajaran
Reguler
1. Menurut KBBI, peristiwa adalah kejadian luar biasa
2. Sebuah informasi akan utuh jika terdapat unsur-unsur 5W1H di dalamnya.
a.
What adalah momen apa yang diberitakan
b.
Where: di mana momen itu terjadi
c.
When: kapan momen itu terjadi
d.
Who: siapa yang ikut serta dalam momen tersebut
e.
Why: Kenapa hal itu dapat terjadi
f.
How: Bagaimana momen itu berlangsung 3.
Cara  untuk  menyampaikan  informasi  secara  lisan  yaitu  dengan  langkah- langkah sebagai berikut.
a. Cermatilah dan pahamilah inforrmasi yang telah diperoleh
b. Buatlah catatan-catatan kecilterkait dengan informasi tersebut
c. Ringkaslah catatan-catatan tersebut dan hafalkan
d. Sampaikan informasi-informasi tersebut secara lisan dengan menggunakan
kalimat yang lugas dan efektif
Remidial
Mengulang materi reguler
Pengayaan
Cara mencatat informasi yang cepat berlalu  yaitu dengan cara mencatat hal- hal  penting  di  buku  coretan  lalu  catatan-catatan  tersebut  dihubungkan  agar
sesuai  dengan  jalannya  cerita  dalam  peristiwa,  setelah  itu  disusun  dengan kata-kata sendiri.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 1.
Kegiatan Pendahuluan a.
Guru memberikan salam kepada siswa b.
Siswa dan guru berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai c.
Guru menanyakan siapa siswa yang tidak masuk d.
Guru memberikan apersepsi laporan sebuah peristiwa dengan menanyakan apakah siswa pernah melihat tayangan berita di radio atau televisi
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Siswa mengamati berita yang ditunjukkan di power point
b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur 5W1H what, who, where, when, why,
dan how yang terdapat dalam berita c.
Siswa mengamati sebuah video yang berupa berita di televisi d.
Siswa mengidentifikasi unsur-unsur 5W1H what, who, where, when, why, dan how yang terdapat dalam sebuah video yang berupa berita di televisi
Menanya