KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
986
o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Disiplin. Demokratis;
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
. Demokratis.;
2. Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil diskusi siswa.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
. Demokratis.; Pertemuan Ke-4 2 × 45
a. Kegiatan Awal
1. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan cara mengadakan kuis kecil.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Guru dan siswa secara bersama-sama membahas kuis yang telah dilakukan.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Disiplin. Demokratis;
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, 1. Guru memberikan ulangan materi yang berkaitan dengan determinan
dan invers suatu matriks.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
. Demokratis.;
2. Guru memberi penilaian kepada siswa.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
. Demokratis.;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: o Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Disiplin. Demokratis;
o Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
c. Kegiatan Akhir
Guru memberi komentar dan penilaian tentang hasil ulangan siswa.
nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
. Demokratis.;
V. AlatBahanSumber Belajar
Buku
Perspektif Matematika SMA 3
Program IPS dan Bahasa Rosihan Ari Y.-Indriyastuti; PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
987 VI. Penilaian
Jenis Tagihan : Tugas kelompok hasil diskusi
Tugas individu hasil kuis Instrumen
: Format lembar pengamatanpenilaian
Soal:
1. Hitunglah hasil perkalian matriks 2 3
2 –3
1 2
– 1 2 2. Tentukan determinan dari matriks
–3 4
6 2 .
......................., ............... Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
________________ ________________
NIPNIK. NIPNIK.
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
988 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMAMA ....
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : XII Program Bahasa1
Pertemuan Ke- : 1-5
Alokasi Waktu : 10 × 45
Standar Kompetensi: 2. Menggunakan matriks dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.3. Menggunakan determinan dan invers dalam penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
Indikator :
• Menentukan persamaan matriks dari sistem persamaan linear. • Menyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan matriks
invers.
I. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat menyajikan masalah sistem persamaan linear dalam bentuk matriks. o Siswa dapat menentukan invers dari matriks koefisien pada persamaan matriks.
o Siswa dapat menyelesaikan persamaan matriks dari sistem persamaan linear o variabel.
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
II. Materi Ajar
o • Persamaan matriks bentuk AX = B dan XA = B. o • Penyelesaian sistem persamaan linear dengan matriks.
o • Menyelesaikan sistem persamaan linear dengan metode determinan.
III. Metode Pembelajaran
o Tanya jawab, diskusi kelompok, ceramah, dan tugas individu
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menentukan persamaan matriks dari sistem
Menggunakan determinan dan invers
Siswa dapat Menyelesaian sistem
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
989 Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
persamaan linear. dalam penyelesaian
sistem persamaan linear dua variabel.
persamaan linear dua variabel dengan matriks
invers.
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 2 × 45
a. Kegiatan Awal