Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 587 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ................................. Mata Pelajaran : Matematika Kelas Program : XI Sebelas IPA Semester : Ganjil Standar Kompetensi : 3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya. Kompetensi Dasar : 3.2. Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dalam berbagai situasi. Indikator : 1. Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran. 2. Menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui. 3. Menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. 4. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan garis singgung garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O0, 0, garis singgung pada lingkaran yang berpusat di Ma, b dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 3 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; b. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; c. Peserta didik dapat menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.;  Karakter siswa yang diharapkan :  Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis. KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 588  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan

B. Materi Ajar

Persamaan garis singgung: - Garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O 0, 0. - Garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M a, b dan jari-jari r. - Garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu. - Garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran. Menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui. Siswa dapat Menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai materi persamaan lingkaran. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran, menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui, dan menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai cara menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran, menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui, dan menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 589 menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XI Semester Ganjil Jilid 2A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 210-220 mengenai persamaan garis singgung lingkaran, yang terdiri dari hal. 210-211 mengenai garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O 0, 0, hal. 211-214 mengenai garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M a, b dengan jari-jari r , hal. 214-217 mengenai garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, dan hal. 217-220 mengenai garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.;  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; b. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; 1. Cara menyelidiki sifat dari garis-garis yang menyinggung maupun tidak menyinggung lingkaran. 2. Cara menentukan rumus persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran berpusat di O 0, 0, berpusat di M a, b , persamaannya berbentuk umum. 3. Cara menentukan rumus persamaan garis singgung dengan gradien tertentu pada lingkaran yang berpusat di O 0, 0 atau berpusat di M a, b . 4. Cara menyelesaikan soal mengenai persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran dengan menggunakan diskriminan dan dengan cara lain. c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; d. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran, menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui, dan menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 211 mengenai penentuan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran, hal. 213 mengenai penentuan persamaan garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M a, b dengan jari-jari r dan melalui suatu titik, hal. 215-216 mengenai penentuan persamaan garis singgung yang tegak lurus suatu garis pada lingkaran, dan hal. 218-219 mengenai penentuan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O 0, 0, garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M a, b dengan jari- KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 590 jari r , garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, dan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 211, 213, 216, dan 220 sebagai tugas kelompok. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 211, 213, 216, dan 220. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; h. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 214, 216-217, dan 220 sebagai tugas kelompok. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; i. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan garis singgung garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O 0, 0, garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M a, b dan jari-jari r , garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis; b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras; Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan garis singgung garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O 0, 0, garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M a, b dan jari-jari r , garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai persamaan garis singgung garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O 0, 0, garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M a, b dan jari-jari r , garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. 214, 216-217, dan 220 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.;  Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan garis singgung garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O 0, 0, garis singgung pada lingkaran KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2 591 yang berpusat di M a, b dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai persamaan garis singgung garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O 0, 0, garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M a, b dan jari-jari r , garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.;  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.; c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis; b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras; Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras , Disiplin, Demokratis.;

E. Alat dan Sumber Belajar