Perbedaan harga bahan baku dan produk : = 3,72 US - 0,6774 US
= 3,0426 US
2. U.S Patent No. 3957888
Jika massa produk C
4
H
6
O
2
yang terbentuk sebanyak 1 kg, maka : Mol C
4
H
6
O
2
yang terbentuk =
2 6
4 2
6 4
O H
C BM
tuk yangterben
O H
C massa
=
2 6
4 kmol
kg 2
6 4
O H
C 86
O H
C kg
1
= 0,0116 kmol C
4
H
6
O
2
Selektivitas = terbentuk
yang O
H C
mol terbentuk
yang O
H C
mol
4 3
2 6
4
Mol C
3
H
4
O yang terbentuk = as
selektivit terbentuk
yang O
H C
mol
2 6
4
= 984
, kmol
0116 ,
= 0,0118 kmol Massa C
3
H
4
O yang terbentuk = 0,0118 kmol x 56 kgkmol = 0,661751 kg
Reaksi a: HC=CH + 2 HCH=O
HOCH
2
C ≡CCH
2
OH 1 : 2 : 1
BM : 26 30 86 Berdasarkan perbandingan stoikiometri, maka :
Mol C
2
H
2
yang bereaksi pada reaksi a : =
terbentuk yang
O H
C mol
x 1
1
2 6
4
=
kmol 0,0116
x 1
1
= 0,0116 kmol Massa C
2
H
2
yang bereaksi pada reaksi a : = 0,0116 kmol x 26 kgkmol
= 0,3023 kg Reaksi b:
HC=CH + HCH=O
HC≡CCH
2
OH 1 : 1 : 1
BM : 26 30 86 Berdasarkan perbandingan stoikiometri, maka :
Mol C
2
H
2
yang bereaksi pada reaksi b : =
terbentuk yang
O H
C mol
x 1
1
4 3
=
kmol 0,0118
x 1
1
= 0,0118 kmol
Massa C
2
H
2
yang bereaksi pada reaksi b : = 0,0118 kmol x 26 kgkmol
= 0,3072 kg
Total mol C
2
H
2
yang bereaksi : = mol C
2
H
2
yang bereaksi pada reaksi a + mol C
2
H
2
yang bereaksi pada reaksi b
= 0,0116 kmol + 0,0118 kmol = 0,0234 kmol
Massa total C
2
H
2
yang bereaksi = 0,0234 kmol x 26 kgkmol = 0,6096 kg
Konversi = mula
mula H
C mol
bereaksi yang
H C
mol
2 2
2 2
Mol C
2
H
2
mula-mula = konversi
bereaksi yang
H C
mol
2 2
= 91
, kmol
0234 ,
= 0,0258 kmol Massa C
2
H
2
mula-mula = 0,0258 kmol x 26 kgkmol = 0,6699 kg
Perbandingan molar umpan C
2
H
2
terhadap CH
2
O = 1 : 2,8 Maka, mol CH
2
O mula-mula =
mula -
mula H
C mol
x 1
8 ,
2
2 2
=
kmol 0,6699
x 1
8 ,
2
= 0,0721 kmol Massa CH
2
O mula-mula = 0,0721 kmol x 30 kgkmol = 2,1641 kg
Dari perhitungan diatas, untuk membentuk 1 kg C
4
H
6
O
2
dibutuhkan CH
2
O sebanyak 2,1641 kg dan C
2
H
2
sebanyak 0,6699 kg.
Biaya yang diperlukan untuk membentuk 1 kg C
4
H
6
O
2
sebagai berikut :
Harga CH
2
O = 2,1641 kg x 0,13 USkg = 0,2813 US
Harga C
2
H
2
= 0,6699 kg x 0,3 USkg = 0,2010 US
Total harga bahan baku = 0,2813 US + 0,2010 US = 0,4823 US
Harga produk = 3,72 US x 1 kg = 3,72 US Perbedaan harga bahan baku dan produk :
= 3,72 US - 0,4823 US = 3,2377 US
2. Berdasarkan kelayakan teknik