Berdasarkan Kelayakan Ekonomi Jurnal

B. Pemilihan Kondisi Operasi

1. Berdasarkan Kelayakan Ekonomi

Tabel 2.1. Harga bahan baku dan produk No. Bahan Kimia BM kgkmol Harga USkg 1. Formaldehyde 30 0,13 2. Acetylene 26 0,3 3. Butynediol 86 1,27 Sumber : www.icispricing.com Perhitungan kelayakan ekonomi produksi butynediol :

1. Jurnal

“Kinetics Of Ethynylation Of Formaldehyde To Butynediol” Chaudhari, Jadkar and Gupte, 1984 Jika massa produk C 4 H 6 O 2 yang terbentuk sebanyak 1 kg, maka :  Mol C 4 H 6 O 2 yang terbentuk = 2 6 4 2 6 4 O H C BM tuk yangterben O H C massa = 2 6 4 kmol kg 2 6 4 O H C 86 O H C kg 1 = 0,0116 kmol C 4 H 6 O 2  Selektivitas = terbentuk yang O H C mol terbentuk yang O H C mol 4 3 2 6 4 Mol C 3 H 4 O yang terbentuk = as selektivit terbentuk yang O H C mol 2 6 4 = 46 , kmol 0116 , = 0,0253 kmol Massa C 3 H 4 O yang terbentuk = 0,0253 kmol x 56 kgkmol = 1,4156 kg Reaksi a: HC=CH + 2 HCH=O  HOCH 2 C ≡CCH 2 OH 1 : 2 : 1 BM : 26 30 86  Berdasarkan perbandingan stoikiometri, maka : Mol C 2 H 2 yang bereaksi pada reaksi a : = terbentuk yang O H C mol x 1 1 2 6 4 = kmol 0,0116 x 1 1 = 0,0116 kmol Massa C 2 H 2 yang bereaksi pada reaksi a : = 0,0116 kmol x 26 kgkmol = 0,3023 kg Reaksi b: HC=CH + HCH=O  HC≡CCH 2 OH 1 : 1 : 1 BM : 26 30 86  Berdasarkan perbandingan stoikiometri, maka : Mol C 2 H 2 yang bereaksi pada reaksi b : = terbentuk yang O H C mol x 1 1 4 3 = kmol 0,0253 x 1 1 = 0,0253 kmol Massa C 2 H 2 yang bereaksi pada reaksi b : = 0,0253 kmol x 26 kgkmol = 0,6572 kg  Total mol C 2 H 2 yang bereaksi : = mol C 2 H 2 yang bereaksi pada reaksi a + mol C 2 H 2 yang bereaksi pada reaksi b = 0,0116 kmol + 0,0253 kmol = 0,0369 kmol Massa total C 2 H 2 yang bereaksi = 0,0369 kmol x 26 kgkmol = 0,9596 kg  Konversi = mula mula H C mol bereaksi yang H C mol 2 2 2 2  Mol C 2 H 2 mula-mula = konversi bereaksi yang H C mol 2 2 = 85 , kmol 0369 , = 0,0434 kmol Massa C 2 H 2 mula-mula = 0,0434 kmol x 26 kgkmol = 1,1289 kg  Perbandingan molar umpan C 2 H 2 terhadap CH 2 O = 1 : 2 Maka, mol CH 2 O mula-mula = mula - mula H C mol x 1 2 2 2 = kmol 0,0434 x 1 2 = 0,0868 kmol Massa CH 2 O mula-mula = 0,0868 kmol x 30 kgkmol = 2,6051 kg Dari perhitungan diatas, untuk membentuk 1 kg C 4 H 6 O 2 dibutuhkan CH 2 O sebanyak 2,6051 kg dan C 2 H 2 sebanyak 1,1289 kg.  Biaya yang diperlukan untuk membentuk 1 kg C 4 H 6 O 2 sebagai berikut :  Harga CH 2 O = 2,6051 kg x 0,13 USkg = 0,3387 US  Harga C 2 H 2 = 1,1289 kg x 0,3 USkg = 0,3387 US  Total harga bahan baku = 0,3387 US + 0,3387 US = 0,6774 US  Harga produk = 3,72 US x 1 kg = 3,72 US  Perbedaan harga bahan baku dan produk : = 3,72 US - 0,6774 US = 3,0426 US

2. U.S Patent No. 3957888