Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan

: SMA .................

Mata Pelajaran

: Sejarah Indonesia

Kelas/Semester

: XII/I

Materi Pokok : Kehidupan bangsa Indonesia pada masa Orde Baru Alokasi Waktu

: 4 mg x 2 jp

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Mengevaluasi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru.

3.5.1 Menjelaskan latar belakang berdirinya pemerintahan Orde Baru.

3.5.2 Menjelaskan tujuan pemerintahan Orde baru

3.5.3 Mengevaluasi kebijakan-kebijakan politik pada masa Orde Baru

3.5.4 Mengevaluasi kebijakan pemerintah dalam bidang ekonomi pada masa Orde Baru.

3.5.5 Mengidentifikasi dampak ekonomi dan politik pemerintahan Orde Baru.

3.5.6 Menganalisis proses berakhirnya pemerintahan Orde Baru.

4.5 Melakukan penelitian sederhana tentang kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

4.5.1 Membuat laporan tertulis hasil penelitian sederhana tentang kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru.

B. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengkaji dari berbagai sumber belajar dan diskusi, peserta didik kelas XII IPS mampu ;

3.5 Mengevaluasi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru.

4.5 Melakukan penelitian sederhana tentang kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

C. Materi Pembelajaran Perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru.

1. Latar belakang berdirinya Orde Baru

2. Tujuan pemerintahan Orde Baru

3. kebijakan-kebijakan politik masa pemerintahan Orde Baru

4. kebijakan-kebijakan ekonomi masa pemerintah Orde Baru.

5. Dampak ekonomi dan politik pemerintahan Orde Baru.

6. Berakhirnya pemerintahan Orde Baru.

D. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran Metode

: Diskusi kelompok, Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan Pendekatan

: Saintifik

Model

: Inquiry Learning

E. Media Pembelajaran. Media Pembelajaran : PPt, Internet, LCD proyektor, White Board, Spidol

F. Sumber Belajar :

1. Abdurakhman, Dkk, Sejarah Indonesia Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015.

2. Abdulah, Taufik dkk.2012. Indonesia Dalam Arus Sejarah jilid 4. Jakarta: Ichtiar Baru van Hoeve.

4. http//www.wikipedia.com

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I Alokasi

Kegiatan

Deskripsi

waktu Pendahuluan

 Mengucapkan salam, berdoa bersama dipimpin ketua

10 menit kelas, dan mengabsen kehadiran peserta didik.  Apersepsi ; Orde Baru merupakan orde pemerintahan

yang membawa perubahan kearah yang lebih baik dalam berbagai aspek kehidupan masyarakat Indonesia. Tapi mengapa akhirnya Orde Baru menjadi pemerintahan yang korup dan dibenci oleh rakyat Indonesia pada akhir kekuasaan pemerintahanya ?

 Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran selama 4 kali pertemuan yaitu

peserta didik Mengevaluasi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru.

 Menyampaikan teknis pembelajaran KD 3.5, yaitu learning community dengan discovery melalui diskusi kelompok ;

1. Kelompok 1; Latar belakang dan tujuan pemerintahan Orde Baru.

2. Kelompok 2; Kebijakan politik dan ekonomi

pemerintahan Orde Baru.

3. Kelompok 3; Dampak ekonomi dan politik

pemerintahan Orde Baru.

4. Kelompok 4 ; Proses berakhirnya pemerintahan

Orde Baru.  Menyampaikan bentuk penilaian;

1. Penilaian sikap melalui observasi dan jurnal

2. Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis dalam

bentuk Uraian,

3. Penilaian keterampilan berupa portopolio dalam

bentuk makalah.

Kegiatan Inti  Secara berkelompok Peserta didik mengamati tayangan

70 menit video gambar/video/peninggalan berupa hasil-hasil pembangunan politik dan ekonomi Orde Baru, misal P4, dwi fungsi ABRI, modernisasi pertanian/revolusi hijau, swasembada pangan, dan industry dan membaca Buku Teks Sejarah Indonesia Kelas XII (Hal 137 - 162)

 Didalam kelompoknya masing-masing peserta didik

berdiskusi mengidentifikasi permasalahan- permasalahan sesuai dengan teman diskusi kelompoknya.

 Secara berkelompok peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi lanjutan berkaitan dengan

materi sesuai tema kelompoknya, baik dari buku, sumber tertulis lainya, guru dan atau internet.

 Berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat, serta

menyajikan dalam bentuk laporan tertulis dan bahan presentasi dalam bentuk PPt untuk diskusi kelas.

Alokasi Kegiatan

Deskripsi

waktu Pendahuluan

 Mengucapkan salam, berdoa bersama dipimpin ketua

10 menit kelas, dan mengabsen kehadiran peserta didik.

 Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan

dan kenyamanan untuk belajar  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam

pertemuan ke-2yaitu ;

1. Peserta didik mampu menganalisis latar belakang

berdirinya pemerintahan Orde Baru.

2. Peserta didik mampu menganalisis tujuan

pemerintahan Orde baru

3. Peserta didik mampu menganalisis kebijakan pemerintah dalam bidang ekonomi pada masa Orde Baru.

4. Peserta didik mampu menganalisis kebijakan pemerintah dalam bidang politik pada masa Orde Baru

 Menyampaikan teknis pembelajaran pada pertemuan 2

adalah diskusi kelompok yakni kelompok ; (1) Kelompok 1; Latar belakang dan tujuan

pemerintahan Orde Baru. (2) Kelompok 2; Kebijakan politik dan ekonomi

pemerintahan Orde Baru.

Kegiatan Inti  Diskusi kelas;

70 menit

(1) Kelompok ke-1;

 PresentasimateritentangLatar belakang dan

tujuan pemerintahan Orde Baru,  pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain dan jawaban dari kelompok penyaji, dan  Kesimpulan hasil diskusi.

(1) Kelompok ke- 2;

 Presentasi tentang materi Kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan Orde Baru;  pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain dan jawaban dari kelompok penyaji, dan  kesimpulan hasil diskusi.

 Masing-masing kelompok melakukan perbaikan- perbaikan sesuai dengan masukan-masukan dalam

diskusi,kemudian makalah dikumpulkan kepada guru sebagai laporan tertulis.

Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik guru meberikan

10 menit penekanan dalam bentuk kesimpulan-kesimpulan

materi penting yang dipelajari dalam pembelajaran pertemuan 2,

 Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran pertemuan 2, terutama hal-hal yang kurang berkenan

sebagai masukan untuk perbaikan dalam pertemuan- pertemuan yang akan datang.

 Memberitahu peserta didik bahwa dalam pertemuan 3,

melanjutkan diskusi untuk kelompok 3 dan 4

Pertemuan 3

Kegiatan

Deskripsi

waktu Pendahuluan

 Mengucapkan salam, berdoa bersama dipimpin ketua

10 Menit

kelas, dan mengabsen kehadiran peserta didik.  Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pertemuan ke-3, yaitu ;

1. Peserta didik mampu menganalisis dampak ekonomi dan politik pemerintahan Orde Baru.

2. Peserta didik mampu menganalisis proses berakhirnya pemerintahan Orde Baru.

 Menyampaikan teknis pembelajaran pada pertemuan 3 yaitu melanjutkan diskusi kelompok yakni kelompok; (1) Kelompok 3 tentang; Dampak ekonomi dan politik

pemerintahan Orde Baru. (2) Kelompok 4 tentang; proses berakhirnya pemerintahan Orde Baru.

Kegiatan Inti Mengkomunikasikan  Diskusi kelas ;

70 menit

(1) Kelompok ke-3;

 Presentasi tentang Dampak ekonomi dan politik

pemerintahan Orde Baru;  pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain dan

jawaban dari kelompok penyaji, dan  kesimpulan hasil diskusi.

(3) Kelompokke-5;  Presentasi tentang proses berakhirnya pemerintahan Orde Baru;  Pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain dan jawaban dari kelompok penyaji, dan  Kesimpulan hasil diskusi.

 Masing-masing kelompok melakukan perbaikan- perbaikan sesuai dengan masukan-masukan dalam

diskusi, kemudian makalah dikumpulkan kepada guru sebagai laporan tertulis.

Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik guru memberikan

10 menit

penekanan dalam bentuk kesimpulan-kesimpulan materi penting penting yang dipelajari dalam pembelajaran pertemuan 3,

 Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran

pertemuan 3, teruta mahal-hal yang kurang berkenan sebagai masukanuntuk perbaikan dalam pertemuan – pertemuan yang akan datang.

 Memberitahu peserta didik bahwa dalam pertemuan 4, adalah ulangan harian ke-4 dengan soal pilihan ganda

4. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Teknik Penilaian sikap; penilaian sikap spiritual dan sikap sosial peserta didik dilakukan melalui observasi yakni menilai sikap peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsung. (Lampiran.1)

b. Teknik Penilaian Pengetahuan: menilai kemampuan peserta didik dalam menganalisis Mengevaluasi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru. (Lampiran. 2) b. Teknik Penilaian Pengetahuan: menilai kemampuan peserta didik dalam menganalisis Mengevaluasi perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa Orde Baru. (Lampiran. 2)

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(…………………) (…………………..) NIP.

NIP.

Lampiran 1 :