Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pendekatan, Model, danMetodenPembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RPP PPL TERBIMBING 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TEMATIK Satuan Pendidikan : SD Negeri Rejowinangun 1 Tema : Hiburan KelasSemester : III1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. IPS 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah. 2. Matematika 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. Kompetensi Dasar

1. IPS 1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah 2. Matematika 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka

C. Indikator

1. IPS  Menentukan arah mata angin berdasarkan lagu tentang mata angin  Membuat denah sekolah 2. Matematika  Menentukan nilai tempat suatu bilangan  Menjabarkan bilangan dalam bentuk panjang

D. Tujuan Pembelajaran

1. IPS  Setelah menyanyikan lagu tentang Mata Angin, siswa dapat menentukan arah mata angin dengan tepat.  Setelah melakukan permainan “Jelajah Harta Karun”, siswa dapat membuat denah sekolah dengan menggunakan mata angin secara tepat. 2. Matematika  Setelah melakukan permainan ”Jelajah Harta Karun”, siswa dapat menuliskan bilangan sesuai dengan nilai tempat dengan benar.  Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menjabarkan bilangan dalam bentuk panjang denagn tepat.

E. Materi Pokok

1. IPS Membuat denah 2. Matematika Menentukan bilangan berdasarkan nilai tempat

F. Pendekatan, Model, danMetodenPembelajaran

Pendekatan : EEK Strategi : Student centered Model : PAIKEM Metode : Permainan, tanya jawab, ceramah dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu 1. Kegiatan Awal  Mempersiapkan alat, bahan, dan media yang akan digunakan.  Salam.  Berdoa.  Menuliskan hari dan tanggal.  Melakukan presensi kehadiran siswa.  Motivasi: siswa diajak untuk menyanyikan lagu arah mata angin.  Melakukan apersepsi: Tadi kita sudah menyanyikan lagu apa nak? Apakah kalian sudah mengetahuai arah mata angin? Pernahlah kalian tersesat? dikaitkan dengan materi  Menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran. 10 menit 2. Kegiatan Inti  Siswa melakukan tanya jawab tentang arah mata angin berdasarkan lagu yang dinyanyikan bersama.  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok  Setiap kelompok beranggotakan 6-7 orang 85 menit  Siswa bersama kelompok diminta membuat yel-yel kelompok.  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tugas yang harus dilakukan.  Siswa berkumpul dengan teman kelompoknya.  Siswa mendapatkan perlengkapan untuk melakukan permainan perjalanan penjelajahan harta karun  Siswa bersama teman kelompoknya melakukan perjalanan penjelajahan  Siswa mengerjakan tugas-tugas selama perjalanan penjelajahan harta karun.  Selesai melakukan perjalanan siswa mengerjakan soal LKS.  Siswa bersama teman kelompoknya melakukan diskusi.  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan disertai yel-yel yang sudah dibuat.  Perwakilan kelompok memmenuliskan hasil diskusi dipapan yang sudah disediakan oleh guru.  Siswa dan guru membahas hasil diskusi secara bersama-sama.  Hasil denah karya siswa dipajang dan setiap kelompok memberikan bintang pada karya yang dianggap menarik.  Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dipahami.  Guru memberikan penguat. 3. KegiatanAkhir  Siswa membuat kesimpulan dibimbing oleh guru.  Siswa mengerjakan soal evaluasi  Guru memberikan pesan agar selalu belajar.  Guru meminta salah satu siswa memimpin berdoa untuk menutup pembelajaran.  Guru mengucapkan salam. 10 menit

H. Sumber dan Media Pembelajaran