RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Identitas Sekolah
1. Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tempel
2. Mata Pelajaran
: Biologi 3.
KelasSemester : X Ganjil
4. Materi
: Sel sebagai unit terkecil kehidupan, dan bioproses pada sel
5. Sub Materi
: Sel sebagai unit terkecil kehidupan 6.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1 JP
B. Kompetensi Inti
1. KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI. 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran,
damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia 3.
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
1.2. Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses. 1.3.
Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang
dianutnya. 2.1.
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara
ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelaslaboratorium
maupun di luar kelaslaboratorium. 2.2.
Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar. 3.1.
Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam
sel sebagai unit terkecil kehidupan. 3.2
Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis,
reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.
4.1. Menyajikan modelchartagambar yang merepresentasikan pemahamannya
tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan. 4.2.
Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan,
dan simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.
2. Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1 mendiskripsikan tentang teori sel
D. Tujuan Pembelajaran
:
Peserta didik mampu mendiskripsikan tentang teori sel
E. Materi Pembelajaran
: 1.
Konsep Teori Sel
F. Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan Induktif
G. Model Pembelajaran
:
Cooperative Learning
H. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah informatif
2. Diskusi kelompok
3. Penugasan
Tahun Tokoh
Konsep Teori Sel 1831
Robert Brown inti sel merupakan suatu unit jaringan suatu
tanaman. 1839
Theodor Schwan Mathias Jacob
Schleiden makhluk hidup tersusun atas satu atau lebih inti
sel dan sel merupakan unit fungsional makhluk hidup.
1855 Rudolf Virchow
omnis cellula e cellula 1861
Max Schultze sel merupakan kumpulan substansi hidup yang
disebut protoplasma, di dalamnya mengandumg
inti nukleus, di luar di batasi dinding sel teori protoplasma.
I. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat
:
White board
, spidol 2.
Media : papan sel, gambar sel
J. Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, berdoa serta
mempresensi peserta didik b.
Apresepsi: Guru memperkenalkan diri dan memotifasi peserta didik untuk semangat dalam mempelajari Biologi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 ’
2.
Kegiatan Inti
a.
Guru menampilkan tentang tokoh penemu sel Mengamati
b. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai
teori sel berdasarkan perkembangan penemuannya Menanya
c.
Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok besar
d. Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik untuk
mencoba menyelesaikan persoalan yang diberikan oleh guru
teori-teori penemuan sel Mencoba
e. Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan persoalam
mengenai teori-teori penemuan sel Menalar
f. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil
pendapat perkelompok Mengkomunikasi
60’
3.
Kegiatan Penutup
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi b.
Guru mengkonfirmasi hasil kesimpulan peserta didik c.
Evaluasi: Guru memberikan tes kognitif mengenai teori sel
d. Tindak lanjut: Guru menugaskan peserta didik untuk mencari
informasi mengenai komponen-komponen penyusun sel
20’
K. Sumber Belajar
Campbell, dkk. 2002.
Biologi
. Jakarta : Erlangga D. A. Pratiwi, dkk. 2012.
Biologi untuk SMA Kelas XI
. Jakarta: Erlangga Adnan Ernawati Kaseng. 2007. Biologi untuk SMA dan MA Kelas XI.
Jakarta: Widya Utama
L. Penilaian Hasil Belajar
1. Pengetahuan
Knowladge
: Tes tertulis
Kisi-kisi kuis Kompetensi Dasar
Indikator Nomor Soal
Memahami tentang
komponen kimiawi
penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses
yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan
Menjelaskan teori sel
1, 2, 3
IntrumenSoal: Jelaskan mengenai pengertian sel oleh 3 tokoh penemu sel:
1. Matthias Jacob Schleiden
2. Robert Hooke
3. Alexander Braun
Kriteria Penilaian No.
Jawaban Skor
1. a.
Matthias Jacob Schleiden: sel merupakan unit struktural dan fisiologi pada mahkluk hidup
b. Robert Hooke: ruangan-ruangan kecil yang dibatasi oleh
dinding c.
Alexander Braun: sel merupakan unit dasar kehidupan 30
30 40
Skor 100
Pedoman penskoran :