Lampiran 7 : RPP KELAS RISET
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas riset
Sekolah : SMP Kanisius Wonogiri
Kelas  Semester : VIII  Delapan   I
Mata Pelajaran : IPAFISIKA
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar :
5.3  Menjelaskan  hubungan  bentuk  energi  dan  perubahannya,  prinsip  “usaha dan energi” serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari.
C. Indikator :
1. Peserta  didik  dapat  membedakan  konsep  energi  potensial  dan  energi
kinetik. 2.
Peserta  didik  dapat  menjelaskan  adanya  energi  potensial  dan  energi kinetik pada suatu benda yang bergerak.
D. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat : 1.
Menjelaskan pengertian energi potensial. 2.
Menjelaskan pengertian energi kinetik. 3.
Menjelaskan pengertian energi mekanik. 4.
Membedakan bentuk energi potensial dan energi kinetik. 5.
Menyebutkan contoh energi potensial dalam kehidupan sehari-hari. 6.
Menyebutkan contoh energi kinetik dalam kehidupan sehari-hari.
7. Melakukan  percobaan  dengan  menggunakan  simulasi  PhET  untuk
mengetahui konsep energi potensial, energi kinetik dan energi mekanik. 8.
Mengerjakan tugas yang berhubungan dengan energi potensial. 9.
Mengerjakan tugas yang berhubungan dengan energi kinetik. 10.
Mengerjakan tugas yang berhubungan dengan energi mekanik.
E. Metode Pembelajaran :
1. Simulasi PhET dengan menggunakan komputer
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
No. Pertemuan I
Alokasi Waktu 1.
Membuka Pelajaran:
1. Membuka pelajaran dengan salam
2. Mengabsen  kehadiran  peserta  didik
perkenalan 3.
Menyampaikan topik yang akan dipelajari dan  tujuan  pembelajaran  yang  harus
dicapai
2. Kegiatan Inti:
Memberi penjelasan dan pengantar :
1. Menjelaskan pentingnya belajar fisika
2. Memberi  motivasi  dan  mengaitkan
pembelajran  fisika  dalam  kehidupan sehari-hari
Mengerjakan soal
pretest
1. Membagikan  lembar  jawaban
pretest
kepada peserta didik
2. Membagikan  soal
pretest
kepada  peserta
didik 3.
Menutup Pelajaran :
1. Memberitahukan
kegiatan untuk
pertemuan berikutnya
2.
Menutup pelajaran dengan salam Total
40 menit
No.  Pertemuan II Alokasi
Waktu 1.
Membuka Pelajaran:
1. Membuka pelajaran dengan salam
2. Mengabsen kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan  topik  yang  akan  dipelajari  dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai
2. Kegiatan Inti:
Melakukan metode simulasi PhET:
1. Membantu peserta didik membentuk kelompok.
2. Memberikan LKS materi energi potensial, energi
kinetik  dan  energi  mekanik  pada  masing-masing kelompok.
3. Peserta  didik  melakukan  percobaan  simulasi
PhET sesuai dengan LKS yang diberikan. 4.
Guru  dan  peserta  didik  menyimpulkan  hasil pembelajaran menggunakan simulasi PhET.
5. Guru menjelaskan energi potensial.
6. Guru menjelaskan materi energi kinetik.
7. Guru menjelaskan materi energi mekanik.
3. Menutup Pelajaran :
1. Guru  dan  peserta  didik  menyimpulkan  hasil
pembelajaran.
2. Memberitahukan  kegiatan  untuk  pertemuan
berikutnya.
3.
Menutup pelajaran dengan salam. Total
80 menit
No.  Pertemuan III Alokasi
Waktu 1.
Membuka Pelajaran:
1. Membuka pelajaran dengan salam
2. Mengabsen kehadiran peserta didik
2. Kegiatan Inti:
Mengerjakan soal
posttest
1. Membagikan  lembar  jawaban
posttest
kepada
peserta didik
2. Membagikan soal
posttest
kepada peserta didik 3.
Menutup Pelajaran :
1.
Menutup pelajaran dengan salam
2. Mengucapkan  terimakasih  dan  memberikan
sedikit kenang-kenangan. Total
40 menit
G. Materi Pembelajaran
  Pengertian Energi
Setiap  saat  manusia  memerlukan  energi  yang  sangat  besar  untuk menjalankan  kegiatannya  sehari-hari,  baik  untuk  kegiatan  jasmani  maupun
rohani.  Berfikir,  bekerja,  belajar  dan  bernyanyi  memerlukan  energi  yang besar. Kamu membutuhkan berjuta-juta kalori setiap harinya untuk melakukan
kegiatan dalam kehidupan sehari-hari. Oleh karena itu disarankan setiap pagi sebelum  berangkat  sekolah,  kamu  harus  makan  terlebih  dahulu.  Dengan
demikian,  tubuhmu  cukup  energi  untuk  melakukan  kegiatan  di  sekolah  dan untuk menjaga kesehatanmu.
Ketika kamu sakit dan nafsu makanmu hilang, tubuhmu akan lemas ketika energi dalam tubuhmu berkurang. Jika demikian kegiatan rutin sehari-harimu
akan  terganggu  bahkan  kegiatan  ibadahmu  pun  akan  terganggu.  Menurutmu, apakah  energi  itu?    Energi  adalah  kemampuan  untuk  melakukan  kerja  atau
usaha. Satuan energi dalam Sistem Internasional SI adalah joule J. Satuan
energi  dalam  sistem  lain  adalah  kalori,  erg,  dan  kWh  kilo  watt  hours. Kesetaraan joule dengan kalor adalah sebagai berikut :
1 kalori = 4,2 joule atau   1 joule = 0,24 kalori
  Energi Mekanik
Ketika  kamu  memperhatikan  buah  manga  yang  bergantung  dipohonnya, mungkin  kamu  mengharapkan  buah  mangga  tersebut  jatuh  dari  pohonnya.
Mengapa buah manga itu dapat jatuh dari pohonnya? Untuk melakukan kerja supaya dapat jatuh dari pohonnya, buah mangga harus memiliki energi. Energi
apakah  itu?  Ketika  buah  mangga  jatuh,  dia  bergerak  kebawah  sehingga mencapai tanah. Energi apakah yang terkandung ketika buah mangga bergerak
jatuh? Dalam  peristiwa  tersebut  terdapat  dua  buah  jenis  energi  yang  saling
memengaruhi,  yaitu  energi  yang  diakibatkan  oleh  ketinggian  dan  energi karena  benda  bergerak.  Energi  akibat  ketinggian  disebut  energi  potensial
gravitasi, sedangkan energi energi gerak disebut energi kinetik energi gerak. Energi  mekanik  merupakan  penjumlahan  dari  energi  potensial  dan  energi
kinetik.  Secara  matematis  persamaan  energi  mekanik  dapat  ditulis  sebagai berikut.
E
m
= E
p
+ E
k
Dengan : E
m
= energi mekanik J E
p
= energi potensial J E
k
= energi kinetik J
a. Energi Potensial
Telah  kamu  ketahui  bahwa  energi  potensial  gravitasi  adalah  energi  akibat perbedaan ketinggian. Apakah energi  ini diakibatkan oleh ketinggian saja? Buah
kelapa yang bergantungan di pohon menyimpan suatu energi yang disebut energi potensial.  Energi  potensial  yang  dimiliki  oleh  buah  kelapa  diakibatkan  oleh
adanya  gaya  terik  bumi  sehingga  jatuhnya  selalu  menuju  kepusat  bumi.  Energi potensial  akibat  gravitasi  bumi  disebut  energi  potensial  gravitasi.    Energi
potensial  gravitasi  pun  bisa  diakibatkan  oleh  tarikan  benda-benda  lain  seperti tarikan  antar  planet.    Adapun  energi  potensial  yang  dimiliki  suatu  benda  akibat
pegas  atau  karet  yang  kamu  renggangkan  disebut  energi  potensial  pegas.  Energi potensial gravitasi dimiliki oleh benda  yang berada pada ketinggian tertentu dari
permukaan  bumi.  Energi  potensial  pegas  muncul  akibat  adanya  perbedaan
kedudukan  dari  titik  keseimbangannya.  Titik  keseimbangan  adalah  titik  keadaan awal  sebelum  benda  ditarik.  Secara  matematis  energi  potensial  gravitasi  dapat
dituliskan sebagai berikut. E
p
= mgh Dengan : E
p
= energi potensial J m = massa benda kg
g = konstanta gravitasi ms
2
h = ketinggian m
b. Energi Kinetik
Sesuatu  yang  bergerak  misalnya  angina  dan  air,  memiliki  kemampuan  yang dapat  digunakan  untuk  menarik  atau  mendorong  sesuatu.  Energi  yang  dimiliki
oleh  benda  yang  bergerak  disebut  energi  kinetik.  Ketika  kamu  menaiki  sepeda dengan  laju  yang  besar,  tiba-tiba  dihadapanmu  terdapat  batu  besar  yang
menghalangi  jalan.  Tanpa  ragu-ragu  kamu  akan  mengerem  sepedamu.  Sesaat badanmu  terhentak  sampai  berhenti.  Hentakan  yang  kamu  rasakan  pada  saat
mengerem sepedamu itu disebut energi kinetik. Jika kamu  mengajak temanmu menaiki sepeda  tersebut,  tentu kamu  akan
lebih  keras  lagi  mengerem  sepedamu.  Oleh  karena  massa  orang  yang  menaiki sepeda  lebih  besar  dari  sebelumnya,  dapat  diambil  kesimpulan  bahwa  energi
kinetik  bergantung  pada  massa  benda  dan  kecepatan  benda  tersebut.  Secara matematis, energi kinetik suatu benda dapat ditulis sebagai berikut.
E
k
= mv
2
Dengan : E
k
= energi kinetik J m = massa benda kg
v = kecepatan ms
H. Lembar Kerja Siswa LKS