Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Guruan : SMP Sekolah : SMP Negeri 3 Sewon Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : VIII 1 Keterampilan : Berbicara Materi Pokok Pembelajaran : Cara Berwawancara dan Implementasinya Alokasi Waktu : 8657 menit Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan Pertemuan ke : 1

A. Standar Kompetensi

2. Mengungkap berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Berwawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara

C. Indikator

1. Mampu mempresentasikan hasil wawancara.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mempresentasikan hasil wawancara. 2. Siswa dapat menilai hasil wawancara kelompok lain.

E. Materi Pembelajaran

Menilai hasil wawancara

F. Metode Pembelajaran

Kontekstual Contextual Teaching and Learning CTL, menerapkan tujuh pilar CTL: konstruktivisme, bertanya, inkuiri, pemodelan, masyarakat belajar, penilaian otentik, dan refleksi.

G. Kegiatan Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan 8

’ a Guru mengawali pelajaran dengan berdoasalam. b Guru mengecek kehadiran siswa. c Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan peristiwa yang dialami atau didengar siswa pada hari sebelumnya. d Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2 Kegiatan Inti 65 ’ Eksplorasi a Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya kelompok wawancara. b Siswa mendapatkan lembar penilaian hasil wawancara. Elaborasi a Secara kelompok, siswa maju untuk mempresentasikan hasil wawancara. b Secara kelompok, siswa menilai kelompok lain secara bergantian. Konfirmasi a Perwakilan kelompok mengumpulkan hasil wawancara dan penilaian wawancara. b Guru memberikan penguatan terhadap hasil wawancara siswa. c Guru memberikan apresiasi terhadap siswa. 3 Penutup 5 ’ a Siswa dan guru menutup pertemuan dengan melakukan refleksi, menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan siswa dalam wawancara. b Guru memberikan salam.

H. Sumber Belajar

1. Buku Endah Tri Priyatni, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Bahasa Indonesia: SMPMTs Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. Laptop. 3. Speaker.