RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Guruan : SMP
Sekolah : SMP Negeri 3 Sewon
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VII A 1
Keterampilan : Menulis
Materi PokokPembelajaran : Penulisan catatan harian pengalaman pribadi Alokasi Waktu
: 8657 menit Jumlah Pertemuan
: 1 x pertemuan 2 x 40’
Pertemuan ke : 1
A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis buku harian atau pengalaman pribadi dengan memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa yang ekspresif
C. Indikator
1. Mampu menuliskan pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi dalam
suatu hari. 2.
Mampu secara rutin menulis dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menuliskan pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi dalam
suatu hari. 2.
Siswa dapat rutin menulis dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif.
E. Materi Pembelajaran
Menulis buku harian
F. Metode Pembelajaran
Kontekstual Contextual Teaching and Learning CTL, menerapkan tujuh pilar CTL:
1. Konstruktivisme proses menyusun pengetahuan baru dalam kognitif siswa
melalui pengalaman pribadinya. 2.
Inkuiri pencarian dan penemuan siswa melalaui proses berpikir tentang
materi buku harian. 3.
Bertanya 4.
Masyarakat belajar siswa membaur dalam kelompok untuk bertukar pikiran. 5.
Pemodelan guru memberikan contoh untuk siswanya asas modeling. 6.
Refleksi. 7.
Penilaian nyata.
G. Kegiatan Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan 8
’
a Guru mengawali pelajaran dengan berdoasalam.
b Guru mengecek kehadiran siswa.
c Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan peristiwa yang dialami atau
didengar siswa pada hari sebelumnya. d
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 Kegiatan Inti 65 ’
Eksplorasi
a Siswa berkelompok satu meja 2 orang.
b Siswa mendapatkan contoh buku harian.
c Siswa mengamati dan mencermati contoh buku harian.
Elaborasi
a Secara kelompok, siswa menjawab pertanyaan terkait contoh-contoh buku
harian yang telah dibaca. b
Secara kelompok, siswa mendiskusikan unsur-unsur yang ada dalam buku harian.
c Siswa menyimpulkan tentang materi buku harian.
d Guru memberikan materi tentang buku harian dan pemodelan.
e Secara individu, siswa menulis pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi
sebelumnya. f
Secara individu, siswa memilih salah satu pengalaman yang paling berkesaan.
Konfirmasi
a Siswa menempel salah satu pengalaman pribadi yang paling berkesan pada
media kertas. b
Guru memberikan penguatan terhadap hasil karya siswa. c
Guru memberikan apresiasi terhadap siswa.
3 Penutup 7 ’
a Siswa dan guru menutup pertemuan dengan melakukan refleksi, menanyakan
apa yang telah dipelajari dan kesulitan siswa dalam pembelajaran buku harian. b
Siswa mendapatkan tugas untuk mengembangkan pokok-pokok pengalaman pribadi menjadi sebuah tulisan yang ekspresif.
c Guru memberikan salam.
H. Sumber Belajar
1. Buku BSE
Endah Tri Priyatni, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Bahasa Indonesia: SMPMTs Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. 2.
Slide Microsoft Power Point 3.
Contoh buku harian. 4.
Media kertas.
Rubrik Penilaian 1. Penilaian Penulisan Catatan Harian
No. Aspek
Deskripsi Skor
1. Isi
Tulisan berisi kegiatan atau kejadian yang
dialami atau
pemikiran dan
perasaan terhadap apa yang dialami penulis.
1-5
2. Kelengkapan
Unsur-unsur lengkap waktu, tempat kejadian peristiwa, dan menggunakan
kata ganti orang pertama. 1-5
3. Pengekspresian
Kejadianperasaanpemikiran dikemukakan
dengan menggunakan
bahasa yang mudah dipahami, enak dibaca dan lugas.
1-5
4. Ketepatan Ejaan
Tidak ada kesalahan penulisan ejaan atau tanda baca dalam tulisan
1-5
Kriteria Penilaian No.
Skor Deskripsi
1. 5
Siswa menguasai semua aspek materi 2.
4 Siswa mampu menguasai materi dengan baik
3. 3
Siswa berkemampuan sedang dalam penguasaan materi 4.
2 Siswa kurang dalam penguasaan materi
5. 1
Siswa rendah dalam penguasaan materi