Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar Penilaian Teknik Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar Penilaian

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20112012 Standar Kompetensi Membaca : Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar MembacaMaca Membaca cepat Membaca indah Indikator  Membaca lancar dan cepat teks bacaan  Menjawab dengan benar pertanyaan isi bacaan  Mengubah geguritan menjadi karangan bebas prosa dengan bahasa sendiri Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan. 2. Murid mampu menyimak teks yang dibacakan guru atau yang terekam di kaset. 3. Murid mampu mendengarkan isi kosa kata dan teks dengan baik.

B. Materi Ajar

 Teks bacaan  Buku Remen Basa Jawa hal 66-67  Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua

1. Kegiatan Awal

Guru mengulangi pelajaran pada sesi pertama.

2. Kegiatan Inti

 Siswa berlatih membaca cepat teks “Nampa Tamu”, kemudian menjawab pertanyaan dari teks.  Siswa berlatih membaca indah geguritan “Ngendikane Simbah”  Siswa berlatih mengubah geguritan “Ngendikane Simbah” menjadi karangan bebas dengan bahasa ngoko atau bahasa sehari-hari

3. Kegiatan Penutup

Menjawab pertanyaan guru.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian Teknik

: Pelafalan, nada, dan artikulasi. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20112012 Standar Kompetensi Menulis : menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai. Kompetensi Dasar MenulisNulis Menulis surat Indikator Menulis surat undangan, misal perkawinan, khitan, rapat, dsb. Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membuat percakapandialog tentang guru Mandarin. 2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.

B. Materi Ajar

 Teks surat  Buku Remen Basa Jawa hal 67-69  Buku, chart, lingkungan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ketiga

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua.

2. Kegiatan Inti

 Siswa membawa dan mengamati surat undangan yang pernah dilihat  Siswa mengidentifikasi bagian-bagian surat yang dibawadilihat  Siswa berlatih menulis surat undangan “ulang tahun”

3. Kegiatan Penutup

Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.

E. SumberBahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset. 3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pertunjukan. Mengetahui, Kepala Sekolah Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008 Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI Priyadi,S.Pd.SD. NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : VI Enam Semester : II Dua Tahun Pelajaran : 20112012 Standar Kompetensi Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar Apresiasi Sastra Mengapresiasi susastra Jawa, misal cerita wayang, drama, dsb Indikator Menceritakan kembali cerita wayang atau dongeng secara tertulis atau lisan menggunakan ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran