Mendengarkan :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongenggeguritantembang dalam berbagai ragam bahasa.
Kompetensi Dasar
MendengarkanNyemak
Mendengarkan pembacaan geguritan
Indikator
Menemukan dan mencatat amanat yang tertuang dalam geguritan
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata yang dibacakan.
2. Murid mampu memahami kosa kata dan teks yang didengar. 3. Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang
didengar.
B. Materi Ajar
Geguritan Buku Remen Basa Jawa hal 86-87
Buku, chart
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan
2. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan geguritan “Wutah Getihku” yang dibaca oleh guru
Siswa menjawab pertanyaan dan mencatat pesan yang terkandung di dalam geguritan tersebut
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan guru.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian Teknik
: Lisan. Mengetahui,
Kepala Sekolah Asemrudung, …………… 2013
Guru Kelas VI
Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 11 RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20112012
Standar Kompetensi Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar
Apresiasi Sastra
Mengapresiasi susastra Jawa, misal cerita wayang, drama, dsb
Indikator
Membuat ringkasan wayang dalam episode tertentu
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menghafalkan dan menyebutkan kosa kata dengan ucapan benar. 2. Murid mampu menceritakan kembali isi teks yang didengarnya dengan benar dengan
ucapan yang tepat. 3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar.
4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.
B. Materi Ajar
Cerita wayang Buku Remen Basa Jawa hal 87-90
Buku, chart, majalah, lingkungan
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesebelas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.
2. Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan cerita wayang “Anoman Duta”
Siswa menceritakan kembali cerita wayang di depan kelas
Siswa mencari cerita di majalah kemudian meringkas cerita tersebut
3. Kegiatan Penutup
Menjawab pertanyaan guru.
E. SumberBahan Relajar
1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset
3. Lembar Kerja Siswa LKS. 4. DongengTembangDolanan Jawa.
5. Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan gambar.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Teguh,S.Pd. NIP. 19660423 199003 1 008
Asemrudung, …………… 2013 Guru Kelas VI
Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 12 RPP
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : VI Enam
Semester : II Dua
Tahun Pelajaran : 20112012
Standar Kompetensi Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar
Apresiasi Sastra
Mengapresiasi susastra Jawa misal cerita wayang ,drama, dsb
Indikator
Menjelaskan sifat – sifat tokoh dalam cerita dongeng
Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran